Спрашивать

Значение слова спрашивать в словаре Даля.

спрашивать
спросить о чем, кого, что, у кого, спрохать вор. , тамб. спрошать пск. спроховать зап. вопрошать, давать или предлагать вопрос, пытать, допытываться, допрашивать; стараться узнать что в словесной или письменной беседе. Не спрашивай старого, спрашивай бывалого. Спроси у гуся, не зябнут ли ноги? Спрашивают больных (хочет ли есть), а здорового потчуют.
| - что с кого, просить, либо требовать, взыскивать, искать, править. Сам потерял, а с меня спрашивает! Ноли не спросишь с него первой вины, так опустится, не слуга будет. Кто много знает, с того много и спрашивается. -ся у кого, просить совета, позволенья. Не спросясь, со двора не ходи. А ты спросись у добрых людей, как-де тут быть? Утопился-никого не спросился У меня такие верные часы, что ко мне солнышко спрашиваться ходит! Сосватав невесту, у людей не спрашиваются. Ты наперед спросись сам у себя (у совести). Старики вымерли - нас не дождались; молодые родились, нас не спросились!
| безл. быть спрошену. По рублю аршин: спрашивается, почем вершок? Это с меня спросится, взыщется, я отвечу. Ныне хлопок спрашивается, требуется в торговле. Спрашиванье длит. спрошенье окончат. спрос муж. , об. действие по глаг. В пск. , твер. где всячески ломают слова, говорят и спросынье, спросуха, спрошка. А на что это? На спрос! Отлучиться без спросу. По спросу и ответ. На этот товар спрос, на другой нет спросу. На что спрос, на то и цена. Не украл, а без спросу взял. За спрос денег не будет. Спрос не бьет в нос. Не ждет баба спроса, сама все скажет. У него на всякий спрос есть ответ. На спросы ответов не напасешься. Спроска жен. , стар. допрос подсудимого. Спросные речи. Больно ты спрос(л)чива, любопытна, все узнать хочешь. Спросчивый доспросится, допытается. Спрашиватель, спросчик, -щица , спрашивающий что-либо.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова пытать в словаре Даля — что, испытывать, искушать, познавать свойство, доброту, годность чего, от(из)ведать. Пытать золото, серебро, узнавать пробу или степень чистоты его. Девка на …
  • вопрошать — вопросить кого о чем. спрашивать, предлагать или делать вопрос. -ся , быть вопрошаему; более употреб. спрашиваться. Вопрошение ср. действие вопрошающего, …
  • шутить — шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною …
  • чево — чего, вост. , сев. , сиб. говорят вместо что. Чево говоришь? На чево тебе это? А это чево? Чево-то-ся, что-то. …

Следующие значения слов:

  • Что такое спроваливать — спровалить что-либо, пск. изводить не щадя, сорить, метать безрассудно, не беречь. -ся , страд. Спровал, действие по глаг. Добро спровал …
  • спроваживать — спровадить кого куда, отправить, услать, отослать, выпроводить, спихнуть, спустить, удалить. Его со двора спровадили, прогнали. Спроваживать плоты, гнать по воде, …
  • спретить — кого или кому, зап. , пск. , твер. вырвать, скинуть с души. Меня с меду-то спретило. Спрет? муж. , смол. …
  • спревать — спреть, сопревать, сопреть, слежаться.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает спрастывать — спростать что с чего, опрастывать, снимать, валить долой, убирать. Спростайте сено с сеновала. -ся , страд. Спрастыванье, -станье , действие …
  • спраздниться — пск. остаться праздным, без дела или места.
  • справливать (02) — приказн. перечневая выписка из дела. Пустить дело на справки, протянуть его, под предлогом справок, дополнений. стар. ответ обвиняемого. Стать для …
  • справливать — стар. и песня. справлять, справить что, править, прямить, выправлять. Справить ствол по струне. приказн. справлять бумагу, подписью своею ручаться за …