Ставить (02)

Значение слова ставить (02) в словаре Даля.

ставить (02)
окончат. стать. Самовар не ставится, не становится в шкаф, нейдет, не лезет, не устанавливается. Ошибка в фальшь не ставится. Ставились деньги на выигрыш, а пошли в проигрыш. Завтра ставится новый святитель, облачается, помазуется. Пушка становится на раскат, на платформу. Ребенок уж становится на ноги. Ту бо бяшет обычай ему ставитися, стар. становиться или стоять. Не вылыгай, и не ставься честным человеком, Котошихин не прикидывайся. Пора, когда реки становятся (замерзают), зовется рекоставом. Река ставится, архан. сиб. Мы пойдем, а вы ставьтесь тут, архан. оставайтесь. Не мутясь, и море не становится (не станет), о смутах.
| Становиться, безл. , а совер. стать и статься; ставаться, свершаться, делаться, начинать быть. Он становится брюзгливым. Становится жарко. Мне становится страшно.
| Становиться, стать во что, обойтись, стоить, равняться известной ценности. Ему дом стал во сто тысяч, пришелся. Дом не стоит того, во что стал, чего стал, во что обошелся.
| Ставиться, твер. казотиться, жеманиться, рисоваться. Восставить, восстановить древность. Вставить стекло. Выставить зимние рамы. Доставить письмо. Не заставляй его работать. Застановился ширмою. Наставили без толку запятых. Наставь самовар. Пророк Наум наставит на умалит. Надставить рукава. Обставился книгами. Он отставлен от службы. Оставь меня в покое. Оставайся дома. Не отставай от других. Постановить решенье. Подставляй карман! Он все в доме перестанавливает. Представь себе, что я видел! Приставить смотрителя. Проставил все деньги, проиграл. Расставить брюки. Составить наборный пол. Стол уставлен питиями. Это не уставится в сундук. Что глаза уставил?

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова ставить в словаре Даля — и становить что; ставливать, станавливать; в песнях и сказках ставлять: Ставляет он столы белодубовые и пр. заставить стать и стоять, …
  • господь — муж. встарь, государь, господин; ныне, Всевышний, Владыка, Бог, Создатель. Помилуй мя, Господи. Господь богатит и высит, убожит и смиряет. Господь …
  • шелом — муж. шлем, военный доспех, кроющий голову, ныне каска. Шелом с гребнем, - с перьями, - с чупруном. Шелом спаде с …
  • хозяйничать — хозяйствовать, быть хозяином в чем, заниматься, управлять хозяйством; распоряжать порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать. …

Следующие значения слов:

  • Что такое ставры — (?) точить, новг. лясы, балясы, пустословить.
  • ставролит — крестовик, камень, находимый крестовыми гранками. Ставропигиальный, крестовоздвиженский. - монастырь, состоящий в прямом ведении патриарха или Св. Синода; ставропигия, то же.
  • ставленье (02) — Став, ставок, ставочек, южн. , новорос. , зап. , малорос. пруд, запруда. На гребле, у ставка, на плотине, у пруда. …
  • ставленье — становленье ср. , длит. став муж. ставка жен. , об. действие по глаг. Ставленье во иереи. Голова ставом крепок, тем, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ставильный — к ставленью, посвященью иерея относящ. Ставильная или ставленая грамота, свидетельство архиерея, на поставленье. Ставленник, кандидат, которого предназначено поставить в чин …
  • ставать (05) — по отвесу, противоп. лежма, лежмя, логом, ломово, по уровню, водоправо. Стамой лед, архан. который стоит круглый год, не тает, противоп. …
  • ставать (04) — симб. , пенз. держать себя чинно, чопорно, степенно; ломаться, жеманиться; охорашиваться, красоваться, казотиться; робеть, чуждаться, быть застенчивым. Он в людях …
  • ставать (03) — жен. что сталось, состоялось; всякая отдельная, по себе нераздельная, цельная частица сочиненья, письма, грамоты; отдел, отделенье; более в знач. параграф, …