Сорок

Значение слова сорок в словаре Даля.

сорок
четыредесять, четыре десятка. Встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр. По преданию, в Москве 40 сороков церквей (1600), но их только около тысячи, а разделены они по сорокам на староства или благочиния, хотя в сороке и менее сорока церквей. Соболь поныне продается сороками или сорочками, что и зовется соболь в сороках или в кошках; каждый сорочек (на полную шубу) вложен в чахол, в сорочку; выше этого парный соболь, в парах, а самый высокий одинец. Жениха и невесту опахивали сороком черных соболей (Вел. Кн. Василия Иоанна и Елену); в награду одаряли из царской казны сороком. полсороком соболей. Дороги твои сорок соболей, а на правду матку и цены нет. Сорок лет бабий век. Продли Бог (елку) на сорок сороков! Что полпятаста, что пять девяноста - все те же девять сороков с девяностом. Что девять сороков, что четыре девяноста - одно. Полпята сорока - два девяноста. Сидела (или: служила) сорок лет, высидела сорок реп - да и тех нет. Уж сорок лет, как правды нет. И один глаз (свой глаз), да зорок, не надо и сорок. Сорок недель хоть кого на чистую воду выведут. Сорок недель сидела я в темнице, шесть недель в больнице, двадцать недель меня вязали, да год на виселице держали (человек).
| Сороки, праздник 40-ка мучеников, 9 марта; пекут 40 жаворонков или колобанов, говорят сороки святые, колобаны золотые. На 40 мучеников день с ночью меряется, равняется: это вторая встреча весны. Зима кончается, весна начинается. Сороки мучеников, еще сорок утреников (еще будет). Гречу сеять пропустя 40 морозов после 40-ка мучеников. Во что Сороки, в то и Петровки (в день недели). На 40 мучеников 40 птиц прилетают; сорок пичуг на Русь пробираются. Прилет жаворонков. Сколько проталинок, столько жаворонков. На сороки прилетел кулик из заморья, принес весну (воду) из неволья. Сороковой, последний счетом, в сороке. В сороковой день сороковины, большие поминки по усопшем. Сороковой роковой. Сороковой медведь охотника калечит.
| Сороковой мот, зап. моток в 40 пасм. Белка выходит в один год сама сороковая, со внуками, так плодовита. Сороковая жен. очистительная молитва родильннц, через 6 недель. Принять сороковую. Сороковая бочка, сороковица твер. сороковуша симб. сороковка, сорокаведерная, мерная, в 40 ведр.
| Сороковка и сороковица или сороки, в знач. старинного счета сороками. Сороковины или сорочины жен. , мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день. Сороковина, мусульманская подать, по Корану, где берется сороковая часть наличного имущества ежегодно. Сороковинный и сорочинный, к сороковинам относящ. Сороковицы (сороковины) все скажут, 40 недель. В сороковины покойник обедает в послпдний раз за хозяйским столом (для чего и ставят ему прибор и кладут ложку). Сорокоуст, стар. сорокоустье, сорокодневная молитва в церкви, по умершем;
| свернутая коленцами свеча, на эту 40-кадневную службу, колода;
| свечи, ладан и вино, приносимые для сего в церковь. -ный , к сему относящ. Сороковик касп. тонкая бичевка, на поводки крючков или кованцев;

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова ягода в словаре Даля — жен. мелкий, мякотный плод, более кустарный, в коем заключены семена; съедомая ягода наша: смородина (черная, красная), малина, крыжовник, клубника, земляника, …
  • середа (03) — стар. средних сословий, простого рода. Средний боярин, свадебный чин; есть большой или старший, и малый , меньший. Средний ветер, олон. …
  • пять (03) — пск. пятая доля снятого хлеба, отдаваемая владельцу земли, коли она взята для посева из пятины. см. пята . Древняя новгородская …
  • лысина — жен. лысое место, плешь, плешина, голсана, голь, гладь, облезлое место, голое пятно среди волос, шерсти; белое долгое пятно в шерсти …

Следующие значения слов:

  • Что такое сором — муж. сором, южн. , зап. , пермяц. , вят. срам, стыд, позор, поругание, безчестие, срамота, соромота, поношение, студ; укор совести …
  • сорока (02) — см. паслен . Сорочьи или вороньи слезы, растен. Euphrasia officin. очная. - пряжа, растен. Cuscuta, см. повилика . Сороча и …
  • сорока — жен. (от стрекотать? от строкатый, пестрый?) птица Corvus pica. Болтливый человек, особ. женщина, пустоплет. Сибирская сорока, сизая, с голубыми пежинами. …
  • сорок (02) — безмен, вешающий до пуда, сорока фунтов. Сорокишник сар. гривенник. Сорокодневный пост. Сорококопеечный платок. Сороколетняя бабушка. -минутный труд, работа. -нощное бдение, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает сорожа — жен. , твер.-ржев. женский зипун, с перехватом?
  • сорога — сорожка жен. рыбка серушка, плотва (-тка), плот(в)ица, Cyprinus (Leuciscus) rutilus. Сорожья ушица не мудра, да сладка.
  • соровчак — муж. , касп. или сорочик, северо-восточный ветер; кажется, от станицы Сарайчик, или бывшего Сарайчика, Сарая.
  • сорный — и пр. см. сор .