Ставать (04)

Значение слова ставать (04) в словаре Даля.

ставать (04)
симб. , пенз. держать себя чинно, чопорно, степенно; ломаться, жеманиться; охорашиваться, красоваться, казотиться;
| робеть, чуждаться, быть застенчивым. Он в людях статится, а про себя попивает. Девушке статиться годится. Разоделась, и вышла за ворота постатиться. Котенок статится, хребет вздул, дичится. Конь статится, бодрится, кажет стати свои. безл. удаваться, счастливить. Покуда статится, все впрок, все на стать: а не постатится, все прахом пошло! Статный, хороших, красивых статей, доброй стати, стройный, складный по росту и сложенью, сановитый, стройного стана и осанки. Молодец к молодцу, ребята статные! Статный конь, собака. Колокольня статна, стройна, изящна по размерам. Статимый, статочный. Статное ли дело! кстати ли, сбыточно ли, или прилично ли, позволительно ли. Статная порука, надежная, приличная. И с суда дают на статные поруки тех людей, которые на суде были, а не тех, за кого искал или отвечал, т. е. ответчика, а не истца. Статистый конь, статный, у коего много хороших статей. Статность жен. свойство, качество по прилаг. Статёнушка об. , сев. , вост. ласковый привет, особенно женщине; ино и кличка коровы. В плачах, дочь мать свою зовет статенушкой. Стамовой сев. и сиб. отвесный, перпендикулярный. Стамово, стамо нареч. , яросл. , влад. стамиком вологод. стоя, стойком, прямо, отвесно,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова предпринимать в словаре Даля — (-нимаю) или предприимать (-емлю); предпринять или предприять что, затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершенью чего-либо значительного. Мы …
  • правда — жен. истина на деле, истина во образе, во благе; правосудие, справедливость. Творите суд и правду. Стоят за правду. Нет правды …
  • постегивать — или постебывать, стегать исподволь, иногда, временем. То и дело постегивает лошадку. Сидит, да постегивает одеяло. Дождичек постегивает в лицо, похлестывает. …
  • портить — порчивать что, ухудшать, повреждать, искажать, сделать из хорошего или лучшего худое, дурное, менее годное. Поправить-то можно, да будет хуже, сказал …

Следующие значения слов:

  • Что такое ставить (02) — окончат. стать. Самовар не ставится, не становится в шкаф, нейдет, не лезет, не устанавливается. Ошибка в фальшь не ставится. Ставились …
  • ставить — и становить что; ставливать, станавливать; в песнях и сказках ставлять: Ставляет он столы белодубовые и пр. заставить стать и стоять, …
  • ставильный — к ставленью, посвященью иерея относящ. Ставильная или ставленая грамота, свидетельство архиерея, на поставленье. Ставленник, кандидат, которого предназначено поставить в чин …
  • ставать (05) — по отвесу, противоп. лежма, лежмя, логом, ломово, по уровню, водоправо. Стамой лед, архан. который стоит круглый год, не тает, противоп. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ставать (03) — жен. что сталось, состоялось; всякая отдельная, по себе нераздельная, цельная частица сочиненья, письма, грамоты; отдел, отделенье; более в знач. параграф, …
  • ставать (02) — Стать, в будущ, знач. буду, хочу, намерен. Станешь ли есть, работать? Как не стать, стану! Станем жить дружно, начнем отныне, …
  • ставать — стать, становиться, дать самому себе стоячее положенье, быть на ногах, подняться стой ком, как: садиться и сесть, ложиться и лечь; …
  • став — и пр. см. ставить .