Звезда

Значение слова звезда в словаре Даля.

звезда
жен. одно из светящих (самосветных) небесных тел, видимых в безоблачную ночь. Вот и вызвездило, и звездочки показались.
| Подобие небесной звезды, лучистое изображенье, писанное или из чего сделанное. Пяти-, шести-, лучная или угольная звезда.
| Такое же украшение, жалуемое при орденах высших степеней.
| Белое пятнышко на лбу лошади, коровы. Мерин гнед, звездка на лбу. правое ухо порото.
| * Счастье или удача, та лан. Звезда моя закатилась, счастье погибло. Неподвижная звезда, не изменяющая положенья своего или места на небе, и принимаемая нами за солнце других миров; эти звезды образуют для нас постоянные созвездия. Блу(бро)дячая звезда, которая, не мерцая, обращается, как земля наша, около солнца; планета. Звезда хвостатая или с хвостом, с опахалом, комета. Утренняя, вечерняя звезда, зорница, одна и та же планета Венера. Полярная звезда, ближайшая, из крупных, к северному полюсу. Морская звезда или звездчатка, одно из различных морских животных, похожих на звезду, по очерку. Звезда девка, бойкая. Кавалерская звезда, растен. Passiflora. Не считай звезды, а гляди в ноги: ничего не найдешь, так хоть не упадешь. Прости (сокрылась), моя звезда, мое красно солнышко! По звездам корабли ходят. Решетом в воде звезд ловит. Звездистая ночь на Богоявленье, урожай на горох и ягоды. Частые звезды, мелки звезды, рассыпчаты. Под счастливой (или не счастливой) звездой (или планитой, планидой) родился. Звезда падает, к ветру. В какой стороне в святки звезда упадет, с той стороны жених. Яркие крещенские звезды породят белых ярок. На Льва Катанского не глядеть на падающие звезды, февр. 20. Кто в этот день заболеет, умрет. На Трифона (1 февраля) звездисто - поздняя весна. Теплый вечер на Иакова (30 апреля) и звездная ночь, к урожаю. На Андроника (12 октября) гадают по звездам о погоде, урожае. Рассыпался горох по всей Москве, по всей Вологде? звезды. Вся дорожка осыпана горошком? звезды на небе. Звезда с хвостом, к войне. Звездка, звездочка, звездушка, звездинка, -ночка , зап. звезданка, умалит. Звездный, к небесным звездамотносящ. Звездное небо. Звездный блеск. Звездовой, ко звезде, в знач. ордена или изображенья, относящ. Звездовой мастер. Звездовое колесо, в машинах, лобовое, у которого кулаки или зубья насажены по ребру, противоп. гребенчатое. Звездочный, звездковый, ко звездочкам, в разн. знач. относящ. Звездочный мох, мшистое растение Mnium. Звездочная трава, Alchemilla, см. приворот. Звездчатый, со звездою или звездовидный, звездообразный, звездоподобный. Звездчатый занавес. Звездчатое украшение. Звездчатый конь. Звездистый или звездяный, многозвездный, усыпанный звездами. Звездистость жен. качество, состояние по прилаг. Звездник муж. животное морская звезда, звездчатка. Звездовик или звездочник муж. астра, растение и цветок Aster.
| Камень, из ценных, с металлическим отливом, в виде креста, звезды. Звездчатик муж. названье окаменелой раковины Siderotes. Звездовщик муж. звездослов, звездочет или звездарь

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова сок (02) в словаре Даля — твер. каша с конопляным молоком. Соковоз, горное: работник, который вывозит из доменной чугунную гарь, сок. Сочный, в чем много соку. …
  • прямой — правый, простой, пострунный, противоп. ломаный, кривой , гнутый и пр. Прямая черта, кратчайшая между двумя точками. Прямой путь, противоп. окольный, …
  • неподвижный — недвижный, недвижимый, недвигающийся; не могущий изменить своего места. Неподвижные звезды, противоп. планеты. Неподвижные праздники, бывающие в то же число месяца. …
  • недвижный — недвижимый, неподвижный, не движущийся и не двигаемый никем, стоящий в покое, на месте; не могущий быть передвигаем, персносим, крепкий месту. …

Следующие значения слов:

  • Что такое звенеть (02) — самый звук, гул колокола или подобного предмета; трезвон, ударенье во многие колокола; полный звон, во все колокола. Красный звон, при …
  • звенеть — издавать звон. Чу, звенит, колоколец! От пальбы окна звенят. Так кричит, что в ушах звенит. Хоть пусто, да звенит. Пусто, …
  • звезда (03) — -данье , астрология. Звездоубранный, -украшенный , убранный, украшенный звездами. Звездохват муж. человек самонадеянный, заносчивого ума, всезнайка. Звездоцвет муж. растение звездочник, …
  • звезда (02) — муж. астроном. Звездовщина жен. астрономия. Звездовник муж. роспись, содержащая исчисление или именоване и описание звезд и созвездий. Звездач муж. , …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает звать (02) — бирюч, глашатай; призыватель, приглашатель: посланный для призыва гостей. Шел бы в пир, да зватого не дождусь. Для приглашения свадебных гостей, …
  • звать — зывать к кому, взывать, восклицать, кричать о помощи; кого, кликать, призывать, подзывать, приглашать; именовать, называть, чествовать по имени. Напрасно звал …
  • зварь — муж. взвар; пермяц. сусло, вскипяченное с медом, перцем, сухой малиной. астрах. сыпь, почесушка, от многого купанья в жару: солнечный ожог, …
  • збываться — збыться сев. (сбываться? избываться?) оставаться в избытке, в остатке, в барышах. Дешево купишь, у рубля четверть збудется.