Старый (06)

Значение слова старый (06) в словаре Даля.

старый (06)
стар. заведующий уголовными делами, уголовный судья. У нашего старосты три радости: дом сгорел, жена померла да сына в солдаты отдали. У нашего старосты четыре радости: лошади пропали, коров не найдут, два брата в солдатах, сестра в денщиках. У нашего старосты три радости: о масляной, кататься, о Святой, качаться; на Троицын день венки завивать (о беззаботном начальнике). Не большак, а староста. Правда старше старосты. Чье дело? - старосты. - А кто судит? - Староста. Над грехом старосты нет. Над дураками нет старосты. У старосты с приказчиком лад, помещику наклад. Все в старостах будем, некому будет и шапки перед нами сымать.
| Староста, зап. , польск. владелец староства, старостинского именья, пожалованного вельможе за заслуги.
| малорос. сват, засылаемый к родителям невесты.
| Старостишка, плохой староста; стар. говорят униженно, о самом себе: Посадской старостишко Тимошка Хромушин. Старостиха, жена старосты; иногда баба, оставляемая в рабочее, страдное время в деревне, на случай каких распорядков. -стин , -сотихин , ему, ей принаплежщ. Старостничий, ко старостам относящ. Старостить, старостничать, быть старостой, исправлять должность эту. Таковии людие старостят, и на властех сидят и судят, стар. Старощенье, сиденье в старостах;
| округ управленья старосты. Старшина, большой, большак, старшой, начальник, не рядович. В клубах, собраниях избирают старшин, для хозяйства и порядка. Старшины, в крестьянстве и городовом управлении, все, занимающие почетные должностные места: члены правлений, расправ, думы, разные гласные и пр. Войсковой старшина, казачий майорский чин. Войсковая старшина жен. , стар. , собир. все чины, составлявшие войсковое прявленье. Старшинский, ко старшинам относящ. Старшинство ср. состоянье старшины, должность и званье его.
| Майоратство и майорат; старшинская волость, именье. Старшинство, первенство перед младшими по службе, особ. в одном с ними чине; вообще, счет времени состоянья в звании, в должности, в чине. Он произведен со старшинством со сверстниками, или со старшинством с такого-то года и числа. Ему возвращен чин, без старшинства, без заслуги лет. -вать , быть, управлять старшиною, в этом звании. Старейшина, старшина, в общем и более почетном значении; глава, старший из начальников. Старейшина своего рода, старший по летам в семье или в роде. Старейшина духовенства, первый в иерархии. -шинство , сан, звание это. -вовать , быть старейшиною. Старобабий наряд, как нашивали встарь старухи. -обытные времена, обычаи. -бытность некоторых обрядов. Старовер, -верец , -верка , кто держится старой веры, дониконовских обрядов, см. раскол и единоверие.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова губа (02) в словаре Даля — собир. начально: губье, съедомые грибы; но затем и вообще всякого рода овощ, приварок, даже все ягоды, не исключая рябины и …
  • ям — муж. , татар. селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. станок. Ямов …
  • являть — явить, явливать что, казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать; изявлять (проявлять, выявлять); предъявлять, представлять. Яви нам, …
  • штука — жен. , нем. вещь, предмет, нечто; часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное: штука от стола, паркетная штука, …

Следующие значения слов:

  • Что такое стасовывать — стасовать карты, перетасовать, потасовать хорошенько. -ся , страд. Карты стасовались, по поверью игроков, от частого тасованья ложатся все одним порядком, …
  • стаскивать — стащить что, сволокти, стянуть, сдвинуть с места; иногда снести куда что тяжелое. Стащить судно с мели. Стащи-ка доску эту на …
  • старый (08) — -светский , старобытный, -житейский , -обычный . Старосветские помещики Гоголя. -селье , место давно заселенное, противоп. новоселье, новоселки: староселье переселенцев, …
  • старый (07) — -верческий , к ним относящ. -верство , самая вера эта, множество толков. В нижегородском заволжье и православные или церковные староверничают, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает старый (05) — растенье Scrofularia. Старьё ср. старьишко, хлам, ветошь, негодь, изношенное, истасканное, устаревшие вещи; древние остатки всякого рода. Торговать старьем, старыми или …
  • старый (04) — южн. , зап. , пск. особ. мн. старцы, нищие, кто ходит по миру, собирает подаяние; эти старцы нередко ходят с …
  • старый (03) — жен. качество, состоянье старинного. Старинчатый вологод. старинный; или похожий на старину, по старинному образцу. Он платье носит старинчатое. Староватый, старенький, …
  • старый (02) — вят. человек бывалый, опытный. У старого коня не по-старому хода. У старого - все не по-старому, дряхлеет. Хоть по-старому, хоть …