Зарево

Значение слова зарево в словаре Даля.

зарево
ср. огненный свет или отблеск на небе, на небосклоне, от небесных явлений или от пожара и огней на земле. Глядит, как гусь на зарево! Зарев муж. , стар. август месяц, он же серпень, народн. густарь, густо едят; зарев, будто бы от зареветь, начало рева, течки оленей (каких? лосей?). Заревной, до зарева относящ. Зарево или заревные облака на закате, к ветрам. Заревник муж. пожарный год. Заревница жен. или заревницы мн. день св. Феклы, 24 сентяб.
| Костры, зажигаемые об эту же пору, для молотьбы в поле. Именинный овин, первый. Начинают по утрам молотить с огнем. На заревницу хозяину хлеба вороток, а молотильщикам каши горшок. Заревить, стоять, появляться зареву. Что-то заревит из-за лесу, уж не пожар ли где? Зарница жен. зарники муж. , мн. , сиб. зореница ниж. зорянка олон. отдаленная молния, когда виден свет и блеск ее, а грома не слышно, блискавица южн. Зарничный, к зарнице относящ. Зарный, зарной, подобный зареву, зарнице; огненный, пылкий, страстный до чего, жадный, завистливый. Зарно вызолочена глава на церкви. Солнце зарно садилось. Зарное лето, зарничное, когда частые зарницы, по мнению народа, вредят хлебу. Это зарный стрелок. Он больно зарен на деньги. Зарность, вост. , сиб. горячность, пылкость. Зари жен. , мн. сильное желание, страсть, задор, соревнование, зависть. Его зари берут. Он в зари вошел, сказал это в зарях (переделн. в азарт). Собака в зарях прометнулась мимо зверя. Зарный, заристый, зарчивый человек, пылкий, горячий, страстный, неудержно жадный и падкий на корысть; завистливый. Зарность, зарчивость, зарь, свойство это. Зарчивый стрллок нередко дает промах. С такою зарью, зарчивостью ничего не добудешь. Зирить кого чем, к чему, приводить в зари, распалять, поджигать. См. также зарить, особо. Девка призарила парня. -ся , на что, приходить в зари, в задор, распаляться, сильно хотеть, завидовать чему. Давно я зарился на рысачка твоего. Не зазаривайся на чужое добро. Заркий, зарный, еще в большей степени; кто на все зарится: возбуждающий к сильному желанию, к зависти, стяжанию. Дело не заркое, барышей не много. Заря, зоря жен. , умалит. зорька, зоренька, зорюшка,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова день в словаре Даля — муж. сутки; противоп. ночь ; время от восхода до заката солнца; от утренней до вечерней зари; в самом тесном знач. …
  • худой — неладный, негодный, дурной, плохой, нехороший; в чем или в ком недостатки, пороки, порча; изношенный, ветхий, дырявый. Худая снасть отдохнуть не …
  • улаживать — уладить что, улагодить южн. , малорос. ладить, сладить, при(из, на)ладить; устроить, привести в порядок. Уладить косу, соху, мельницу. Мы это …
  • труд (02) — Трудники монастырские стар. работники, батраки; новг. работающий на монастырь по обету, бесплатно. вят. собирающий на церковь; трудники с иконами обходят …

Следующие значения слов:

  • Что такое зарезвить — ребенка, разбесить, расшалиться с ним, довести до неумеренной резвости. -ся , стать или начать резвиться; забыться резвясь, превзойти меру.
  • заредить — начать редить, делать что-либо реже прежнего или должного. Он заредил что-то, редко ходит; или вовсе отстать хочет! Заредить ногами, маршируя; …
  • зарево (03) — сев. сияние. Зорники играют. Зорничий, вынашивающий ловчих птиц по зарям. Заривать, зорить что, очищать жидкость, отстаивать, давать оседать мутным частям, …
  • зарево (02) — мн. зори, видимый свет или освещение от солнца, находящегося под небосклоном; отражательный свет до восхода и по закате солнца; время …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает заревновать — начать ревновать, -ся , ревновать чрезмеру, до неприличия, до глупости. Заревнование ср. , длит. действие по глаг.
  • зареветь — начать реветь. Во поле поле затопали кони, заревел медвед на ярмарке? песты и жернова на мельнице. -ся , реветь слишком …
  • заребячиться — начать ребячиться. Заребятник муж. -ница жен. пестун, нянька. Девченку в заребятницы приставили.
  • зареберный — находящийся за ребрами, в грудной полости.