Видеть

Значение слова видеть в словаре Даля.

видеть
что, познавать чувством зрения, глядеть распознавая, ощущать глазом, зреть, усматривать. И гляжу, да не вижу. Долго смотрел, насилу увидел. Видать, видеть что или кого случайно, временно, иногда; видывать, видать некогда, случайно, давно, почасту. Видать нередко употреб. вместо видеть. Далече ли? отсюда не видать, нельзя видеть или невидно. Видал (видел) я слона. Видали (видывали) мы горячих. Где тому бывать, свинье на небо видать. Его здесь никто не видит, а видают там-то, т. е. он здесь не бывает. Кого свет видел, того и обидел. Видел - не видал, слышал - не слыхал. Что было, то видели; что будет, то увидим, коли доживем. И не видал, и не слыхал, и об эту пору на свете не бывал. Глядеть глядим, а видеть, ничего не видим. Не слыша слышишь, не видя видишь, пересуды. Служба, не видал ли тут теленочка? "А какой он был?" Рыженький, с обрывком на шее! "А один бок потертый?" Да, да, он и есть! "Нет, не видал" Тому хвалиться, кто на конь садится, а не тому, кто и коня не видывал. Счастье видишь, смелее идешь. Видишь, да не вырвешь: покажу, да не возьмешь. Тяжело ждать, как ничего не видать, или: ни зги не видать. Чем не видишь, тем и не глядишь. Видал я вашу братью. Вашего брата видали. Видывали мы виды. Два Демида, а оба не видят. Никто беса не видит, а всяк его ругает. Глядит, не смотрит, а смотрит, так не видит. Сам спит, сам видит. Одним глазом спит, другим видит. И не глядит, да видит. Что видит, то и бредит. Во сне видит, на яву бредит. Чего не видишь (не знаешь), тем и не бредишь. Кто много желает, тот и малого не видает. В Риме был, а папы не видал. Не видал, как упал: погляжу - ан лежу. Всяк бы девушку ведал (слышал), да не всяк бы ее видел. И вижу, да не вижу, и слышу, да не слышу. Не вижу, так и не верю. Вижу рожь в сусеке, и мукою даю. Как видят рожь, так и мукою верят. Сам себя не видит, всегда пьян. Чего не видал? поди прочь. Я не видал, как ты ел, покажи, говорят хозяин. Видеться, быть видиму, зриму;
| безл. казаться, мниться, представляться, воображаться, мечтаться. Издали видится лесок, виднеется. Он, как видится мне, виноват. Звезды видятся малыми, а они велики. Не шалит ли он? Нет, не видится этого. Ему виделось во сне, будто он поднялся и полетел. Видеться с кем, свидеться, видаться раз или часто, иметь свидание. Видаться с кем, видеться по временам, встречаться, почти то же что видываться в прошедшем времени. Видаетесь ли вы с ним? Когда-то виделись, но не видались давно, а с братом его и не видывались. Мало спалось, да много видалось. Страшно видится, а стерпится (сбудется), слюбится. Дарья с Марьей видятся, да не сходятся? пол и потолок. Сколько лет, сколько зим не видались! Видимый, вообще зримый, доступный глазам, видению, зрению;
| явный, ясный, очевидный, неоспоримый, неопровержимый:

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова случай в словаре Даля — муж. (со-лучать) быть или быль, приключение, происшествие, притча, дело, что сталось, случилось, сбылось; обстоятельство, встреча; все нежданное, не предвиденное, внезапное, …
  • ровный (02) — об. кому, чета, дружка, пара, под стать; ровня по летам, ровня по деньгам, ровня по службе. Не хочу за старого, …
  • жена (02) — пермяц. сошная рассоха оканчивается книзу двумя ногами или пальцами, на которые насаживается по железу: на длинный палец ральник, на короткий …
  • война — жен. (война, воевать, от бить, бойня, боевать, как вероятно и боярин, и воевода или боевода), раздор и ратный бой между …

Следующие значения слов:

  • Что такое видка — витка жен. , винокур. рака, грязный и вонючий первый перегон.
  • видилье — ? ср. , новг. картофельная зелень, ботва, кить, китина.
  • видеть (03) — Привиденье, явление, грезы во сне и на яву, образы неплотские, зримые духом: мара, морока Не верою, а виденьем. В нем …
  • видеть (02) — кажущийся, мнимый, неистинный, обманчиво являющийся глазам. Видимо-невидимо народа, несчетное множество. Видимый горизонт, неистинный. Истинный закрой, пересечение бездны небесной с плоскостию, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает видать — см. видеть . Виделка жен. , курск. , вор. вилка столовая.
  • вигонь — жен. американское животное Vicunna, козьей породы, близкое к ламе, схожее с верблюдом, но без горба. Ткань из шерсти или пуха …
  • вигде — нареч. , твер. , искаж. везде, всюду.
  • виволога — ? жен. , ниж. начинка пирога на сговоре или на рукобитье; делается из смеси всех родов мяс.