Знак

Значение слова знак в словаре Даля.

знак
муж. признак, примета, отличие; предзнаменование; предвестие; чувственое доказательство, свидетельство; чувственое изъявление, обнаружение чего-либо. Знак таможни, клеймо. - отличия, орден. - от раны, рубец. Подать знак рукой, шапкой, помаячить. Знак флагами, сигнал. Это примите в знак дружбы моей. Радуга знак скорого ведра. Азбука наша состоит из 34-х знаков. Подали знак голосом, в рог и пр. Знаковый, ко знаку относящ. Знакомый, знаемый, известный, ведомый; кого или что знаем, видали, слыхали, что не чуждо, не ново нам. Знакомый человек, знаком, знакомец муж. знакомка, знакомица жен. кого знаю, с кем видаюсь, кланяюсь, обращаюсь в свете, с кем вожу хлеб-соль, или встречаюсь на стороне и беседую. Я с ним знаком по шапкам, мы кланяемся друг другу, но не близки; знаком заочно, не видал его, но мы знаем друг друга, по переписке или через людей. Старый знакомец, впервые видимся! Были бы хоромцы, будут и знакомцы (и питомцы). На родной стороне и камешек знаком. Наш Пахом с Москвой знаком. Что мне законы, коли (были б) судьи знакомы! Знакомоватый, несколько, не близко знакомый. Знакомство ср. с кем, сношения или сближение, взаимное знание и обращение. Знакомство с каким-либо предметом, с наукой. ознакомление, знание, узнание, изучение. Знакомить кого с кем, с чем, ознакомлять, сближать, дать случай узнать или познакомиться. -ся с кем, с чем, сводить знакомство, узнавать друг друга по имени и знаться вперед. Знакомиться с делом, вникать в дело, узнавать его. Знакомленье ср. , окончат. действие по глаг. Знакомитый, -мистый человек яросл. ласковый, вежливый, обходительный, доступный;
| ниж. о деле, известный, знаемый, ведомый, всем знакомый. Знакомчивый человек, кто не дичится знакомства, охотно знакомится. Знакомщик муж. -щица жен. охотник знакомить, сводить людей. Знакомничать с кем, прикидываться близким знакомым, навязываться в приятели, Знакоположение ср. совокупность, система знаков какой-либо науки. Знакоположение грамоты, письма, заключает в себе знаки письменные или буквы, и знаки препинания, ударения и пр. Знакоположение арифметическое, цифры и знаки действий.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова мигать в словаре Даля — мигнуть, мигивать, хлопать веками, жмуриться и тотчас опять открывать глаза; щурясь подавать кому-либо знак; моргать. Близко видать, да далече мигать, …
  • холоп — муж. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный, раб. Холопы, холопья, холопьё ср. , собир. дворня, бранное …
  • уступать — уступить что кому, отдать или продать из угоды, подарить, дать на подержанье, отдать добровольно свою вещь, место или право другому. …
  • удалять — удалить что, от чего; относить подалее, устранять, отводить, отгонять, раз(от)лучать, отрешать, не допуская куда, к чему, до чего; отдалять, противоп. …

Следующие значения слов:

  • Что такое знароком — знарочно нареч. , зап. нарочно, с умыслом, намеренно, умышленно, нароком, взнарок.
  • знаменать (02) — стар. бортевой, меченый по пням знаком хозяина. Знаменная печать, гербовая, содержащая знаки, надпись лица или места; удостоверительная. Знаменное пение, стар. …
  • знаменать — церк. знаменовать что, означать знаком, налагать знак, метить, помечать, обозначать; подавать знак, маячить; означать что собою, изображать, представлять, выражать, заключать …
  • зналезть — зап. , калуж. знайти, найти, отыскать, достать, добыть.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает знайти — южн. и зап. зналезть, найти, отыскать, добыть, достать.
  • знадобится — пск. , твер. кажется, видится, надо-быть, должно-быть. Вон, знадобится, иголка лежит!
  • знавать — знаемый, знайка и пр. см. знать .
  • змий (02) — муж. молодая змея, детеныш. Змиев, змеев, змеевый, змию принадлежащий, часть его составляющий. Змеиный, змею, змее принадлежащий, свойственный, к ней относящ. …