Угол

Значение слова угол в словаре Даля.

угол
муж. перелом, излом, колено, локоть, выступ или залом (впадина) об одной грани. Угол линейный, всякие две встречные черты и промежуток их; угол плоскостной или в плоскостях, встреча двух плоскостей или стен; угол толстый, теловой, встреча в одной точке трех и более плоскостей; угол плоский, в двух прямых чертах, по уровню; - сферический, кривой, в кривых, гнутых чертах, на поверхности шара. Угол прямой, в двух отвесах, в 90 градусов; - тупой, шире, больше этого; - острый, уже, меньше; они же: прямик, тупик и остряк, и названья эти применяются и к толстым углам: прямик, в двух или трех отвесных плоскостях; тупик и остряк, в двух, трех и более наклонных плоскостях. Угол одинаково прилагается ко внутреннему простору, ко впадине, и ко внешнему очертанью, выступу; первое внутренний угол, второе наружный; угол выступом, выступной, и угол заломный, заходный, впалый. Углы промерзают, в избе. Углы отгнили, отвалились, концы бревен на углах. Камень, его же небрегоша, бысть во главу угла, Лук. положен в основанье угла. Угол улицы, каждый из углов перекрестка. В углу, знач. внутри угла; на углу, снаружи его; на угле, говорят только в геометрии. Третий дом от угла. Глядеть из-за угла, прятаться за угол, заугольничать. Сидеть в углу. Искать по всем углам, всюду. Все уголки, уголочки обыскала. Загнуть угол в книге, ухо. Из-за угла, да камнем. Из-за угла хоть шапкой накрой. Пьян, пьян, а об угол головой не убьется. Ты с угла живешь, а я с краю. Они стыд за углом делили (да под углом и зарыли). Соваться (метаться) во все углы. Воротами в угол (живет в закоулке, в захолустье). Свет-то не углом (не клином) сошелся, найдешь себе место. И мы не в уголь, рожей-то, а вперед. Влезу на угол, взгляну в чисто поле: страсть тепло тащит (волк овцу)? Свой уголок всего краше. Свой уголок - свой простор. Свой уголок - хоть боком пролезть, а все лучше. Один-ку - где хлеб, там и угол. Глупый ищет места, а умного и в углу знать. Скопили (или: свели) домок в один уголок. В передний угол посоха не ставят. Принимают, за обе руки берут да в красныйугол сажают. Передний угол, или матица трещит к худу (не сдобровать хозяину). В своих углах, не староста укащик. У него гостят четыре угла (никого). Красна изба углами, а обед пирогами. Четыре угла избы, будто четыре комнаты, покоя, по назначенью своему, носят названья: 1. старший, передний, красный, образной, святой; 2. бабий, куть, жернов угол; 3. стряпной, печной; 4. задний или дверной, коник.
| Угол, при отдаче внаймы, часть покоя. Она отдает углы, раздает квартиры углами, по углам, пускает дешевых жильцов, по-нескольку в одну комнату. Здесь отдаются углы, объявленье или вывеске.
| В рубленных домах, угол, всякий стык двух стен, хотя снаружи угла нет, а лишь пропущены концы бревен по прямой стене; при рубке избы или дома, рядятся: на сколько углов рубить, и плата кладется по числу углов. Коли с умыслу, обойдя дом, сосчитать углы, изба скоро загнет, поверье. Один угол раскачали или взвошили, дело пошло в ход.
| * Угол, уголок, притон, приют, кров, пристанище. У него нет своего угла, все в людях живет, бродит. Свой уголок, свое угодье. Не держи денег в узлу, держи хлеб в углу, держи запас.
| Угол, в банков. игре, четверть ставки, причем загибают угол карты. Идет угол от сотни! В

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова кут в словаре Даля — муж. , южн. угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Загнали волка в …
  • угол (02) — костр. и др. угол, 25 рублей, а уголок, четвертак, или вообще, четверть сотни. С углом, 125 руб.; без угла, 75 …
  • середа — среда, середина, серединка, -диночка . средина, середка, середочка жен. точка (на черте), черта (на плоскости) или плоскость, мнимый разрез (в …
  • поперек — поперечь нареч. в ширину, по ширине, вширь, отвесно ко длине, по уровню, противоп. вдоль . Исходил место вдоль и поперек. …

Следующие значения слов:

  • Что такое уголь — угль муж. уголье собир. углие, церк. пережженный, горелый, черный остаток всего горючего; уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по …
  • уголовное — дело, преступленье, или уголовщина, уголовь и уголовье, за что виноватый подлежит смертной казни, или тяжкой, торговой каре. Уголовный суд, - …
  • уголить — ? чего, курск. дать мало, намале. Уголил корчик мучицы.
  • угола — ? жен. , пск. телесный изъян, калечество, увечье, или болячка, язва, рана.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает угоивать — угоить что, или угоить, твер. , костр. , вологод. , пермяц. , сиб. устроить, уладить, отделать; привести в порядок или …
  • угождать (02) — тамб. пчельник (Наумов). Угодный кому, к чему, удобный, годный, пригодный, полезный. Зелья и коренья к снадобьям целительным удобные. Видно, так …
  • угождать — или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно. Он рад всякому угодить. …
  • угобжати — угобзити что, кого чем, одарить, наделить, ощедрить, обогатить, оплодотворить, удобрить, утучнить. Угобжать землю. Овых дарами угобжает. -ся , страд. и …