Играть (03)

Значение слова играть (03) в словаре Даля.

играть (03)
ниж. смол. Игорный, игорочный, к игре относящ., принадлежащий, для игры назначенный, служащий. Игорные карты. Игорные правила. Игорный дом. Игровой и игровый, то же, употреб. по обычаю. Игровые песни, по которым играют игры в комнатах, как по хороводным на улице; святочные, фантовые; большею частьюиграющие исполняют на деле что поется, и целуются. Игровая книга, в которой описаны игры. Игровыя пальцы, долгие, гибкия, беглые, способные для игры на музыкальном орудии. Игровый парень, девка, мастер и охотник шутить, играть в беседные игры; затейливый, потешливый. Игральный, игорный, для известной игры служащий; для музыки служащий, к ней относящ. Игральные карты, кости, шашки. Игральный смычок. Игральная грамота, ноты. Игранные карты, подержанные. Игривый, охочий играть, шалить, резвиться; резвый, пылкий, скорый и разнообразный в движеньях тела или ума. Девка игрива, да прясть ленива. У него игривый, затейливый ум, да дельного в нем мало. Игривый голос песни, напев. Криво, да игриво: прямо, да упрямо! Игривость жен. свойство, принадлежность игривого. Игроватый, игриливый, игривый, но в меньшей степени. Ладушка ревнивый, не будь игрилива! песня. Парень игроват, да на деле плоховат. Игристое вино, буза, играющее, шипучее. Игристость жен. свойство, принадлежность игристого. Игористый, охотник играть, в разн. знач. Игорничать твер. шутить, забавляться. Игрищный, к игрищу относящ., принадлежащий. Играла об. игорщик, игровщик муж. -щица жен. игральщик муж. -щица жен. игратель муж. -ница жен. играющий, кто тешится, забавляется чем-либо, участвует в игре; актер, лицедей. Игрателев, игрательницын, ему, ей принадлежащий. Игральница жен. плясунья, плясея напоказ, лицедейка, скоморошка. Игралище ср. чем играют, но не детская игрушка. Корабль игралище ветров и волн, а человек игралище страстей. Игралищный, к игралищу относящ.: игорный, игровой, игральный. Игрец муж. , стар. актер, лицедей, шут, потешник напоказ, скоморох.
| тамб. , курск. нечистый или злой дух, шайтан; домовой, особ. на конюшне;
| паралич ног или крестца;
| выкликанье, припадок кликуши, болезнь, в которой баба кричит дикими голосами. Игрица жен. , пск. молодица, девка, которая поет на игрище, на вечеринке.
| тамб. одна из баб, собирающихся для разных обрядов у жениха, перед отправленьем поезда; игрицы поют (играют) и собирают деньги с поезжан, в чашку с брагой. Игрецов, игрицын, ему, ей принадлежащий. Игрун, игрунок муж. игруша, игрунья

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова рисковать в словаре Даля — рискнуть франц. пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что без верного расчета, подвергаться случайности, действовать …
  • пыжить — что, надмевать, надувать, взбивать пышно, пучить, клочить рыхло, напыщать. Пыжить шерсть, трепать, взбивать. Пыжить шерсть, перья на себе, -ся , …
  • птах — муж. птаха, пташка или пташечка жен. пташенок муж. (птенец), потка, поточка жен. птух муж. -ха жен. , сиб. , твер. …
  • потешать — потешить кого чем, тешить, угождать, веселить, забавлять, занимать. Старик из лет выжил, его потешают, как малого ребенка. Вчера меня охота …

Следующие значения слов:

  • Что такое игульма — жен. , камч. морская птица, близкая к тупику, но вся черная, Fratercula.
  • игуана — жен. большая американская ящерица, длиннее аршина.
  • игрений — конская масть: рыжий, с гривой и хвостом белесоватыми, светлее стана. Игрека об. игренчик муж. игреняя лошадь. Под ним был конь …
  • играть (04) — жен. игрунчик умалит. игрунишка, игрунчишка презрительное шалун, баловник, шутник; кто заигрывает, резвуша; иногда означает и игрока, охотника и мастера играть …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает играть (02) — об. действие по глаг. и предмет, то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и вещи для …
  • играть — игрывать чем, во что, с кем, на чем, по чем, что; шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем …
  • иготь — жен. ручная ступа, ступка, особ. металлическая и каменная. В аптеке иготки стеклянные. Нашу иготишку разбили. Иготный, к иготи принадлежащий, к …
  • игорный — см. играть .