Сорока

Значение слова сорока в словаре Даля.

сорока
жен. (от стрекотать? от строкатый, пестрый?) птица Corvus pica.
| * Болтливый человек, особ. женщина, пустоплет. Сибирская сорока, сизая, с голубыми пежинами. Сорока в конюшне спасает от домового. Сорока проклята в Москве, и их там нет (за то, что унесла у великопостника лепешечку с окна; или, что выдала боярина Кучку). Сорока сокочет, гостей пророчит. А сорока-белобока гостей поджидала, песен. Береги, сорока, свой хвост! Всякая сорока от своего язычка погибает (или своим язычком сказывается). Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу. Знать сороку по язычку. Знай сорока сороку, а ворона ворону (друг, товарищ, свой). Сорока-белобока: зеленый хвост, долгий нос! Не живет сорока без белого бока. Сорока от сороки в одно перо родится. Прямо только сорока (ворона) летает, да и та на кукан попадает (о проселочной езде; о правде). Как сорока: где посидит, там и накостит. Охоча сорока до находки (т. е. воровка). Знает сорока, где зима(у) зимовать. Сорока нам на хвосту весть принесла. Не учи сороку в присядку плясать. Наскажет он тебе, на чьей сороке изба сидела! Когда сорока пером вся побелеет, тогда и сокотать перестанет. Сорока-белобока, на пороге скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток кормила. Сорока под стреху лезет - ко вьюге. Не было сороки, а гости у порога! Сорока даром не сокочет (либо к гостям, либо к вестям). Сорока скачет на дому больного - к выздоровлению. Сорока под порогом, и кошка умылась: а в доме ни мучицы, ни крупицы! Бел как снег, зелен как лук, черен как жук, повертка в лес, а поет как бес (сорока). Рябо, да не пес; и зелено, да не лук; вертится, как бес, и повертка в лес (сорока). Сорока под пыль летала? уполовник. Сорока в куст, Алексей за хвост? (сковорода и сковородник). Сенничек с кулачек, а запирка с шесток (сорока).
| Сорока, забава с малыми детьми: водят пальцем по ладонке, приговаривая: сорока-ворона кашу варила и пр.
| Сорока ( карел. головной бабий убор ( новг. , олон. , твер. , архан. , ниж. , костр. , урал. , ряз. , тул. , орл. , вор. , тамб. ), род кички, на челе пониже, а с боковповыше; иногда по такому волоснику только повязывается шитая ширинка, и это сорока с повоем; а сорока саженая убрана шитьем, низанием, даже каменьями либо жемчугом; крылатая или с крылом: волосы стягиваются сдерихой на затылке, сорока прикрепляется сзади крыльями, лопастями; иногда спереди жемчужная подвязь, на самой сороке, она же: очелы, челышек или копытце. Это некрасивый, но самый богатый убор, уже выходящий из обычая; но мне самому еще случилось видеть сороку в десять тысяч рублей. Морская сорока, кулик-сорока, волжский кулик, жеребец, кулик Haematopus ostralegus, красноклювый, красноногий, и пестрый, как сорока. Сорокино гнездо. Сорочьи яйца. * Сорочий язык, болтливый. Сорочий щавель. растен. Rumex acetosella. - ягоды, паслён горькослад,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова щекотье в словаре Даля — ср. и об. , твер. задорный, обидчивый и придирчивый человек. Щекотье или щекотун муж. , вост. детская болезнь щетинка. Щекотун, …
  • учить — кого, чему, учивать, наставлять, обучать, научать, преподавать что, передавать знанье, уменье свое другому. И медведя учат, не только человека. Трудно …
  • сотня — жен. сто, десять десятков, два с половиною сорока. Встарь полки делились на сотни; жители Новгорода и пригородов его, по промыслам, …
  • сорок — четыредесять, четыре десятка. Встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр. По преданию, в Москве 40 сороков церквей (1600), …

Следующие значения слов:

  • Что такое сорт — муж. , нем. разбор вещей, рука, разряд или род, по качеству. У нас разные сорты, сорта сукон. Пиво всех сортов. …
  • сорочка — жен. рубаха, рубашка; женская, кисейная манишка, до пояса; блуза, круглая, верхняя одежа, верхняя рубашка, рабочая, охотничья и пр. Внутренняя пленочка …
  • сором — муж. сором, южн. , зап. , пермяц. , вят. срам, стыд, позор, поругание, безчестие, срамота, соромота, поношение, студ; укор совести …
  • сорока (02) — см. паслен . Сорочьи или вороньи слезы, растен. Euphrasia officin. очная. - пряжа, растен. Cuscuta, см. повилика . Сороча и …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает сорок (02) — безмен, вешающий до пуда, сорока фунтов. Сорокишник сар. гривенник. Сорокодневный пост. Сорококопеечный платок. Сороколетняя бабушка. -минутный труд, работа. -нощное бдение, …
  • сорожа — жен. , твер.-ржев. женский зипун, с перехватом?
  • сорога — сорожка жен. рыбка серушка, плотва (-тка), плот(в)ица, Cyprinus (Leuciscus) rutilus. Сорожья ушица не мудра, да сладка.
  • соровчак — муж. , касп. или сорочик, северо-восточный ветер; кажется, от станицы Сарайчик, или бывшего Сарайчика, Сарая.