Поверх

Значение слова поверх в словаре Даля.

поверх
чего, предл. В Сибири золото поверх земли лежит! Поверх лесу стоячего, пониз облака ходячего, сказка. Поверх плеши ума не пришьешь. Поверху, то же, но ближе к наречию и часто говорят о движении. Там золото поверху лежит. Поверху ворона летала, а в овин попала. Заяц поверху (снега) бежит, а собака проваливается. Читать поверхам, не по складам, бегло. Он все поверхам, повершкам хватает, легок и ветрен. Повершать, повершить что, свершить, завершить, кончить, сделать или отделать совсем. Зачато дело, а повершишь его не вдруг. Повершить дом, покрыть, сделать кровлю. Повершить одонье, закончить кладку, сложить верх. Это дело повершеное, конченное. -ся , страд. и возвр. по смыслу речи. Повершенье, повершка, действие по глаг. Повершатель (повершитель), -ница , кто повершил, закончил что. Повершные снопы, поплоше, для повершки, покрышки хлебной клади. Послать повершного, верхового, вершника, конного. Поверхность жен. плоскость, ширь, гладь, ровный простор; наружная, видимая сторона; верхняя, подотвесная сторона. Поверхность земель и вод, весь простор, противоп. глубь, толща. Пластов не видать на поверхности (на глади) земли, а видны они по кручам, обрывам и оврагам. Поверхности измеряются плоскою или квадратною мерою. Масло плавает на поверхности воды, наверху, на воде. В геометрии: точка, предел черты; черта, предел плоскости; плоскость, предел или грань тела - а итог сих плоскостей, поверхность его. * Знать одну поверхность дела, науки, нахвататься верхушек, знать легонько, плохо. Притяженье поверхностей, физич. сила, связывающая плотно сложенные плоскости. Поверхностный слой камня обветрел, наружный. Поверхностный взгляд на дело показывает, где правда, взгляд мельком, неглубокий, дело ясно по себе. Он судит поверхностно, легко, опрометчиво. Повершье ср. , курск. возвышенная местность, откуда начинаются вершинки оврагов. Поверхи муж. , мн. , пск. , твер. расплывные, жирные, дегтярные круги на воде.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова успевать в словаре Даля — успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. Он успевает в науках. Успеть куда, поспеть, быть к сроку. Успеть сделать …
  • схватывать — схватить что, хватать, ухватить, сцапать; поймать. Схватив в охапку кушак и шапку, скорей без памяти домой! Крылов. Ястреб схватил цыпленка. …
  • страдать — страдаю и стражду; биться, бороться, бедовать, мучиться, маяться; терпеть боль; скорбеть, тосковать, болеть душою, нравствено; терпеть убытки, терять, лишаться чего; …
  • сопсовать — (сопсувать) что, южн. , зап. , смол. , твер.-ржев. , курск. (от пес) испортить, извести, изломать, изгадить, затаскать, разбить. Сопсовать …

Следующие значения слов:

  • Что такое повесенний — или повешний, бывающий по весне, весною.
  • повеселил — меня сегодня Гоголь, все его читал. С весны повеселит (хлеб), а к осени плакать заставит. Вздумали повеселиться, поехали в театр. …
  • повеса — повесить, повесмо и пр. см. повисать .
  • поверять — поверить что, сделать поверку, проверить, осмотреть, сосчитать, чтобы убедиться на деле в верности чего, в исправности, порядке. Поверить итоги, счеты, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает повертывать — южн. повертать; повертеть, повернуть что. А ты не зевай, повертывай жаркое на вертеле, чтобы не пригорело. Повертел в руках, да …
  • поверстывать — поверстать что чем, верстать, заменять, замщать; отдавать, ровнять, зачислять, менять одно на другое. Поверстаем долг за дом, деньги одне. Берегись: …
  • повернуть — см. повертывать .
  • повереть — ? нареч. вологодск. Повереть неколи, вовсе некогда, недосуг. Повереть не знает, вовсе не смыслит. Она шить повереть не умеет.