Надписывать

Значение слова надписывать в словаре Даля.

надписывать
надписать что, или что на чем; делать надпись, писать на чем имя, место жительства - как на письме, посылке - насылать; писать на чем вес, меру, имя хозяина; делать чему оглавок и пр. Надпиши письмо, сделай адрес, насылку. Глава надписана так и так. -ся ? быть надписываему; об адресе: насылаться. Надписыванье ср. , длит. надписанье окончат. надпись, надписка жен. , об. действие по глаг. Надписка и надпись, все, что на чем пишется для явности, объясненья, видимости: надпись на памятнике, на деньгах, на столбе, на вывеске;
| оглавок, подразделенье книги; адрес, насылка: званье, чин, имя, отчество, прозванье и место жительства того, кому вещь или письмо следует; ярлык на чем-либо, с обозначением чего-либо. Из-за помарок и строчных надписок рукопись нечетка. Ящик в рогоже, с надписью: стекло; верх.
| Прописка на векселе о передаче его другому лицу. Бланковая надпись, подпись по белому на денежной бумаге, при передаче ее. Возвратить просьбу с надписью, отказать в приеме ее, надписав на ней причину. На вывесках есть забавные надписи. Не всякой надписи верь. Надписыватель муж. надписывательница жен. кто надписывает (часто, много); надписатель муж. надписательница жен. кто надписал что-либо; надписчик муж. надписчица жен. и то и другое. Надписной, надписевый, надписочный, к надписи относящ.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова смотреть в словаре Даля — сматривать на что, глядеть, взирать, стараться увидеть, обращать или устремлять взор, глаза на что, созерцать. Что смотришь на меня? Смотри …
  • сечь — что, кого, секать, церк. сещи, сев. секчи, тамб. секти, рубить, резать ударом, с размаху. Велели их (грабителей) сечь и ловить, …
  • написать — написывать что, кончить писаньем, повершить письмом, т. е. начертаньем грамотным, или картинным, пером или кистью. Напиши ему от меня поклон. …
  • накатывать — (неоконченное и многокр. , по значению), накатать ( мн. ). накатить ( однокр. относит. предмета), накатнуть ( однокр. относит. действия; …

Следующие значения слов:

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает надпинаться — надопнуться над чем, на что; запинаться, спотыкаться. Надопнувшись на порог, чуть было не упал. Надпин муж. запин. С надпину не …
  • надпиливать — надпилить что, надрезать пилою или напилком; употреб. также напилить, вместо над. -ся , быть надпиливаему. Надпиливанье ср. , длит. надпиленье …
  • надпивать — надпить что, отпивать, отхлебывать, выпивать часть, не все. Это надпитая бутылка, початая. -ся , быть надпиваему. Надпиванье ср. , длит. …
  • надпечный — над печью находящийся. Надпечурочный, над печуркою находящийся.