Ум (03)

Значение слова ум (03) в словаре Даля.

ум (03)
Счастье ума прибавляет, несчастье последний отымает. Ума придет (пришел), да пора уйдет (прошла). Ум без догадки - черт ли в нем! Без ума суму таскать, а с умом деньги считать. Счастье без ума - дырявая сума (что найдешь, то потеряешь). Ума разума много, а рук приложить не к чему). Не без ума, так и не без промысла. Не дал Бог ума. найдется сума. Умовая работа, умственая, труд ума, духовный, вообще не телесный. Умный человек, кому Бог дал ясный, проницательный ум, понимающий, постигающий не всякому доступное;
| рассудительный, разумный, смышленый; понимающий и заключающий здраво, прямо, верно. Умное дело, слово, письмо, умно устроенное, дельное, основательное и логичное. Да умный человек не может быть не плутом! Грибоедов. Не родись богат, не родись умен, родись счастлив! Умный тебя поп крестил, да жаль, что не утопил! Умен как поп Семен: книги продал, а карты купил. Умная голова, разбирай Божьи дела! Глупый умного, пьяница трезвого не любят. На красивого глядеть хорошо, а с умным жить легко. Умный бы ты был человек - кабы не дурак. Глупый осудит, а умный рассудит. Дурак не рассудит, а умный не осудит. Дай Бог с умным потерять, не дай Бог с дураком найти! Умных то по умным разослали, а меня к вашей милости (ответь на дурак). Дурак дом построил, а умница купил. Умная ложь лучше глупой правды. Бес всех умнее, а злой дух (а люди не хвалят). Много на свете умного, да хорошего мало. У меня была умна, а ты, как хошь для себя учи (жениху). Хоть умненек, а не проживет без денег. Глупому счастье, умному напасть (или: ненастье). Дурак закинет, а умный доставай! Умный суму наживает, глупый и ту проживает. Брюхо больного умнее лекарской головы. Сын отца глупее - жалость; сын отца умнее - радость; а брат брата умнее - зависть. Умные зубы, по одному кутнему зубу вверху и внизу, вырастающие при возмужалости.
| Умный, умовой, умственый, духовный. Видать что умными очами, не чувственными, видеть духом.
| Умные, в виде сущ. , арифм. число, которое, при сложеньи и умноженьи держат в уме, прикладывая его ко следующему столбцу. Сем да два девять, да умных три, двенадцать. Умно нареч. разумно, рассудительно, дельно, основательно. Умно, умне церк. умствено, духовно; мыслено, умозрительно; а priori, т. е. по одному лишь заключенью ума. Умненький ребенок. Умненько сделано. Он умнёхонек, умным-умнешенек. Умнешенько домой пришел, нехмельной. Умник муж. умница об. умный человек, образованный науками, ученый, с проницательным умом и даром слова
| рассудительный, разумный, опытный и смышленый человек, со здравым смыслом.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова смышлять в словаре Даля — смыслить что, за(при)думывать, затевать, собираться, намереваться, замышлять; припасать, готовить, добывать, промышлять; церк. помышлять, рассуждать или понимать, мыслить. Смышляем плотину, смышляем …
  • разум — муж. духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления …
  • мысль — жен. всякое одиночное действие ума, разума, рассудка; представленье чего в уме; идея; сужденье, мненье, соображенье и заключенье, преаположенье, выдумка, думка …
  • мозг — муж. вещество, наполняющее череп человека и высших животных. Пучки мозговых нитей, от мозга к разным частям тела, нервы или беложилье. …

Следующие значения слов:

  • Что такое умакивать — умакать, умакнуть что, во что, в(об)макнуть.
  • умаивать — умаять кого, за(из)маять, утомить, умучить, уходить, довести до изнеможенья, истомы, бессилия. Так лошадей умаяли, что всю ночь простояли понурив головы. …
  • умазывать — умазать что, чем, за(при)мазывать, уделать или угладить мазью, мастью, замазкой, жижею; замарать, вымарать, выпачкать. Умазать плетневое строенье глиной. Зимние окна …
  • ум (04) — О дитяти: послушный, не шаловливый. Андрей же князь толик умник сы, во всих далах. летопись. Из школьных умников нередко выходят …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ум (02) — сев. не пойму, не понимаю. Считать на-умах, на память, без счетов и записки. Держать в уме, помнить. На уме вертится, …
  • ум — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, …
  • улящиться — ? вят. утащиться, с трудом уйти.
  • улякнуться — курск. уляхнуться смол. испужаться, ужаснуться.