Служить (02)

Значение слова служить (02) в словаре Даля.

служить (02)
лат. usus. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком. Псалтирь. Все сотворено на службу человеку, а человек - на службу Богу. В сем знач. говор. Приносить службу, пользу. В мировом деле, у всякого былья своя служба.
| Служба и службы мн. ухожи, строения при доме, про разные нужды, как: людская, кухня, прачечная, конюшня, сарай, погреб и пр. Двор со всеми службами, двор кольцом. Жилой дом со службами под одну связь.
| Служба, служивый, солдат, кавалер. Эй, служба, куда идешь? Служба, не видал ли тут теленочка? "А какой он был?" Рыженький. "И с обрывочком на шее?" Да, да! "И бочек потертый?" Ну да, он, он и есть! "Нет, не видал". Службу служить, душой не кривить. Службица с нужицей. И скоту служба, и всякой Божьей твари служба.
| Служба, зап. мера земли: 270 десятин и 900 саж., да 10 десятин покосу. За Богом молитва, за Царем служба не пропадает. Иному служба мать, иному мачеха. Поп поет, кузнец кует, а солдат свою службу служит. Красная нужда - дворянская служба. Муж на службе, а жена в нужде -оба равны. Пошел на службу - терпи и нужду. Кому служу, тому и пляшу. Службу за службу верстать (т. е. услугу). На службе нет родни. Не в службу, а в дружбу. На службу, не напрашивайся (не накупайся), от службы не отпрашивайся (не откупайся), которая служба нужнее, та и честнее. Знай службу: плюй в ружье, да не мочи дула! Это не служба, а службишка: служба будет впереди. Служный или служимый архан. , олон. угодливый, услужливый; пригодный, полезный, дельный; б. ч. говорят служимо, нареч. Хорошо скот кормить, будет плодовито и служимо. Служащий муж. человек состоящий на какой-либо службе; служивый, военнослужащий, нижний чин, служащий или отставной; служилый, служивый, или подлежащий службе, обязанный; ко службе относящ. Служилые казаки, все, кроме малолетков или отставных. Служилые люди, стар. ратные, воинские чины. Служилая кабала, Уложение. срочная военная служба. Служилое платье, стар. военное, ратное. Служилый князь, стар. , новг. на кормеже, на жалованье, чужой, принятый как ратный воевода. Служивый - что муха: где щель, там и постель, где забор, там и двор. Кто убился? бортник. А утонул? рыбак. А в поле убитый лежит? служилый человек. Служака муж. старый, опытный, усердный служивый, более о военном. В коннице есть бары, служащие для почету, для чина и мундира, и есть служака, коими держится полк. Служитель, -ница , кто состоит у кого в услужении, слуга, прислуга, прислужник, служащий низшего разряда. Канцелярский служитель, писарь, писец, с чином или без чина, и без штатного места. Служители купецкие, заводские, подчиненные должностные, рабочие. Служитель в доме, при доме, лакей, всякая прислуга. Служитель церкви, духовное лицо. Служитель правосудия, судебного ведомства. Трактирные служители, слуги, половые. Служителев,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова сорок в словаре Даля — четыредесять, четыре десятка. Встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр. По преданию, в Москве 40 сороков церквей (1600), …
  • служить — служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в …
  • пустой — полый внутри, несплошной, неплотный. Пустая юла, кубарь, зовется волчком. Порожний, ничем не занятый, простой, свободный. Пустой сундук. Пустое место, незастроенное. …
  • память — жен. (мнить, мнети) способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом. Память, относительно прошлого, то же. …

Следующие значения слов:

  • Что такое слука — жен. , польск. боровой кулик, вальдшнеп. см. случать.
  • слузгать — что, твер. (лущить?) съесть, сожрать.
  • слуз — см. слуда .
  • служить (03) — -тельницын , все, что лично их; -тельский , к ним относящ. Служительская жен. комната для служителей. Служительствовать церкви, быть служителем …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает слуда — жен. , вологод. слюда, слоистое, стеклянистое ископаемое, слюдяной сланец. Слудка? пермяц. крутой берег реки, особ. бугристый. Слуд муж. и мн. …
  • слуга — см. служить .
  • слоутник — словутник новг. , твер. словутый, пресловутый (от слыть, слово, слава), прославленный, известный человек.
  • слота — слоть жен. , вост. , южн. слякоть; мокредь; снег с дождем, чичер, мокрый снег, лепень, лепиха, ляпуха, хижа, халеба, дряп(б)ня, …