Запутывать

Значение слова запутывать в словаре Даля.

запутывать
запутать что, опутывать, заматывать, завязать веревками; перепутывать, замешать, склочить, перебить, привести в беспорядок; - * кого во что замешать в неприятное дело, впутывать. Запутай воз хорошенько, да утяни. Не столько размотала ниток, сколько запутала. Это запутанное дело, его не скоро разберешь, и тебя в него запутали. Улики так запутали его, что он не вывернется. Запутать также стать, начать путать. -ся , страд. , возвр. по смыслу речи. Он сам запутался в показаниях своих, как заяц в тенетах. Запутыванье ср. , длит. запутанье окончат. действие по глаг. Запута, запутка жен. запуты мн. путы, вязи, связка, завязки, чем кто или что связано, стянуто. Запутчик муж. -чица жен. кто путает, запутывает как бы по обязаности, как напр. ловец при тенетах, бросающийся с криком на попавшего в тенета зверя. Запутлять, -ся , запутать что, запутаться в чем. Запутлять также запутать, начать путать и заплутать, сбиться с дороги, с пути, начать плутать; запутляться, заплутаться. Запуток, запутанный моток ниток или шелку, спуток. Запу тинка жен. колышка, захлест, спутанный узел нитки или веревки. Запутчивый, легко путающийся. Крученая нитка запутчива.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова ходиться в словаре Даля — костр. хвалиться чем? безличн. Не ходится, плохо ходится, нельзя, трудно, дурно ходить. Всходить, восходить на лестницу. Входить в дом. Выходить …
  • схватывать — схватить что, хватать, ухватить, сцапать; поймать. Схватив в охапку кушак и шапку, скорей без памяти домой! Крылов. Ястреб схватил цыпленка. …
  • спутывать — спутать что, спутлять тамб. , пск. путать, запутать, перепутать, напутать; привести в беспорядок, сделать путаницу. Дергая нитки зря, спутали весь …
  • принимать (02) — Принять что откуда, взять прочь, убрать, прибрать, унести, опростать место. Все лишнее надо принять отсюда. -ся , страд. и возвр. …

Следующие значения слов:

  • Что такое запущать — запущенье и пр. см. запускать .
  • запушать — запушить что чем, покрывать пушком, мохрами, отделывать опушку, край, кайму, кромку. Деревья запушило инеем. Очки снегом запушило. Полсть запушена медведем. …
  • запучивать — запучать, начать пучить; застилать, затыкать, замыкать простор, раздуваясь. Живот запучило, вздувает. Бабу (печенье) так раздуло, что все устье печи запучило. …
  • запухать — запухнуть, закрываться и застилаться опухолью, пухотою; распухнуть, сплошь покрыться опухолью. Запухший вывих трудно вправить. Он бедный весь запух, с головы …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает запутный — лежащий в сторону от пути, дороги, по запутью. Едучи на почтовых, заезжать в запутные села не приходится. Поезжай прямо, а …
  • запустошать — запустошить землю, выпахивать, истощать ежегодною пашней и недостатком удоб ренья; опустошать что либо вообще, губить, уничтожать. -ся , быть запустошаему. …
  • запускать — или запущать; запустить что, покидать в небрежении, бросать без ухода, на произвол судьбы. Сад запущен, одичал. Запустить лес, запретить рубку. …
  • запурхаться — вят. вываляться в грязи, в снегу, в пыли и пр..