Сотня

Значение слова сотня в словаре Даля.

сотня
жен. сто, десять десятков, два с половиною сорока. Встарь полки делились на сотни; жители Новгорода и пригородов его, по промыслам, делились на сотни, и писались: сотня гостиная, суконная и пр. Казачьи полки и ныне разделены на сотни, в которой однако же полагается более ста человек. Не нашу сотню рубят, Агеевскую! стар. Не славится твоя сотнишка. Без рубля не полна сотня. Без одной, не сотня. Первой сотни, да не первой тысячи. Занял сотнягу, сотняжку рублей, надо отдать. Сотенки две добыл. Сотный и сотенный, к сотне относящ. Сотная грамота, стар. выданная сотне на права и преимущества. Сотная лихва, незаконные росты. А сотенные и торговые (люди) подносили хлебы с солью, Котошихин Слитно, есть разница или оттенок между сотный и сотенный: пятисотенный, семисотенный казачий полк, и: пятисотные, семисотные версты. Сотенный голова или сотник, начальник сотни. Рече Павел сотнику и воином, Деян. Тех служилых людей сотенным головам, без воеводского ведома, не распускать, Уложение. Сотник стрельцов. Казачий сотник, армии поручик. Сотница стар. купеческая и городовая сотня. И тех людей придали к городу в тягло, да и в сотницу их написали.
| Сотня снопов. Ужато с государевой десятинной пашни 96 сотниц ржи. 1680 г.
| Сотница или сотничиха, жена сотника. Сотников, -ничихин , что лично их; сотничий, к ним относящ. Сотничество, звание сотника. Сотничать, быть сотником, занимать должность эту; сотничанье, сост. по глаг. и действие по глаг. Сотенник архан. зажиточный человек, у кого сотни рублей в запасе. Сотельник каз. копна во сто снопов. Сотка, знак на щебенной дороге, через сто саж. Сотский, род полицейского надзирателя, по выбору из крестьян; звание крайне униженное: сотские, как и десятские, обратились в служителей и в рассыльных чинов полиции. Встарь, в новг. под тысяцким было десять сотских, кроме кончанских и уличанских старост, да по одному в малых пригородах.
| Свадебные полудолжностные, либо поезжане, низшего разряда. Как просватали невесту, так всяк сотский да тысяцкий! Сотый, следующий, по счету, за девяносто девятым. В сотый раз я говорю тебе, не делай этого! Сотью нареч. сто раз, и в сотый раз, и во-сто раз: стократно, то же.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова сто в словаре Даля — ср. , числ. десять десятков, сотня. Сочтешь ли до ста? По сту рублей на брата. О сте рублях спор. Одним …
  • наваливать (02) — ниж. накатать. Наваляться, о валеном товаре, быть изготовлену валкою. Как наваляется сотня полна, доставлю за один раз. Валяться, лежать в …
  • чикать — чикнуть что, чиконуть по чем, ударить, треснуть, бить палкою, и пр. в игре кляп, клёп, чиж, чирок, чурок. Пичужка чикает, …
  • уковыривать — уковырять что, уделать ковыряя и ковыряясь, копаясь. Уковырять лапти, проплести, для прочности, другой раз. В сказках, на богатырях лапотки уковырены …

Следующие значения слов:

  • Что такое сотрудник — -ница , соучастник в трудах, помощник в деле, в работе, сотоварищ по трудам. Сотрудники журнала. Без сотрудников, и хороший начальник …
  • сотрети — сотрать, см. стирать .
  • сотрапезничать — с кем, столовать, пировать, трапезничать вместе. Сотрапезник, -ница , сидящий с кем за одною трапезой. Сотрапезный, к сотрапезничанью относящ.
  • сотоварищ — муж. сотоварка жен. товарищ, или со воспитанник, сослуживец, соучастник, помощник по делу, в торговле, в пути; собрат, ровня по чему-либо, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает соткнуть — и пр. см. стыкать .
  • соткать — см. стокать .
  • сотенный — см. сотня .
  • сотворять — сотворить что, творя оканчивать, кончать твореньем; созидать, создавать, вызывать из небытия, из ничтожества. Вся сотворивый, Бог. Сделать. Не сотворите греха. …