Запевать

Значение слова запевать в словаре Даля.

запевать
запеть что, начинать петь. Запевать также быть коноводом пенья, держать первый голос, лад и меру; а в хоре руском, начинать одному. Оттого телега запела, что давно дегтю не ела. Запоешь ты не ту песню, когда станется то и то. Для того свинья иным голосом запела, что чужого хлеба поела! от побоев. Спасибо на той, да другую запой. Сын запоет, и отец не уймет, заговорить свое. Запоешь ты не своим голосом. Запоешь свиным голосом. Как хвачу, так запоешь суру с перехватом! суру из корана? -ся быть запеваему; петь слишком долго, забыться, надокучить пеньем. Запеванье длит. запев муж. запевка жен. , об. действие по глаг. Запев также то, что запевается; начало, которое поется одним; церк. краткий стих, который поется перед стихирами на стиховне или на хвалитех. Запевы муж. , мн. , церк. краткие стихи к 9-й песне канона, на большие праздники. Это одне запевки; а послушаем подголосков, да выносного. Запевной, к запеву относящ. Запевный, к запевам относящ. Запевальный то же, к запеваныо относящ. Запевальный голос. Запевала, запевалка, запевуха, запевальщик муж. -щица жен. голосистый певчий или песенник, начинающий пенье, продолжаемое хором; голос, который водит пением, управляет им. В русской песне запевала держит голос, лад и меру; он, второй голос и бас называются голосами, прочие подголосками. Запевала затягивает, голоса пристают и вторять, подголоски подхватывают, один высокий заливается, другой выносит, заканчивает в одиночку. Куда запевала, туда и подголоски. Что запевала затянет, то подголоски подхватывают. Без запплалы и песня не поется. Не умеешь петь, так и в запевалы не суйся! Запевалин об. запевальщиков муж. -щицын , запевухин жен. ему или ей принадлежащий; запевальщичий, им вообще свойственый.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова голос (02) в словаре Даля — -щица жен. запевала, или вообще управляющий певчими; регент, капельмейстер, головщик, уставщик. Голосовать что, кого, решать, избирать перевесом голосов, шаровать, балотировать, …
  • являть — явить, явливать что, казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать; изявлять (проявлять, выявлять); предъявлять, представлять. Яви нам, …
  • штука — жен. , нем. вещь, предмет, нечто; часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное: штука от стола, паркетная штука, …
  • чинить — чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не …

Следующие значения слов:

  • Что такое запеленговать — предмет, мор. взять точное направленье его от себя по компасу, взять пеленг, румб.
  • запележивать — запеледить что, влад. загачивать, застилать гатью, завалить хворостом, соломою и землею. -ся , быть запележиваему. Запележиванье длит. запележенье окончат. запеледь …
  • запекать — запечь или запечи что, печь, испекать, обертывая в тесто или замазывая наглухо в горшке. Запеклися уста, что мошна пуста! -ся …
  • запежить — кого, сделать пегим; камч. задавить, удавить?

Предыдущие толкования слова: