Лысина

Значение слова лысина в словаре Даля.

лысина
жен. лысое место, плешь, плешина, голсана, голь, гладь, облезлое место, голое пятно среди волос, шерсти; белое долгое пятно в шерсти на лбу животных, особ. лошадей и коров (кругленькая: звездочка), также на голове птицы, напр. голубя; стар. светлый налобник конский, бляха, подвеска; светлое пятно по темному полю вообще: прогалина в лесу, плешинка среди хлеба, трав; голое темя гор, холмов. говор. о человеке, плешь на голове; лысища, объемистее лысины. Детинка с лысинкой дела не портит, старый опытнее молодого. Лысина от бровей до затылка. Горе с сединкою, а годы с лысинкою. С лысиною родился, с лысиною и помрет, жеребенок. На мерине лысина, не порок; на детине плешь, не укор. Лыска, метка на пнях, в лесу, затес. Ты по лыскам иди, чтоб не плутать. Лысый, плешивый, голсаный, безволосый, голый, гладкий; у кого часть волос надлобья или темени вылезла, на ком, на чем лысина. На Лысой горе, под Киевом, ведьмы шабаш справляют. Лыс да умен, два угодья в нем. Лысый бес, старый черт. Лысо говорить, делать, костр. не по правде, облыжно, кой-как. Лысины не замажешь. Лысым жеребя уродилось, лысым и помрет. До лысины дожил, а ума не нажил. Нет, не плешь, а лысина! Позавидывал плешивый лысому (или шелудивому), будто талану счастливому! Лысого чесать, так и масла не надо. Знай лысых, не проводи (или: не оплетай) плешивых! Ни лысого беса нет тебе! Хоть за лыску (за лысого, переделка: хоть в Лысково), да близко. Лысость, лысота жен. состояние лысого; свойство это в отвлеченном виде. Лысота не порок. Лысастый, с большою лысиною; лысова(и)тый, с малою. Лысоватость, состояние лысоватого. Годы да горе лысит или лысит человека, делает лысым. Лысить лес, пермяц. стесывать жерди с двух сторон, на прясла загороды; лысок муж. , ниж. затес на дереве в лесу, примета пути. Лышеный лес, стесанный с боков. Лыситься твер. голеть, очищаться лысинами, пятнами. Небо лысится, тучки расходятся, небо сквозит. Лысеть, становиться лысым, плешиветь, обнажаться от волос. Человек под старость лысеет. У него лысеет темя. Залысеть, начать; долысеть, вовсе, вылысеть. Облысеть, несколько. Полысеть порядочно. Все перелысели. Лысь жен. , собир. , архан. мелкий морской зверь или тюлень вообще (кожа; кроме моржа, белухи и пр.); в Белом море названья тюленю даются не только по видам, но и по возрастам одному и тому же виду: нерпа, Phoca vitulina; лысун, Ph. groenlandica; морской заяц, с ушами, Ph. leporina; тевяк, с конскою головою, Ph. monachus; самка тюленья, утельга; детеныш, щенок при матери, белёк; через месяц, он же плехан, пестрый; через 6 недель, хохлуша; отстав от матери, он хелок; годовалый, пырун; затем он мытится (серует), делается весь серый, это серун, серка, спрок; на следуюший год он лысун, лысан, а самка утельга. Голован, см. голова.
| Лысан, лысун, лысач, лысен, лысяга, лысяк муж. лысанья, лысуха

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова плешь в словаре Даля — плешина, плешатина, плешуха жен. голь, голизна, голое место; лысина, от вылезших волос, шерсти; прогалина в лесу; проталина на снегу; голая, …
  • пролысить — что, сделать на чем лысину, голое место, светлое пятно; прочистить, оголить полосой. Пролысеть, стать местами лысым, голым, жидким. Шубка выносилась, …
  • облысить — кого, сделать лысым, оплешивить. Не годы облысили меня, а горе. Обмануть, надуть, или нанести убыток. Облысил он меня на сто …
  • лысина (02) — жен. человек или животное с лысиною. Лысуха, лысушка, лыска жен. большая черная водяная курица, с белым гладким наростом на голове …

Следующие значения слов:

  • Что такое лычага — лычный, лычь и пр. см. лыко . Лыч, зап. свиное рыло. Отруб бревна, комлевой неровный конец, с уступами и мохрами …
  • лыча — бухарский сухой плод, похожий на мелкий финик.
  • лыхтарь — муж. , южн. , зап. , костр. , нем. светец, шандалу, подсвечник.
  • лытать — пск. , твер. лыскать, лынять, лындать; уклоняться от дела, бегать работы; шляться, шататься, скитаться, бегать без дела, проводить время праздно …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает лындать — твер. , калуж. , тамб. лынять пск. , твер. лытать, отлынивать, огуряться, отделываться, отвиливаться, шатаясь на стороне, уклоняться от дела; …
  • лымарь — муж. , пермяц. рослый, высокий и видный человек? Лым муж. , ниж.-мак. процент, лихва, рост, накоп, ростовые деньги.
  • лылы — твер. лыле сиб. , жен. , мн. лалы, лалаки, сусала, салазки, нижня скула, рыло. Хватили по лылам. Оботри лыле-то, замулындался! …
  • лыко — ср. лычко или мн. лики, лыка, молодой луб, волокнистое, неокрепшее подкорье, со всякого дерева (под корою луб; под ним мезга, …