Заплавать

Значение слова заплавать в словаре Даля.

заплавать
заплыть, начать плавать, начать плыть. Я скоро заплаваю, выучусь плавать. Смотри, как заплыл орел или возоушный шар! Заплаваться, плавать слишком долго. Заплаванье ср. , длит. заплав муж. заплавка жен. действие по глаг. У него заплав хорош, приемы плавания хорошии, свободны. Заплавной, к заплаву относящ.; заплывной, занесенный пловом. Заплавщик муж. коновод в плавании, первый пловец. Заплывать, заплыть, куда или за что, заходить пловом, вплавь, либо плывя на судне. Утка заплыла за камыш. Далеконько мы заплыли, не пора ли воротиться? Заноситься, засариваться наносом: пухнуть, разбухать. Рана заплыла кровью. Поруб на дереве заплыл, зарос наплавом, болоною. Весь пруд заплыл тиною, илом. Кадка заплыла, замокла, не течет. Березовый пень заплыл наплавом (капом), губами. Свинья заплыла салом. У него лицо заплыло отеком. Чернила заплывают, расплываются, сплываются, слепы, растекаются по бумаге, письмо сливается. Заплыванье ср. , длит. за плытие окончат. заплыв муж. , об. сост. по глаг. и действие по глаг. Заплыв или заплывина жен. заплывшее, расплывшееся пятно. Тут ничего не прочтешь, вся страница одна заплывина! все буквы стеклись, заплыли. Заплав муж. заплыв муж. наплав на живом дереве, или рубец, шишка, свиль, от зароста, от зажившей раны, порчи. Заплывок, то же, зарость на дереве. Заплавь, заплыва жен. бон, нута, связь бревен, пускаемая на волю и укрепляемая на месте, для непропуска или отвода гонок, плотов, судов; упругая бревенчатая связка на поворотах быстрых рек, для охраны судов от удара в берег. Заплавный, заплывный, к заплави относящ. Заплывной, заплылый, заплывший по воде, заносный, занесенный водою, течением; растекшийся, расплывший. Заплывчивый, легко заплывающий, в разных знач. Заплывчивая речка, бумага, глаза и пр. Заплавлять, заплавить что, заделать, зачинить, расплавив или растопив края отверстия на огне. Запаивают припоем (оловом, серебром, золотом); заплавляют либо самую вещь по себе, либо смолою, сургучем и пр., -ся , быть заплавляему. Малые трещинки в глиняной посуде заплавляются поливой, или замуравливаются. Заплавленье ср. , окончат. заплав муж. заплавка жен. действие по глаг. Заплавной, к заплавке, заплавленью, заплаву относящ.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова плынуть в словаре Даля — сар. шибко, скоро набежать, кинуться бегом (от пыл?). Плыто, да недобыто. Не плавается, нельзя плавать. Так и сяк плывется. Утопленник …
  • переплавлять — или переплавливать, переплавить что, плавить снова, еще раз. Чугунный лом и крошьё переплавляют для новой отливки. Расплавить все, или о …
  • обметывать — обметать, обметнуть что чем, окидывать, обрасывать, обсыпать, облеплять. Обметать столб землею. Обметать угольную кучу. Обметать стены глиной. Меня отметало грязью, …
  • заращивать — или заращать; зарастить или заростить что, дать волю зарости, дать порости, обрости; способствовать, чтобы место покрылось травою, деревьями, а рана …

Следующие значения слов:

  • Что такое запластать — начать пластать. Запластать, запластовать что, завалить, прикрыть пластами. Запластать могилу дерном, -ся страд. и возвр. по смыслу речи. Запластинный, находящийся …
  • заплановать — архан. замежевать, снять на бумагу и отвести кому во владение. Запланировать, выровнять место не одной срезкой (спланировкой), но и насыпкой, …
  • запламенеть — начать пламенеть, загораться; заниматься пламенем. -ся , завидеться в огне, предстать внезапно в пламени. Запламенный, находящийся за пламенем, позади него.
  • заплакать — стать плакать. Дитя не заплачет. мать не услышит. Хозяин не заплачет, и гостей не разжалобит. Рад бы заплакал, да смех …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает запищать — см. запискивать .
  • запичужить — начать пичужить, вертеться или петь пичужкой.
  • запичкать — кого, начать пичкать или набивать, кормить силою; закормить, повредить пичкая. Ребенка запичкали вовсе.
  • запихивать — запихать или запе(ё)хивать, запахнуть что куда, засовывать, заталкивать, затыкать или забивать. Запихни ветошку за печь. Его запихнули за дверь, чтобы …