Зуб

Значение слова зуб в словаре Даля.

зуб
муж. (как часть животного, мн. зубы; как часть вещи, мн. зубья) косточка, вырастающая из ячейки челюсти, для укуса и размола пищи. Зубы бывают: передние или резцы, боковые: вверху глазные, внизу клыки; задние или коренные или жерновые, из которых последний в ряду кутний, умный или мудрый. Молочные зубы сменяются постоянными, прочными.
| Всякого рода тычки, спицы, гвозди, торчащие подобно зубам; у пилы, гребня, бороны, машинного колеса (кулаки) и пр. В пск. зубы светца, в др. мест. уши, железная лещедка для вставки лучины. Зуб, в колесе, кулак; в бороне, граблях, клевец.
| архан. трещина во льду, обломанный край льда, у берега, по взморью, окраина, взлом.
| Лед дал зуб. Лодку спустили с зуба, вытянули на зуб. Это яство мне по зубам, легко жевать и по вкусу. Разделить по зубу, новг. поголовно, на каждого. Нечего на зуб положить, нечего есть. Положи зубы на полку, голодай. Зуб на зуб не попадает, стужа, дрожь берет. Ощерить или показать зубы, погрозить кому. Ударить по зубам. Зуба дать, олон. насмехаться, осмеять кого. Поглядеть кому в зубы, дознать лета его; вообще узнать его короче. Кабы не зубы, так и душа бы вон! Старикам по зубам. И то зубы, что кисель едят. Не по зубам мне эти орешки. Когда зубов не стало, тогда и орехов принесли. Не точи зубка на чужи куски, был бы хлеб, а зубы сыщутся. Зубы есть, да нечего есть. Работа с зубами, а леность с языком. Все зубы целы - работник. На то Егорий волку зубы (ноги) дал, чтоб кормился. Что у волка в зубах, то Егорий дал. Поневоле станешь ворожить, коли нечего на зуб положить. В зубах не удержал, а в губах не удержишь. Зубами супони не натянешь. Зуб на зуб не попадает. Зуба за зубом не сведешь, нельзя. Наскочил зуб на зуб! Лесть без зубов; а с костьми съест. Жди толку, положа зубы на полку. Уснула щука, да зубы целы! на вид сонная щука больно кусается. У этого голубочка велики (остры) зубочки. Он с зубами или зубаст. Ему на голодный зуб не попадайся. Съела бабушка зубы, а остались язык да губы. Мы на этом зубы съели, опытны. Счастливому и в зубах вязнет. Уж он у меня в зубах навяз, надоел. Он на него зубы скалит, точит, грозит. Полно зубы скалить! насмехаться. И волк зубоскалит, да не смеется. Поднять кого на зубки. Попасть кому на зубы. На долгие зубы не натянешь короткую губу, о пересмешнике. Считал бы у себя во рту зубы. Болен зуб у себя во рту. По бороде апостол, а по зубам собака. Положить роженице на зубок, позолотить, посеребрить зубок, дарить роженицу. Поставить что на зуб, крепко, утвердить. Дело на зубу, твердо. Зубы чесать, болтать вздор, пустяки. Поднять кого на зубка, насмехаться. Он его зубом ест, гонить, теснит. Зубы говорят: зуб на-зуб не попадет, прозяб. Зуб за-зуб, бранчиво, неуступчиво. Не зубом нять, ничего не сделаешь. Мышка, мышка, вот тебе зуб репяной, дай мне костяной! говорят бросая молочный зубок за печку. Зуб со свищем, загнивший. Волчий зуб, выросший не на месте. У ребенка два зубочка, зубишка. У старика всего один зубища во рту. Зубок, детка, отдельные части, составляющие луковицу, чесночинку. Зубок, гладилка, лощило. Зубок сердоликовый. Зубина

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова зуб (03) в словаре Даля — вост. зубаниться, зубатиться, ссориться, браниться; грызться. Пес мой ныне позубанился с волком. Щечить, зубоскалить, насмехаться, или жевать, есть, грызть. Нет …
  • щека — жен. боковая часть лица, от верхней до нижней скулы, или промежуток этот, ограниченный дужкою верхней скулы, ухом, салазками, подбородком и …
  • шутить — шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною …
  • штука — жен. , нем. вещь, предмет, нечто; часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное: штука от стола, паркетная штука, …

Следующие значения слов:

  • Что такое зувей — см. заувей .
  • зубр — или зубр муж. вид дикого быка, с косматой шеей; водится в Литве и на Кавказе; Bos urus. Нет сомненья, что …
  • зуб (04) — умалит. употреб. о мелких вещах; зубчики кружев, древесных листьев. Зубчатый, зубовидный, зубообразный, подобный зубу, похожий на зуб, на клык. Зубчатый, …
  • зуб (02) — жен. зуб, зубища, в обоих знач. Зубовина муж. то же, или припас, из которого можно сделать бороний или иной зуб. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает зрыдь — правильнее взрыдь: рыдать зрыдью, навзрыд.
  • зреть (03) — нареч. назря, наобум, как ни попало, как глянул или глянулось, бестолково, опрометчиво, без цели и надобности. Этому ремеслу зря не …
  • зреть (02) — зап. зорко глядеть; выглядывать откуда, высматривать что, глядеть во все глаза. Зрелище ср. случай, событие, происшествие видимое глазами, все, что …
  • зреть — (зрею), вызревать, поспевать, дозревать, созревать, назревать; спеть, приходить в зрелость, доходить, наливаться. Хлеб в поле зргеет, яблоки зреют. Малый долго …