Спорить (02)

Значение слова спорить (02) в словаре Даля.

спорить (02)

СПОРИТЬ кому, чему чем (от пора), помогать, способствовать и пользить, приносить пользу, или улучшать, удобрять; усиливать, увеличивать; приносить счастье, удачу, идти впрок. Хороший хозяин спорит корму резкою, подсыпкою, бережливостью. Кому счастье спорит, все с рук сходит. Не спорит корысть, а спорит правда. Назем спорит урожаю. Ему все спорит, а мне не спорит, не везет, ни в чем нет удачи. Ему не спорит снадобье это, не пользует, не помогает. Кому время спорит, тот ни о чем не грустит. Спори, Боже, мучицы, а водицы и сама приспорю! Спориться безл. то же, спорить, в безл. знач. Ему спорит или спорится. Дело не спорится, не идет вперед. Оттого оно не спорится, что дело не годится. Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится. Доспорит ли хлеб до весны? станет ли его. Сухая погода молотьбе наспорила, приспорила или подспорила. Помочь поспорила. Ржаная мука пшеничную переспорит, она посытнее. Споренье, дейст, либо сост. того, что спорит. Спорный, споркий, ( нем. vershlagsam), выгодный, прибыльный, прочный, успешный; дающий из малого количества много, служащий долго; сытный, питательный. Рожь спорее пшеницы. Рыхлое печенье не споро: черствый хлеб спорее. Мелкий картофель в сборе не спор, его меньше наберешь. Работа эта не спора, мешкотна, медлена. Это спорый клей, его мало идет. Не велика краюшка, да спора. Не трудно ласково слово, да споро. Что скоро, то и не споро. Скоро - не споро. Рубит в два топора, да денежка не спора (мот, пьяница). Спора женина полушка - за мужниной краюшкой. Не спорое дело попритчилось. Всякое лихо споро: не минет скоро. Худое споро, не живет (или: не умрет) скоро. Вранье не споро: попутает скоро. Чужое прибыльнее, а свое спорее. Дома все споро, а в чуже житье хуже. Нет того спорее, что кулаком по шее. Без раздела (в хозяйстве) спорее, да много греха на душу примешь (по ссорам). Спорынья жен. и спорина, спорость, успех, удача, выгода, прибыль, прок, рост. От порядку и догляду спорынья в хозяйстве живет. Без Божьего благословенья, ни в чем спорыньи не жди. Спорынья (или спорина) вквашню! привет вошедшего; ответ: Сто рублей в мошну! Спориной и бедный проживет, а неспорь (неспорынье) и богатого губит. Спорынья дороже богатства. Спорина против спорины не приходится: ржи десять мер на десятину, а маку - мужичью шапку. Погуще, так и поспорее. Кто за хлеба соль берет со странного, у того спорыньи во дому не будет.
| Спорынья, южн. , зап. спорынье ср. и спор, спорыш муж. спорина, пермяц. спорня, пск. уродливое, болезненное черное зерно во ржи, с сероватою, приторною на вкус мучною мякотью; крючки, рожки; спорынья вредна в пище (хотя не столько, как рожки пшеничные), но зерно выростает втрое, да притом от него квашня хорошо подымается, отчего и названье спорынья. Спорынья спорыньей, а благо хлебушка есть.
| Спор и спора южн. , зап. спорина, спорость. Вложи Боже споры, и в скирдах и в сборе ! пожеланье. Спорынь

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова успевать в словаре Даля — успеть в чем, иметь успех, удачу, достигать желаемого. Он успевает в науках. Успеть куда, поспеть, быть к сроку. Успеть сделать …
  • спорить — спаривать с кем, против кого, о чем (против, б. ч. знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного …
  • спасать (03) — сокр. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород. Спасибо на одной, да другую спой! За то (на том)и спасибо, что …
  • словно (02) — стар. донос, заявление о важном преступлении. По этому возгласу хватали всякого и допрашивали. Быть в слове, подпасть вине, быть под …

Следующие значения слов:

  • Что такое спорок — СПОРОТЬ, см. спарывать .
  • спорожать — спородить, рожать, родить, нарождать, народить. Спородила меня матушка в зеленом саду, под грушею, песен. Ничего-то вы, горы, не спородили, песен. …
  • спорливый — спорный, споровать, см. спорить .
  • спорить (03) — жен. , твер. то же. Спор, см. также спирать и спорить. Спорыш, спорышек муж. - шенок, - ночек, уродливое яичко, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает споранку — нареч. , новг. спозаранку, весьма рано утром. Споранить, безл. кого, поднять споранку. Бабу споранило, до петухов на работу ушла. -ся …
  • спорамливать — споромить плот, архан. сплотить, связывать бревна вицами в плоты, по тамошнему в поромы. -ся , страд.
  • спорадичный — спорадический, врач. , греч. о болезни, бродячая, шатущая болезнь, случайная, не местная и не повальная, одиночная. Спорадические ветры, противоп. пасатные, …
  • спора — лат. зародыши в безцветковых, бессемянных растениях, которые хорошо бы называть споровыми, вместо тайнобрачными.