Судить (03)

Значение слова судить (03) в словаре Даля.

судить (03)

| судья. Судебный, судовой, судный. Судебное место. - дело. - порядок. И он поколол сына моего на площади, у судебна, стар. у здания суда, у судебной палаты. Судебный следователь. Судебно-полацейский, к суду, розыску полиции относящ. Судебник муж. устав, книга законов, для суда; собств. Судебник Иоанна Грозного. Судия, судья об. кто судит о чем-либо, соображает и заключает. Сколько людей, столько судей. Никто не судья своему делу или в своем деле. От сам себе судья. Будь ты судьей меж нами, рассуди нас. Я не судья в живописи, не смыслю.
| кто судит по праву, по долгу, обязанности, кому дан суд, кто сидит в суде, творит суд и правду, дает расправу. Суд прямой - да судья кривой. Брюхо что судья: и молчит (молча), да (а все) просит. Пред Бога с правдой, а пред судью с деньгами (явись). Суд (судья) докуку любит. Бог любит праведника, а судья (а чорт) ябедника. Не бойся суда, бойся судьи (приб. не бойся барина, бойся слуги). Судья суди, да и за судьей гляди. Где добрые судьи поведутся, там и ябедники переведутся. Праведный судья одесную Спасителя стоит. Судейка муж. , стар. избранный или излюбленный земский судья. А в иных царских черных волостях, где прикащиков не бывает, учинены судейки, человек с десять, выборные люди, тех волостей крестьяне. Судейша, жена судьи. Судейский, к суду и судье относящ. Судейская, присутственная комната в суде, где заседают судьи. Судящий муж. , смол.-сыч. всякий чиновник служащий. Судейский карман-что поповское брюхо (или: что утиный зоб). Судобить, пенз. судить, рядить, присуждать;
| - что, кому, прочить, норовить, предназначать, беречь. Она все свое судобила любимому сыночку. Судопроизводство, законный и обычный порядок в судных делах, и обряд; судебное письмоводство и судоговорение. -устройство , узаконенный порядок суда либо расправы. Судибоги муж. , мн. , сев. жалобы, плач на кого, пеня, укор или упреки, с обычным приговором: Бог его суди, Бог ему судья! Она все судибоги кладет, все плачется, жалуется. И в судибогах напраслина грех. Мирские судибоги далече слышно, стон народа. Судьба жен. суд, судилище, судбище и расправа. Пусть нас судьба разберет, пойдем в волость! Что судьба скажет, хоть правосуд, хоть кривосуд, а так и быть. Они на судьбу пошли.
| Участь, жребий, доля, рок, часть, счастье, предопределенье, неминучее в быту земном, пути провидения; что суждено, чему суждено сбыться или быть. Согласованье судьбы со свободой человека уму недоступно. Не судьба крестьянскому сыну калачи есть. Всякая судьба сбудется (судб и сбуд перестановка букв). Всякому своя судьба. Не привела меня судьба в те места. Судьба руки свяжет. От судьбы не уйдешь. Такая судьба, судьбина его, так ему суждено. Судьба моя, судьба, судбинушка злая песня. Детинка не без судбинки. Суженый, роковой, все, что делается судьбою, по судьбе, о суждено или сужено провиденьем;

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова справливать (02) в словаре Даля — приказн. перечневая выписка из дела. Пустить дело на справки, протянуть его, под предлогом справок, дополнений. стар. ответ обвиняемого. Стать для …
  • ширина (02) — Фата, плат, платок, т. е. не косыня, неразрезная, или два нерезанных платка вместе, долгий плат. Молодую всю покрывают ширинкою, везут …
  • узел — муж. (узкий) узловина муж. (а пск. , жен. ) узляк, -ка муж. , курск. узол, вост. узелок, -лочек , узлишка …
  • толпа — жен. скопище, сборище, сходбище, толкотня, множество сошедшихся вместе людей, а иногда и о скоте; орда, орава, ватага. Толпить народ, сгонять, …

Следующие значения слов:

  • Что такое судок — муж. , вост. судак. см. суда .
  • судобить — см. судить .
  • судно — см. суда .
  • судить (04) — суженый, -ная . жених, невеста, будущие супруги. Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать, гаданье. Суженого и конем (и кривыми оглоблями) …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает судить (02) — стар. с нижней степени, - полицейский, исправительный, по легким проступкам. Третейский суд, когда по соглашенью, двое избирают сами третьего, покоряясь …
  • судить — суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; …
  • суджать — архан. (с предл. ) быть в состоянии, в силах сделать что, смочь. Не суджает стойка, дыгает.
  • судерживать — судержать кого от чего, орл. , пск. удерживать, воздерживать, не пускать, не давать делать что, останавливать, претить. Не судержишь ведь …