Отогревать

Значение слова отогревать в словаре Даля.

отогревать
отогреть что, кого, согреть, обогреть зяблое, стылое, холодное, возвращать теплоту, а более греву (теплоту животную). Пташку захватила стужа, совсем окоченела, а мы ее в избе отогрели. А ты зяблые руки отогревай не вдруг, наперед снежком. Солнышко коровке бочек отогрело. -ся , страд. и возвр. по смыслу. Совсем было замерз, все бегом бежал, насилу отогрелся! Клей отогрелся, жидок стал. Отогреванье длит. отогрев муж. , об. действие по глаг. Такой холод, в избе, отогреву нет!

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова холод (03) в словаре Даля — Холодный нрав, душа, человек, равнодушный, безучастный, нечулый, черствый, ничего не принимающий к сердцу. Я встретил холодный прием и отказ. Он …
  • уполовлять — уполовить и уполовить, уполовинить что, уполыхнуть пск. разделить пополам, отбавить, взять половину. Частие пирушки уполовляют полушки (сочиненная?). Иногда вообще убавить. …
  • тепло — ср. тепель и теплота жен. невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое …
  • строгать — строгнуть, страгивать что, или стругать, и стружить; срезывать стружки, щепу с чего; строгать б. ч. говорят о дереве и о …

Следующие значения слов:

Предыдущие толкования слова: