Ненастье

Значение слова ненастье в словаре Даля.

ненастье
ср. , противоп. ведро, погода, погодье, непогодье, непогода, непогодь, распогодье, непогодица, мокропогодье, -годица ; пасмурное небо с дождем, ситничком, с градом, крупой, снегом, метелью, бурей; сырая и ветреная погода; менее говорят о грозе, а более о затяжной дурной погоде. В ведро епанчу возят (в запас), а в ненастье сама едет. Пошла Настя по ненастью (по напастям). Глупому счастье, умному ненастье, неудача. Что-то замолаживает, быть ненастью. Не все по ненастью, будет и ведро. Не все ненастье, проглянет и красно солнышко. Сей в ненастье, а убирай в ведро. К ненастью соль волгнет. Быть было ненастью, да дождь помешал! Афанасья к ненастью, а Савелья с похмелья (ломает). Было бы и счастье, да одолело ненастье. Не люблю я тебя, что ненастье. На сердце ненастье, так и в ведро дождь. Плохо жить по ненастью: а в ведро голодать - и того хуже. Наше счастье - дождь да ненастье. Счастье с бесчастьем - ведро с ненастьем. При поре - в добре; в безчастье - что в ненастье. Ненастный, ненастливый день, год, непогодливый, дождливый, пасмурный, ветреный. У кого на сердце ненастно, тот хмур и в ясный день. Ненастность прошлой осени надокучила. Ненастливость осеней наших известна. Ненастушка об. полуласковое название неприветливого, брюзгливого мужа, свекра, свекрови и пр. На дворе ненастится, ненастует, стоит ненастье, погода бушует.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова погода в словаре Даля — жен. состоянье мироколицы (атмосферы), воздуха, относительно тепла и холода, ветра и затиши, ведра и ненастья и пр. Какова погода? каково …
  • ведро — архан. ведрие, ведренье ср. краснопогодье; ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода; противоп. ненастье . Не все ненастье, будет и …
  • туча — жен. (тук, тучный) что-либо огромное, пухлое, тучное, громоздкое, объемистое и рыхлое, составное, сборное; куча. Стога, скирды, клади тучами стоят. Трава …
  • счастье — (со-частье, доля, пай) ср. рок, судьба, часть и участь, доля. Такое наше счастье, что на мосту с чашкой. Всякому свое …

Следующие значения слов:

  • Что такое неначто — купать, непочто ходить, неначем сидеть и пр. понятны, разлагаясь на: не на что, не на чем и пр. Без тебя, …
  • неначасть — нареч. непочасту, нечасто, редко, изредка, редковато, кое-когда. Неначасте вы к нам жалуете!
  • неначай — нареч. , новг. невзначай, нечаянно, ненамеренно, ненароком.
  • ненасытный — ненасытимый, кто ничем не может насытиться, кого нельзя насытить; ненаедный, ненаедчивый, алчный, жадный, вечно голодный, прожорливый, обжорливый. Скотина ненасытна: что …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ненарушимый — нерушимый, что не может или не должно быть нарушено; неприкосновенный, сохранный, целый, твердый; неопровержимый, неспорный, неизменный. Наследие до возраста детей …
  • ненарочный — ненамеренный, неумышленный, безнамеренный, безумышленный, непреднамереиный, невзначайный, случайный. Ненарочный грех не в ответе. Ненарочно, ненароком, неумышленно, невзначай, нехотя, ошибкой, случайно, нечаянно. …
  • ненапляс — муж. кто не может наплясаться, неутомимый плясун.
  • ненаныра — об. ненасытный ныряла.