Солнце (02)

Значение слова солнце (02) в словаре Даля.

солнце (02)
Взойдеть красно солнце - прощай, светел месяц! Одно красно солнце на небе, один царь на Руси. Взойдет солнце и над нашими воротами. Взойдет солнышко и к нам на двор (или: и на наш двор). На солнышко, что на смерть, во все глаза не взглянешь. На солнце не гляди: заблеснит. На весь мир и солнышку не угреть (не упечь). И в солнце есть пятна. Что мне золото - светило бы солнышко! Без солнышка нельзя пробыть, без милого нельзя прожить. Не солнышко: всех не обогреешь (на всех не угреешь). И красное солнышко на всех не угождает. Кто от солнцапгает, тот и озябает. И на солнышке не круглый год тепло живет. Хорошо солнышко: летом печет, а зимой не греет! Солнышка в мешок не поймаешь. И сокол выше солнца не летает. Дальше солнца не сошлют. Солнышко нас не дожидается. Солнышко садится, а в мошне ничего не шевелится! Когда солнце закатилось, не бросай сору на улицу: пробросаешься. Слава тебе, Господи - и солнышко село (о тунеядце). Когда солнышко взойдет от заката. Чтобы мне до утра красного солнышка не видать! Солнышко восходит, барских часов не спрашивается. К моим часам солнышко ходит спрашиваться, так верны. Солнце с избы своротило (т. е. с лица избы, перешло за полдень, уголь божницы на юго-восток). Когда солнышко закатилось, новой ковриги не починай: нищета одолеет. Солнышко, солнышко, выглянь-ко в окошечко: твои детки плачут, по камешкам скачут, сыр колупают, в окошко кидают (шутки ребят весной). На Василия теплого, солнце в кругах - к урожаю, 28 февраля, поверье. На Спиридона солноворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок, 12 декабря. После солноворота, хоть на воробьиный скок, да прибудет дня. Отколе ветер на солновороте, оттоле будет стоять до сорока мучеников (равноденствия). Если цена на хлеб упадет, то хлеб будет дешев. Закармливают кур гречихой, из правого рукава, чтобы раньше неслись. Спиридоньев день, подымайся вверх! (приговаривают садовники, встряхивая яблони). Петра капустника, Петра поворота, солноворота, 12 июня. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары. Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль. На Св. Онуфрия последний посев поздней гречи, южн. Запоздалый капустник: последний посев огурцам и посадка рассвды. Солнцев, ему прнадлежщ. Солнцевы уши, пасолнца. Солнцевы кони, колесница, из греч. боговщины. Солнцева сестра, растен. Cichorium intybus, голубой цикорий. Солнечный, солновой, к нему относящ. Солнечный день, ясный; - свет, лучи, зной. - часы, на которых тень от стрелки показывает время. - год, см. год. - круг, см. круг. -удар , солныш, солнопек, солнечный при пек, солнозной, место открытое, без затину, либо на юге угорья, где солнце палит.
| Солнопек, ожег солнца, загар, опал, случается весной; солнцем опаляет кожу, или даже поражает ударом.
| Солнопек, место, где солнце жарко припекает, открытое кругом, немного возвышенное. На солнопеках появляются первые проталинки.
| Солныш сев. куть в избе, бабий угол, стряпная, за переборкой, шол(м)ныш. Солнопечный денек, знойный. Солнечное золото, растен. Heliotropium,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова переваливать в словаре Даля — перевалить что куда, перетащить, перенести, перекатить, перекидать с места на место, наваливая, сваливая. Перевалить муку, - кули, перетаскать. Перевалить землю, …
  • обхаживать (02) — Обойтись без чего, перемочься нуждаясь в чем, заменить одну нужную вещь другою, или пробыть без ее. Чего нет, без того …
  • красный (03) — архан. полная беть, полный бейдевинд, круг почти вполветра. Красен, как солнышко; как огонь, как алый цвет, как руда (кровь), как …
  • закатывать — закатить, закатнуть что куда, вкатывать, подкатывать, катить во что. Закати коляску под сарай. Сразу не закатнешь. Закатить за галстук, напиться …

Следующие значения слов:

  • Что такое соловей — муж. соловушек, соловушка, соловейка, соловеюшка или соловейчик, соловчик, певчая пташка Luscinia; соловка жен. соловьиха, самка, которая не поет. Соловьев кроют …
  • соловарня — и пр. см. соль .
  • соло — см. солист .
  • солнце (03) — переводн. , богородская трава, сероцвет или цмин. - оборотник, растен. Heliotropium, переводн. Солнопись жен. светопись, фотография, искуство это и самая …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает солнце — солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми …
  • солить — и пр. см. соль . Солить что, силивать, осолять, посолить, готовить впрок или приправлять, для вкусу, солью. Солонину по осени …
  • солист — муж. солистка жен. , франц. одиночный певчий, или лучший по голосу и умению, поющий соло, в одиночку; противоп. хорист . …
  • солидный — франц. твердый, крепкий, надежный, прочный, вальяжный; солидный человек, основательный, надежный; доброй жизни, не легостай. Солидарность, круговая порука, один за всех …