Спасать (03)

Значение слова спасать (03) в словаре Даля.

спасать (03)
сокр. спаси Бог! благодарю, благодарствую, награди тебя богород. Спасибо на одной, да другую спой! За то (на том)и спасибо, что ест ретиво! Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. Спасибо велико дело. Велико слово: спасибо. За спасибо солдат год служил (из прибаутки). За спасибо кум пеши в Москву сходил. Мужик за спасибо семь лет работал. Мужик за спасибо семь лет в батраках жил (от сказки). Спасибо в карман не положишь. Спасибо за пазуху не положишь. Спасибо домой не принесешь. Попали спасибо, да домой не донес. Из спасибо шубы не шить. Спасибом сыт не будешь. Спасибо-то не кормит, не греет. Спасибо, кумушка, на бражке - а с похмелья головушку разломило! И не красиво, да спасибо. Давка спесива: не скажет спасибо. Спасибо здешнему дому, идти было к другому (к иному). Что в рот, то спасибо! Скоро, ладно, а споро, так спасибо. Скоро, так спасибо: а споро, так и два. Скажешь спасибо, так ладно; а нет - ин и так хорошо. Своего спасиба не жалай, а чужого не жди. За хлеб-соль не платят, кроме спасибо. Спасибить кому на чем, поспасать, благодарить, благодарствовать, изъявлять признательность свою; говорят и спасибствовать. Спасопреображенский собор или монастырь, во имя Преображенья Господня.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова утешать в словаре Даля — утешить кого, потешать, забавлять, тешить, услаждать, доставлять отраду, удовольствие. Няня ребенка песенками утешает. Утешь, да поешь! Ну уж утешил он …
  • случай — муж. (со-лучать) быть или быль, приключение, происшествие, притча, дело, что сталось, случилось, сбылось; обстоятельство, встреча; все нежданное, не предвиденное, внезапное, …
  • скоро — и все сложные с ним слова, см. скорый . Скоро нареч. в короткий срок, в малое время. Скоро пойдешь, ногу …
  • рассуживать — или рассужать, рассудить кого, что, судить, разбирать, творить суд и правду, чинить расправу. Их по всем начальствам рассужали, да никто …

Следующие значения слов:

  • Что такое спафей — ? муж. , калуж. разгульный мот, промотавшийся человек.
  • спать (02) — -щица , кто спит, или пришел куда спать, занимает место для спанья, ночлежник. Спалья, соня, женщина, которая много спит; спаха …
  • спать — сыпать, уснуть, заснуть, быть во сне, отдыхать уснув, почивать; противоп. бдеть , бодрствовать, сев. жить. Не сыпал я на перинах. …
  • спасовать — пасовать, пропасовать в карточн. игре. Не устоять, спятиться. струсив отказаться. Храбрился, а спасовал-таки! Спасованье, действие по глаг.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает спасать (02) — Праздники Господни. Первый спас, 1-го августа, происхожденье честных древ креста. Спас медовый, мокрый, Макавеи, начало успенского поста; обновляют соты. Второй …
  • спасать — спасти кого, ретовать южн. , зап. освобождать, выручать, оборонять, заступиться, подать помощь, избавить от беды. Спасти утопающего. В пожар мы …
  • спарывать — спороть что с чего, отпоров снять. Спороть и перекрасить покрышку шубы. Спороть галуны, разжаловать унтера в рядовые, в солдаты. -ся …
  • спархивать — спорхнуть с чего, порхнув, слететь долой. Спархиванье, спорх, действие по глаг. Спорщек, поршек, птенец, спорхнувший с гнезда.