Яйце (02)

Значение слова яйце (02) в словаре Даля.

яйце (02)
см. змеевик. Эта курица несется, она через день с яйцом, а эта сидит на яйцах, парит, это паруша, наседка. Дорого яичко к великодню, или услуга вовремя. Страусовое яйчище. Катать яйца, игра на Пасху. Кто яйца всмятку любит, а кто вкрутую. Ехать, как по яйца, по горшки, тихо, ступою. Выеденного яйца не стоит. Прячется, как пава с яйцом. Сидит, как курица на яйцах. Дал дураку яичко - что покатил, то и разбил! Яйцо налицо. Налицо - как яйцо (готово). Как облупленное яичко. За очи только яйца торгуют. По нахвалу яйца покупают, и то не хвалят. Дай яичко, да еще и облупленное. Не умел играть яйцом, играй желваком. Курица яйцо снесла, да кудах-тах-тах! Мужик с одним яйцом каравай хлеба съел. Краденое яичко школяру слаще. Все налицо, как выеденное яйцо, ясно. Хоть черненька курица, да на яйцах сидит. Он из печеного яйца живого цыпленка высидит. Он по яйцам пройдет, ни одного не раздавит. Курочка бычка родила, поросеночек яичко снес. Словно из яичка вылупился. Беда, что из яичка вылупилась (нечаянная!). Будь гладка, как яичко (приговаривают на Пасху, поглаживая лошадь яйцом)! И невеличка, да замешана на яичке, вкусна. Курица по одному яйцу носит. Коли ранние яйца крупны, ранний овес лучше; а мелки, то поздний засев, твер. Первое яйцо от черной курицы спасает скот в поле от волка (зап.). По весу первого куриного яйца, весной, заключают об урожае. Не свистать и не печь яиц там, где сидит наседка. Если яйцо, коим кто впервые у заутрени похристосовался, перекинуть через пожар, то он погаснет. В одном калинничке два тестечка? (яйцо). Сквозь стены бычка испеку? (яйцо). В одной дежке (квашне) две приспешки? (яйцо). В одной квашне два притвора? (яйцо). В одной стеклянке болтается, а никак не смешается? (яйцо). Бочечка без обручика, в ней пиво да вино не смешаются? (яйцо). Полна бочка вина - ни клепок, ни дна? (яйцо). Бочка вина - ни гвоздя, ни дна? (яйцо). В одной бочке два пива? (яйцо). Катится бочка, нет на ней ни сучочка? (яйцо). Царево вино, царицыно вино - в одной стклянице, не смешаются? (яйцо). Под ледком-ледком, стоит чашечка с медком? (яйцо). Без дна, без жерела (жерла), полна бочка налита? (яйцо). Сидит царица (царь-птица) на золотых яичках? (сковорода). Котовы яйца, растение см. желунец. Яичный желток, - белок. Яичное заговенье, вят. перед Петровками. Яичное дерево, Solanum ovigerum, род поклажан. Яичный цвет, Chrysoeplenium alternifolium Яичник муж. яичница жен. кто торгует яйцами.
| Охотник до яиц, в пище.
| Яичник, у животных, черево, у самок, в коем находятся приплодные яички.
| Растенье, см. моден.
| Яичница, кушанье, блюдо, из пряженых на сковороде яиц; яичница выпускная, из яиц, сбитых с молоком, иногда с прибавкою мучицы, сухариков, ветчины, луку; яичница цельная или глазунья, целышка, целушка, скородумка, или яйца, выпущенные на сковороду целиком; - ноздреватая, поднятая на белках; готовят шоколадную яичницу; в пермяц. яичница, молочная похлебка, с подбитыми яйцами; в твер. картофель с молоком, даже вовсе без яиц. Кому что по душе, а цыгану яичница. Яйцевидный, яйцеобразный, яйчатый, похожий на птичьи яйца, долгокруглый.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова бить (03) в словаре Даля — ср. действие по глаг. бить и биться, бой. Биение сердца. Избиение, побиение осажденных. Бить сущ. , жен. плоская проволочная нить, …
  • яйце — яйцо ср. глухая, плотная оболочка, в коей вынашивается или спеет детеныш; зародыш в твердой скорлупе, рождаемый в этом виде, особенно …
  • целый (02) — горн. отработанный кругом толстый пласт, рудный остров. вят. большой снежный сугроб. Целина, непаханная земля, непашь, новь. Вековой нетронутый лес. Заехал …
  • тюкать — тюкнуть, тюкивать что, во что стучать, колотить, бить молоточком, киркой, отесывать камень, насекать. Кто-то в ворота тюкает. Индюшка цыпленка по …

Следующие значения слов:

  • Что такое якорь — муж. якори и якорья мн. железное орудие, на коем судно, вцепившись во дно, стоит и держится на месте. Якорь состоит …
  • яко — якобы, якоже, см. як .
  • якать — якала, см. я .
  • як — муж. кашемирский бык и корова, конехвостый, кутас. ЯК нареч. , южн. , зап. как; вопрос. каким образом. Якой южн. якей …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает яйно — ср. , стар. (яйце?) пузырь, плена, сорочка, в коей иногда родятся младенцы, Словарь Академии.
  • яйлы — ср. , мн. , крым. , кавк. белок(?) сиб. разлог и пастбище в горах, седлина, нем. Alp.
  • язь — муж. рыба Idus melanotus. Язевый пирог. Язевое мясо или язина, язевина. Язевка сиб. уда, крючок, для ловли язей.
  • язык (03) — Язычный, более языческий, относящ. к идолопоклонникам и идолопоклонству. Языческие обряды; языческий храм, капище, требище, кумирня; - бог, болван, истукан, кумир. …