Трескаться (02)

Значение слова трескаться (02) в словаре Даля.

трескаться (02)
пск. щепа, щепки, древесные осколки. Трещать, издавать звук, будто трескается, ломается или угрожает ломкой. Лед трещит под ногами. Не что в лесу трещало, что не медведь ломился. Бумага трещит в руках. Стойка трещит, не подломилась бы. Не трещит, так и не треснет. Коростель трещит, кричит. Где горит, там и трещит. И скрыпит, и трещит, а стоит! Сверчок трещит. Сырые дрова трещат. Соль на огне трещит. Мороз трещит. Трещи не трещи, а минули водокрещи, о морозах. От думы голова трещит. Не что в лесу трещит: волк барана тащит. Трещи не трещи, а гнись. Трещу, да не пущу, спершийся вешний лед. Трещу, трещу, а не спущу, осенние лед, крепкий.
| * Трещать, тарантить, резко болтать, лотошить, сокотать или тараторить. Что-то бабе не трещится сегодня, видно не в духе. Уж дотрещишься ты чего-нибудь! Затрещала сосна и повалилась. Натрещала она мне уши. Потрещит и перестанет. Всех перетрещала. Дворник всю ночь протрещал, он растрещался. Что-то протрещало! Трещание ср. треск муж. шорох, шум, звук, грохот, будто что трескается, треснуло, трещит. Треск бурелома, буревала в лесу. Треск сверчка. Треск пламени. Издали слышится треск, трескотня ружейной перестрелки. Трескотня от морозу. Трескотня сырых дров. Трескота, трескотня. От пушечного стуку и от трескоты оружия земле колебатися. Никон. летопись. Тресковень жен. , тамб. то же. Трескучий мороз, трескун муж. жестокий, сильный, палящий, от которого венцы избы трогаются и трещат. Трескучник? растение Catananche coerulea. Трещетка жен. всякий снаряд, устроенный для того, чтобы трещать, грохотать, шуметь: деревянная трещетка, которую вертят в руке, когда бьют набат, тревогу, сполох, либо выгоняя облавой зверя; пожарная трещетка, она же; бумажная трещетка, на бумажном змее, ладейке, гуське, московке. В одной из карикатур 12-го года, Наполеон спускает змея, с трещетками из своих бюллетеней.
| Трещетка, лещедка, кошка, шуст, железная развилка, для осмотра внутри ствола стрельных орудий и для чистки их.
| Пустобай, болтун, говорун, таранта, тарабар, тараторка. С этой трещеткой не сговоришь. Трещетковый, трещоточный, к трещетке относящ. Трескотуха, трещуха, баба трещетка. Трещалка, садовая трещетка, для разгона птиц, которая трещит ветром. Треща, трещоба жен. , сиб. труща, трущоба, непроходимый лес с валежником или буреломом. Троскотать стар. и пск. трещать. И съставы в нем троскотаху. Сороки не троскоташа, Слово о полку Игореве Троскот стар. треск;
| церк. трава, зелень? вероятнее трескучая трава, треста. Яко туча на троскот, Второзак. Тресновение стар. треск. Копьем же изломившимся, яко от грома тресновение бысть.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова клин в словаре Даля — муж. клинок, -ночек , клинчик, клинышек, клинец умалит. клинишка презрительное клинища увел. Вообще мн. клинья, но о земле и о …
  • шишара (02) — твер. , пск. скряга или бедняк, голыш. Копун, прилежный, но копоткий работник и домосед. Подслушник и переносчик, шиш, наушник. -морка …
  • ширина (02) — Фата, плат, платок, т. е. не косыня, неразрезная, или два нерезанных платка вместе, долгий плат. Молодую всю покрывают ширинкою, везут …
  • черта — жен. чертка, черточка, всякий линейный знак, прямой или кривой, сделанный в один почерк, или непрерывно. Строчная черта, прямая, для строки; …

Следующие значения слов:

  • Что такое тресья — пермяц. тресея вологод. трясье, трясучка, лихорадка. Бранное.
  • тресок — ? овца, на которой шерсть никогда еще не была стрижена; тресковые тулупы дороги.
  • треснуть — треста и пр. см. трескаться .
  • тресна — тресновица церк. цепочка. Да сотвориши на слое тресны сплетены, Исх. Две тресновицы от злата чиста, Исх. Тресновитая риза, церк. долгая …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает трескаться — или треснуть, лопаться, рваться, давать щели, щелиться. Лес трескается, от жара и от мороза, его рвет. Баран (кожа) трескается и …
  • трескать — что, пошлое, жрать, жадно поедать, лопать, уписывать. Трескание, действие по глаг. См. также трескаться. Трескать кого, твер. , вят. бить, …
  • треска — см. трескаться .
  • трепло — и пр. см. трепать .