Играть

Значение слова играть в словаре Даля.

играть
игрывать чем, во что, с кем, на чем, по чем, что; шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем для забавы, от скуки, безделья;
| издавать и извлекать музыкальные звуки;
| представлять что, изображать на театре;
| мелькать, шевелиться туда-сюда.
| курск. и др. петь. Ребенок играет куклой, кошка мышью, а всяк любимою мечтою. Дети играют в куклы, а мы в кошку и мышку, в жмурки, в карты, в вист. В некоторых карточных играх слово играю противополагается слову пас (мимо, отказываюсь) и означает желание играть в эту сдачу. Дети со мною играли в саду, бегали, резвились. Кошка играет с котятами. Скрипка или флейта дурно играет, издает неверный, грубый, неприятный звук. Песни играть, петь. Играешь ли на скрипке? умеешь ли играть. Что играешь? Вступление (увертюру) оперы "Дон-Жуан". Ныне играют "Горе от ума". Он хорошо играет простаков. Волга играет, плещется. Овражки играют, в ростополь или в паводок в них образовались ручьи. Брага играет, бродит, пенится. Румянец играет в лице, жизненная живая краска выступает. Столбы или слолохи играют, северное сияние подвижно разливается. Солнышко играет, мелькает, пламенеет от густоты воздуха. Солнце играет на пасху, поверье, что солнце в этот день на восходе радостно играет разноцветными лучами. Судьба людьми играет как мячиком. Это играючи сделать можно в день, шутя, легко. Играть в деньги, на деньги, брать, по условию, за выигрыш с проигравшего; играть за деньги, брать за игру свою со слушателей или зрителей. Мы играем нипочем, не в деньги. Играть в горелки, в гулючки, в отгадышки, в шашки, в свинки, мн. ; но употреб. и ед. и пр. Играем в свайку, в мяча, в шара, если один мяч или шар. Старый хочет спать, а молодой играть. Молодой квас, и тот играет! о молодежи. Хорошо, да не играет. Не играла ворона, вверх летучи, а на низ летучи, играть некогда. Играет, как кот с мышкой. Со мной (с ним) как с огнем играть. Тем не играют, от чего умирают. Играть не устать, не ушло бы дело. На Афанасия Афонского месяц на всходе играет к урожаю, 5 июля. Песню играть, не поле орать. Тогда пляши, когда играют. Век играет, а ладов (а ладу) не знает. Играть в вист до первого обмороку. Играть на мелок, вдолг. Играть на Демидов счет, шутя, не в деньги. Играть играй, да дело знай. Играй, да не отыгрывайся. Люби, не влюбляйся; пей, не напивайся; играй, не отыгрывайся. Рад бы играть, да тузы (короли) не идут. Играть, так не воровать, не плутовать. Играться южн. , вместо играть, забавляться, тешиться, резвиться. Сердце весело взыграло. На бильярде надо выграться. Выиграл или проиграл? Доиграешь, так пойдем. Доиграл до желвака. Музыка заиграла. Не заигрывай с нею. Заигрались до полуночи. Наигрались ли дети? Наигрывать на зубках. Играй, да не обыгрывай и не отыгрывайся, чтобы не проиграться. Отыгрался шутками. Поиграй на скрипке, подыгрывай на гитаре. Переиграй снова. Проиграй еще раз. Не заучив, не разыграешь. Разыгрывать лотерею. Сыграть бы комедию. Распроигрался в пух. Поразыграйте наперед, заучите. Игранье ср. , длит. действие по глаг. Игра жен. ,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова свирещать в словаре Даля — свирестеть, верезжать, свистать, шипеть со свистом, визжать, скрипеть, издавать резкий, пронзительный звук ( нем. kreischen). Ветер свирещит в снастях. Сверчок …
  • уголь — угль муж. уголье собир. углие, церк. пережженный, горелый, черный остаток всего горючего; уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по …
  • сопеть (02) — касп. мерою от 6 до 11 четвертей; с 12 она уже матерая. Сопучий, сев. сопущий, кто, что сильно сопит. Соповатый …
  • разыгрывать — разыскивать и пр. см. раз . РАЗЫГРЫВАТЬ разыграть что, играть; сыграть, играя кончить. Разыгрывать комедию, драму. Ревизора хорошо разыграли. Он …

Следующие значения слов:

  • Что такое игрений — конская масть: рыжий, с гривой и хвостом белесоватыми, светлее стана. Игрека об. игренчик муж. игреняя лошадь. Под ним был конь …
  • играть (04) — жен. игрунчик умалит. игрунишка, игрунчишка презрительное шалун, баловник, шутник; кто заигрывает, резвуша; иногда означает и игрока, охотника и мастера играть …
  • играть (03) — ниж. смол. Игорный, игорочный, к игре относящ., принадлежащий, для игры назначенный, служащий. Игорные карты. Игорные правила. Игорный дом. Игровой и …
  • играть (02) — об. действие по глаг. и предмет, то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и вещи для …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает иготь — жен. ручная ступа, ступка, особ. металлическая и каменная. В аптеке иготки стеклянные. Нашу иготишку разбили. Иготный, к иготи принадлежащий, к …
  • игорный — см. играть .
  • иголка — игольный и пр. см. игла .
  • иго — ср. ярем, ярмо; более употреб. в знач. тягости нравственной, гнета управления, чужеземного владычества и порабощения, рабства. Иговщик, игоносец, иготерпец, несущий …