Уста

Значение слова уста в словаре Даля.

уста
ср. , мн. устна ( род. устен) влад. , ниж. устне церк. рот человека; губы. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. Целовать кого в уста. Отверзити, открыть уст(н)а, стать говорить. Заградить кому уста, заставить его молчать. Всяк несет уста, где вода чист а. У кого в руках, у того и в устах. Твоими бы устами, да мед пить! Из твоих уст, да Богу бы в уши! Одне уста и теплом и холодом дышат. Бог уста льстивых погубляет. Устные мышцы, губные. Устная беседа, изустная, говором, противоп. письменная, телеграфная. Устнатый церк. большеротый. Вид диавола черна и устната. Чет. Мн. Устне, устно, изустно, живою речью. Передай ответ устно, я писать не стану. Устье ср. край отверстия, трубки; раструб, жерло. Что ближе к устью, то шире. Где черт ни был, а на устье ре ки поспел (поверье). Устье ружья, дуло. -печи , топка. -реки , исток. Устить кого, наущать, наустить, подговаривать, подбивать, соблазнять. Устник? растн, Nardus stricta, белоус, мычка, сивец (вероятно усник, от усы).

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова кусать (02) в словаре Даля — целая вещь принятой величины, штука. Первый кус - собакой в ус. Первый кус разбойники, на голодного. Не ради Иисуса, ради …
  • скверна — жен. сквер муж. , вост. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, …
  • рот — муж. уста, отверстие в теле животного и человека, чрез которое принимается пища, а у дышащих легкими (не жабрами, не дыхальцами) …
  • разнимать — разнять, разнизывать или разымать, разъять, или разоймать ( несовер. и совер. ) что, разобрать по частям, противоп. составить, собрать, соединить. …

Следующие значения слов:

  • Что такое уставлять (02) — Уставка, п ереплеч. две доски на винтах, для сшивки на бичевках листов. Установ, регулятор, в плуге. Условие, уговор, договор. Уставный, …
  • уставлять — уставить; устанавливать, установлять, установить, почти одно и то же: что, чем, наполнить место, ставя что, или расставить вещи в порядке, …
  • уставать — устать, утомиться, уходиться, умориться, умаяться, изнемочь, выбиться из сил. Устают от ходьбы, работы: голова устает и от умственого труда. Устал, …
  • уставанье — длит. устание окончат. усталь, устань жен. сост. по глаг. Без устали работает. Бились до устали. Усталь, стар. усталая, замученная гоньбою …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает усретати — усрести церк. , стар. встречать, стретать, сретать. -ся , встречаться. Усретенье, встреча.
  • усредоточивать — усредоточить что, сосредоточить, направить или собрать к одному остью, средоточию. Усредоточить власть. -ся , страд. и возвр. по смыслу речи. …
  • усрамлять — усрамить кого, по(при)срамить, при(у)стыдить, увещевать пристыжая. -ся , страд. и возвр. по смыслу. Хоть бы усрамилась, на людей глядючи! Усрамленье, …
  • успособлять — успособить что, к чему, приспособить, изладить, приноровив изготовить. -ся , страд. или возвр. по смыслу, приспособиться. Успособленье, действие по глаг.