Невод

Значение слова невод в словаре Даля.

невод
самая большая из всех рыболовных сетей, состоящая из матни посредине и двух приводов или крыльев; невод закидывают и вытаскивают на берег, а все устройство это: рыбалка, ватага, тоня. Невода бывают длиной до 500 саженей; а по величине, по частости ячей и по устройству: распорные, стрежневые, рысаки, жиротопные (ворвенные), речные, морские, волокуши. Невод пускается ногами (стеной, пеленой, т. е. вышиной) во всю глубину, и собран из делей (сетей) разной пряжи и ячей (или глаз): по крыльям, к клячам (шестам), редель, глазки реже и пряжа тоньше; там идет межеумок, почаще, а в средине матня (матка, кошель, корна, кутец), мешок самой частой и прочной дели, а лучшая, шерстяная. Невод завозят поперек и загибают вдоль, по стрежню реки; по верхней подборе (подвора, вервник, верхник) идут плуты (балберки, поплавки), по нижней таши ( татар. камень, грузила); кутец матни плавает на боченке: береговой привод (с которого начинают выметывать невод) крепится пятным (береговым) кодолом (веревкой) на берегу, за пятной кол; ходовой (завозный) привод или кодол, выбежка, ходовым же кодолом тянется на берег, что делается людьми, лошадьми или воротом (бараном); затем оба крыла сводятся вместе, и весь невод притонивается и вытаскивается. Впереди невода рыбы не ловят (она уж поймана). В чужой прудок не дикай (не пускай) неводок. На невод не ступать и не плевать, рыба не будет ловиться, поверье. Не неводом, не вытащишь, говорят о том, чего нельзя достать. Был неводок, годился, да изневодился, коли что извелось. Неводной, к нему относящ. Неводное рыболовство, для отличия от аханного, багренного, шаткового, кусового и пр. Неводная дель, сети.
| В виде сущ. рабочий при неводе на тоне. Неводчик, старший из рыбаков, атаман, ватажный, тонщик, особ. который выметывает невод, стоя на корме неводника, рыбацкой лодки.
| Неводчик, хозяин, владелец невода.
| сиб. свирок, утка Anas fusca. Неводить сиб. неводовать новг. ловить рыбу неводом. Каково у вас неводится, каково рыба ловится? Невожение ср. неводьба жен. действие по глаг. , ловля неводом. Неводбище ср. место, где развешивается невод для сушки.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова заметать в словаре Даля — чем во что, начать метать, стать бросать, закидать, -ся , начать метаться, забросаться, закидаться в стороны, туда и сюда. Заметывать, …
  • приволакивать — или проволокать, и приволочить или приволочь или приволокти что куда, привлечь, притащить, притянуть таском, волоком. Нейдет коза, насилу за рога …
  • подбирать — подобрать что, подбирывать, брать подымая, собирать с полу, земли; брать покидаемое, роняемое. Кто рассыпал, тот и подбери. Подберите лоскутья с …
  • окидывать — (обкидывать) или о(б)кидать, о(б)кидать (почему обкидаю в наст. вр. и буд. вр. ), о(б)кинуть что, чем, кидать вкруг чего; обнимать, …

Следующие значения слов:

  • Что такое невозвратный — безвозвратный, чего нельзя или не должно возвращать, вознаграждать, замещать; невозвратимый, чего нельзя возвратить, особенно говорят о потере, убытке или утрате. …
  • невозбранный — беспрепятственый, не запрещенный, не заказанный, разрешенный, дозволенный, вольный. Невозбранимый, не подлежащий запрету, чего нельзя, либо не должно запрещать. Невозбранность муж. …
  • невоеваный — край, не подпавший войне, вражескому нашествию.
  • неводица — жен. малый разлив, скудное водополье, безводье.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает нево — невож нареч. , пск. , новг. невжо, неужели, неужто, будто бы?
  • невнимание — (не внимать) ср. недостаток или отсутствие внимания, небрежность, беспечность; неуважение, непочтительность.
  • невнарок — нареч. , сев. невзначай, нечаянно, ненарочно.
  • невмочь — нареч. невтерпежь, невсутерпь, не в силу, не под силу. Под силу беда со смахами, а невмочь со слезами.