Просить

Значение слова просить в словаре Даля.

просить
прашивать чего у кого; кого о чем, прошать ряз. , тамб. , твер. , вологод. прошаить курск. прохать курск. склонять к исполнению своих желаний, молить, ублажать, убеждать исполнить что или согласиться на что; кучиться, докучать, добиваться в чем чьего согласия. Проси, и дастся. Просьма или в упрос проси; проси, как хлеба просят, неотступно. Просить гостей, просить на обед, звать, приглашать. Просить Бога, молиться. Просить прощения, виниться, каяться. Милости просим, пожалуйте, рады вам. В упрос просить, неотступно. Непрошенный (незваный) гость хуже татарина. Просил, так кланялся, а упросил, так бросил. Просить на столы, сиб. к обеду. Прося, не напиться, а дадут - не залиться!
| Просить, идти по миру. Она просит, ходит по миру. Просить, не брезгать. Просить, так и тестом брать. Просить, не в свою клеть ходить: дадут, в мешок; не дадут, в другой. Абросим не просит, а дадут - не бросит. Не проси у богатого, проси у тороватого.
| Просить на кого, жаловаться, приносить просьбу, жалобу, просить суда и правды за обиду. Сроду я ни на кою не прашивал, -ся , страд. Об этом не просится, никто не просит, или нельзя просить.
| Проситься куда, отпрашиваться, просить увольнения. Один просится на службу, другой в отставку. Кучер просится со овора. Вспросилася калека к Богу, просит смерти. Ни выпросить, ни вытрясти, у скупого. Допрашивать подсудимого. Запрашивать цену. Испросить позволение. Напроситься на службу. Опросить приезжих. Отпроситься в отпуск. Попроси у него табачку. Перепроситься в иной полк. Припрашивать, просить иногда подачки. Расспросить дорогу. Спросить напиться. Упрашивать кого, умолять. Прошение ср. и просьба жен. действие по глаг. Взят за прошение милостыни. Не докучай пустыми просьбами. У меня до вас просьбица.
| Письмо, установленного складу, иногда на гербовой бумаге, иск, жалоба, изъявление нужд своих, подаваемое письменно лицу или месту. Податель прошения сам налицо. Приказные промышляют писанием просьб. Уволен по прошению. Проситель, -ница , просящий о чем, или подавший просьбу; -телев , -телльшин , что лично их; -тельский , к ним относящ. Просительное письмо. Просьбоподатель муж. -ница жен. проситель. Просимость жен. приказное предмет просьбы, о чем кто-либо просит. Просливый, докучливый, клянча, канюка. Прошак муж. прошачка жен. кто просит, собирает, живет милостыней, нищий. Прошатый муж. , вологод. прошатель пермяц. проситель;
| зватые, приглашатель.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова чинить в словаре Даля — чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не …
  • хлопоты — жен. , мн. заботы и недосуги, разные дела; возня и суеты, беспокой, тревога, занятия и обязанности всякого рода. Брань, ссора. …
  • торговать — чем, торжить, костр. покупая товар, или получая его по доверию, продавать; промышлять куплей и продажей. Он ветром торгует. Каково на …
  • совещаться — с кем о чем, совещавати и -ся , церк. советоваться, обсуждать и решать, сговариваться, условливаться, выслушивать мнение о чем другого, …

Следующие значения слов:

  • Что такое проскакивать — проскакать, пронестись скоком, промчаться вскачь. Скакун проскакал первый круг в полторы минуты. Мимо нас проскакал гонец во весь дух. Дети …
  • просказывать — просказать что, сказать сподряд, проговорить. Просказать урок. Просказать песню. Просказать что, или -ся , проговориться, промолвиться, проболтаться, провраться, высказать что …
  • проскабливать — проскоблить бумагу, проскрести, скоблить насквозь, выскоблить дыру. Проскоблить что целый вечер, скоблить все время. Переписчик таких ошибок наделал, что я …
  • просиявать — начать, стать сиять; проникать лучами света сквозь что, или на что; просиять, воссиять, сиять; явиться в свете своем, проблеснуть сквозь …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает просиротствовать — целые годы, пробыть сиротой.
  • просипеть — издать сиплый звук, проговорить что сипло, тише хриплого и шипя; быть сиплым известное время.
  • просинить — белье, высинить; просинить все утро, заниматься этим. Просинь жен. синеватый цвет, примесь синевы, синеты. Черный в просинь, впросинь, с просинью. …
  • просизь — жен. сизоватый цвет, дымчато-голубоватый.