Свой (03)

Значение слова свой (03) в словаре Даля.

свой (03)
себе тянет. Чужого ища, свое потерял, надпись на черепе Святослава. Всякая сорока от своего языка погибает. Не потакай своим, чтоб задать страха чужим. Взвыла собака на свою голову. Хлеб да соль! "ем, да свой!" (ешь, да свой!) шутл. ответ. Кабы на сойку не свой язычок, никто б ее не нашел! Своих друзей наживай, а отцовских не утрачивай. Кумовство да свойство, все свое родство. Достается сычке (сычу) от своего язычка. Поехал на своих на двоих, на своих на вороных. Всяк кулик свое болото хвалит. Свой быт милее. Писатели наши зачастую пишут: мой, его, их, и собственный, вместо свой.
| Родня или сват, семейный; близкий друг; сосед, односелец, земляк; товарищ по делу, вообще, кто заодно с кем, противоп. чужой, странний, сторонний, чужак, пришлец, захожий человек. Он у них свой человек, друг дома. Со своим не бранись. Скучно без своих - а тошно и при них! Кто идет? оклик, ответ: Свой! Своё сущ. , ср. , новг. внезапная болезнь или припадок, обморок, истерика, падучая и пр. Бабу своим хватило. Его свое берет, бьет. Свое расходилось. То же знач. свой час: Ему свой час пришел, свое пришло.
| Свое сущ. , ср. природное в человеке, нравственная порча, пороки, самые страсти, собь, все, что должно быть побеждено духом, для возрожденья. Свои козыри, карточн. игра: четверо разбирают по масти, кроют с навалкой. Свои соседи, игра: сидят четами, меняются местами, кто горит, перебивает место. Свойский, свой, собственный. Это ваше свойское дело, как знаете. Свойские утки, дворовые, домашние, противоп. дикие, сиб. польские. Свойская расправа, самоуправная или домашняя. Иже погубит свойский конь, Правд. русс. своего коня? дворового, не дикого? Не за свойский кус хватаешься (не по себе, не свое). Свойская лодка, касп. собственость ловца;
| вообще рыб. лодка поболее эмбенской, длиной 14 арш., шириной 31/2 вышиной 10 четвертей, подымает до 300 пуд., с крытым баком, полупалубой, закроем на носу. Свойски или по-свойски, по-своему, домашнему, по своим, местным обычаям. Свойный, свой, свойский, собственный. Свойство ср. своя особенность, что отличает один предмет от другого, качество, принадлежность, особенность. Тяготенье есть свойство вещества. Свойства зверей различны. Каковы свойства, таковы и речи. Свойство, родство по женитьбе, по замужству; сватовство. Они в свойстве, в сватовстве, свои, по мужьям, по женам. Свойственный чему, составляющий свойство, особенность, качество его; приличный, сродный, обычный. Пьянство свойственно русскому человеку. Несвойственно человеку быть скотом. Всякому человеку свойственно ошибаться. Свойственник, -ница , сват, сватья, родня по мужу, по жене, кто с кем в свойстве, вор. свойник, -ница . Свойственников,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова уступать в словаре Даля — уступить что кому, отдать или продать из угоды, подарить, дать на подержанье, отдать добровольно свою вещь, место или право другому. …
  • точка — ? жен. кучка соли, ворох, как она складывается, для обсышки, на берегу соляных озер (не точок ли?). ТОЧКА(ткнуть) жен. значок …
  • темь (02) — Несведущий, неученый, невежда; неграмотный. Мы люда темные, книжным ученьем обойдены. Люди темные: не знаем, в чем грех, в чем спасенье. …
  • темь — жен. тьма, темень, темнед(т) ь; пск. темина, вологод. темнесь, курск. темрива жен. и темриво ср. темрей муж. , орл. , …

Следующие значения слов:

  • Что такое свойский — свойственый и пр. см. свой .
  • свой (06) — чудачить. Раскольники своеобрядл(ч)ивы; у многих толков их своеобрядливость составляет сущность веры. Своеобщий, своеобчий, свой общественный. Своеплеменный церк. одного с кем …
  • свой (05) — собир. все, что составляет своевольство, самовольщина; народ вольница, озорники; самоуправство и пр. Своеволостный архан. одноволостный. Своевластие, своевластный, своевластвовать, самовластие и …
  • свой (04) — -ницын , что лично их; -ничий , к ним относящ. Своек пск. , твер. свой человек, близкий, знакомый, приятель, из …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает свой (02) — притяж. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в …
  • свой — своя, свое; мн. свои, вост. свое; мест. ,
  • своинник — своин церк. совоин, товарищ воина, соратник.
  • свозить — своз, см. сваживать .