Зреть

Значение слова зреть в словаре Даля.

зреть
(зрею), вызревать, поспевать, дозревать, созревать, назревать; спеть, приходить в зрелость, доходить, наливаться. Хлеб в поле зргеет, яблоки зреют. Малый долго зрел, да не дозрел, медленно рос и развивался. У меня в голове созрела богатая мысль. Нарыв, оспа зреет. Краска зреет, фабричн. доходит, выспевает, вылеживается, напр. на ситцах. Зренье ср. состоянье зреющего; зреяние, то же, созреванье. Зренье, выспеванье набивной на ситцах краски, которой нужно время, чтобы дойти, дозреть. Зрелый, дозревший, назревший, созревший; спелый, поспелый; возмужалый, полнолетний, взрослый; обдуманный, рассудительный, неопрометчивый, Зрелость жен. состоянье зрелого, спелость: возмужалость, состоянье, степень рассудительности. Зреловатый, почти зрелый. Зреловатость жен. состоянье не совсем дозревшего. Зрелец муж. , собир. , архан. зрелые плоды или ягоды. Не набирай зеленца, бери зрелец. Зрелка жен. парник под стеклом; тепличка. Зрельчак муж. , противоп. зеленчак, нюхальный табак из старых, перезревших листьев. От гл. зреть (спеть) есть гл. , действ. зорить, приводить в зрелость, заставлять дозревать. Зорить ягоды на солнышке. См. также зорить (разорять), зорить и зарево.
ЗРЕТЬ(зрю), зирать и зревать на что или что, глядеть, смотреть; видеть; понимать, постигать; обращаться лицом куда. Зрю прямо. Зрю на тебя с изумленьем. Зрел его в почестях, зрел и в скудости. Стрелка зрит на север. Даруй мне зрети прегрешения мои! Зирал я с любовью на чад своих. Зри в три, не зевай. Гляди в оба, зри в три (а придет пора, наглядишься и в полтора)! -ся , страд. или возвр. по смыслу речи. Воззреть выспрь, взирать на небо. Возреться во что, увидеть с напряженьем. Вызреть, высмотреть. Дозревать за чем, надзирать. Совесть зазрела его. Низзри на нас. Обозреть место. Чего озираешься? Позирай за ним, приглядывай. Подзирать, подсматривать. Подозревать, не доверять. Заподозреть кого. Перезреть все; перезираться с кем. Презирать кого. Призреть сироток. Слепой прозрел. Созирать с высоты. Узрею ль радость? Зренье ср. действие и сост. по глаг.
| Чувство виденья, способность видеть; иногда видение и гляденье употреб. в том же значении, т. е. как действие и как чувство зренья. Зернуть куда, глянуть, кинуть взгляд, оглянуться, взглянуть. Он только зернул на него. Зреемо или зреймо ср. , стар. видок, видки; расстоянье, на какое видит глаз. Постави монастырь на новом месте, от древнего яко зреймо едино. Зерить тул. , вор. зорить вост. зырить вост. и

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова зорить в словаре Даля — отстаивать и выжидать зрелости; см. зарево , заривать. Видеть, зреть, смотреть, подстерегать, см. зреть . пск. , твер. искать поживы? …
  • пусто — сущ. , ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности …
  • обчищать — обчистить что, чистить или очищать сверху и кругом, снаружи, или перечистить все, о чем речь идет. Обчисть грязь сь колесь. …
  • зарево (03) — сев. сияние. Зорники играют. Зорничий, вынашивающий ловчих птиц по зарям. Заривать, зорить что, очищать жидкость, отстаивать, давать оседать мутным частям, …

Следующие значения слов:

  • Что такое зуб — муж. (как часть животного, мн. зубы; как часть вещи, мн. зубья) косточка, вырастающая из ячейки челюсти, для укуса и размола …
  • зрыдь — правильнее взрыдь: рыдать зрыдью, навзрыд.
  • зреть (03) — нареч. назря, наобум, как ни попало, как глянул или глянулось, бестолково, опрометчиво, без цели и надобности. Этому ремеслу зря не …
  • зреть (02) — зап. зорко глядеть; выглядывать откуда, высматривать что, глядеть во все глаза. Зрелище ср. случай, событие, происшествие видимое глазами, все, что …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает зрак — зрачок, зритель и пр. см. зреть .
  • зрадить — зап. , смол. изменить, обмануть, надуть или слукавить. Зрада жен. обман, измена, двуличие.
  • зоя — об. , сиб. (назойливый, настоятельный) хлопотун, докучник.
  • зотка — ? об. у школяров, знаток, умница, всезнайка.