Раб

Значение слова раб в словаре Даля.

раб
муж. раба, рабыня, рабица жен. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов: холоп, смерд, кабальный и пр. как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов.
| Рабами писались сами, в унижении своем, безусловно преданные кому слуги, что ныне покорнейший слуга; в просьбах царям, князьям, даже вельможам, писывались рабами, рабишками. Раб Божий, всякий человек. Не вниди в суд с рабом твоим! Псалтирь. Се раба Господня: буди мне по глаголу твоему! Лук. Раб греха, раб страстей, человек, отдавший себя в неволю страстям, помыкаемый ими. Местами ( твер. и др.) в обычае было доселе звать рабом, а более рабою, слугу, служанку, хотя наемных, батрак, батрачка, казак, казачка. Не имеючи раба, сам по дрова. Не считайся с рабою, да не сверстается с тобою (сверстает тебя с собою). Не послужишь рабой, не сядешь госпожой. Рабом жить не хочется, господином жить не сможется. Раба пошли, да и сам поди. Все мы рабы Божьи. Несть раб болий господина своего, ни посланник пославшего его. Поживи в рабах, авось будешь и в господах. Пойду рабою, сяду госпожою. За очи горда, а в очи раба. Сама себя раба бьет, что (или коли) не чисто жнет. Меха не надуть, а раба не научить. Пошел в рабы, рабски и твори. Рабус муж. , шутл. или же презр. слуга, лакей. Рабов, рабынин, лично им принадлежащий. Рабий, к ним относящ. Рабский, рабынский, относящ. вообще к рабам или к рабству. Рабское повиновенье, безусловное. Подражать кому в чем рабски, ни в чем не уклоняясь. Рабичищ, рабынич, рабич, сын раба, рабыни, вообще рабское дитя;
| небрачный ребенок от рабыни. Рабство ср. рабское состоянье, быт раба. Ветхий Завет узаконяет рабство - Новый же отвергает его. Томиться в рабстве, в плену, в неволе. Всяк в рабстве у страстей своих. Иногда неволей подчиняешься рабству случайностей. Рабство нужды. Рабственный, рабский, к рабству относящ. Рабствовать, состоять в рабстве, быть рабом чьим или чего.
| Раболепствовать, унижаться рабски, подло. Раболепие ср. рабская униженность, безусловное послушание и угода, низкое искательство, пресмыканье, низкопоклонство, подлое поклонничество и угодливость из корыстных видов. Раболепный угодник, потворщик. Раболепность, состояние по прилаг. Раболепство ср. раболепие, свойство и действие по прилаг. Раболепствовать, угождать во всем с рабскою покорностью, поклонничать. -ванье ср. действие по глаг. Раболепствователь, -ница , раболепник, -ница , раболепный поклонник, искатель, слуга; униженный, покорный, безответный угодник. Работать, работывать что, робить сев. или робить

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова холоп в словаре Даля — муж. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. , собир. дворня, бранное …
  • обкупаться — обкупиться на чем, ошибиться в покупке, передать. Я обкупился на лодках, капуста-то подмочена сысподи. Обкупиться на дровах. Окупать, окупить что, …
  • тяготеть (02) — -щица , тягающийся, тяжущийся, кто ведет тяжбу, ищет, у кого тяжебное дело, иск; истец и ответчик. Тяжебник, тягун, тягуша, сутяга, …
  • свобода — жен. слобода южн. , зап. , сев. свободь вост. , сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, …

Следующие значения слов:

  • Что такое рабач — муж. , олон. , карел. калечник, ерник, кривоствольное, малорослое, суковатое дерево. Много лесу, да все рабач.
  • рабатка — жен. , франц. в садах: опушка, отворотцы; узкая гряда по бокам дорожки, для украсы; подорожные цветники.
  • раб (03) — пск. работющий, говорят и работливый, усердный, ражий, охочий работать. Работный, церк. кто в рабах. Им же бо кто побежден бывает, …
  • раб (02) — южн. делать, трудиться; производить что руками, телесной силой и уменьем, а иногда и умственно; упражняться, заниматься чем, образовать что, трудиться …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает рёхать — , рёхнуть вят. рехать пенз. рюхать, хрюкать, храпеть, сопеть. Рёха об. , вят. рехтей м архан. сопун, вялый разиня; дураковатый, …
  • рёпсать — что, олон. , карел. хлебать, есть ложкою.
  • рёвка — ? жен. , архан. хвойный бор, сосняк и ельник.
  • р — буква эр, ре, рцы; у нас 17-ая, а в церковной азбуке 18-я; в счислении, под титлою означает сто; произносится всегда …