Сок (02)

Значение слова сок (02) в словаре Даля.

сок (02)
твер. каша с конопляным молоком. Соковоз, горное: работник, который вывозит из доменной чугунную гарь, сок. Сочный, в чем много соку. Сочное яблоко. Больно сочно едите, жирно, воложно, роскошно. Сочная вода, астрах. долго не пересыхающая, или высокая. Ныне вода сочна, застоялась. Сочный родник, вост. обильный. Сочная земля, влажная. Сочность, состояние сочного. Сочиво ср. семянной сок или молоко: миндальное, ореховое, маковое, конопляное и пр.
| Пища с соком этим, и более пища постная, каша, кашица и овощ; от этого сочевица, чечевица, растен. Ervum lens и съедомое семя его, лящь, лящина и лещина.
| Сочевица, или сочевичкик муж. растение Orobus vernus, см. гусиница. Сочевичина, -чинка , одно зерно чечевицы. Сочевный, сочевичный к сочиву и сочевице относящ. Сочевник муж. , стар. и. новг. сочельник, канун Рождества Христова и Богоявление: сочевник Рождественский и Крещенский; постятся, едят сочиво, кашу без скороми. Первый блин в сочельник овцам (от мора). В одном кармане сочельник, в другом чистый понедельник. Сочевничать или сочельничать, не есть в сочельник до звезды. Постничает весь дом, а старики сочельначают. Сочень, соченик, мн. сочни, сев. , вост. пресные, тонкие лепешки, они постные на конопляном соку; зовут так иногда и скромную лепешку, на масле, вернее пряженик; также лепешку с кашей сверху, со сметаной или творогом, род шаньги, ватрушки; сочни б. ч. ячные; также картофельные пресняки, с припечкой из конопляного семени с луком и пр. Сочни с ягодой пекут в твер. в Рождественский сочельник, и за это зовут его сочен(в)ник. Соковеня жен. , влад. блины с квасом, особое блюдо. Соковник твер. лепешка, намазанная конопляными отолкишами. Сочельница вологод. пирожная доска: на нее кладут пироги, готовя их в печь, чтобы вытронулись, поднялись. Сочить, сачивать что, точить, цедить или выпускать струей. Сочить березовицу, насверлив березу, выпускать в сосуд. Хозяйка пошла сочить, насочить пивца. Сочить деревья на сруб, подсачивать, стесывать кору, подрубать, чтобы подсохли. Соченое молоко, тул. конопляное, льняное, приготовленное во вторник на страстной неделе, для скота.
| Сочить, высочить что у кого, манить, выманить, просить, канючить, оттягивать просьбами или обманом. У него рубля не высочишь, скуп.
| Сочить, в знач. искать, см. сочить; там же сок, в сем знач. -ся , страд. и

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова щи в словаре Даля — жен. , мн. щей, род. ; щечки, умалит. щец и щечек род. ; шти, похлебка, мясная или постная, из рубленой …
  • тулить — что, тулять, тулить южн. , зап. ( см. затулять и примечание к нему ) крыть, по(за, у)крывать, слонить, заставлять, выставлять …
  • терем — муж. (тюрьма, Thurm и пр.) поднятое, высокое жилое здание или часть его; отдельный терем, теремок: замок боярский, одинокий домик, в …
  • так (02) — мор. правь прямо, как теперь лежим. Так вот и лезет, прямо, смело, нагло. Так бы вот и съел его! Так-то …

Следующие значения слов:

  • Что такое сокера — жен. , вологод.-уст. (секира, сечь) тупыш, тупица, затупленный топор; костр. вообще топор, а особенно дроворубный. На сокере плена (если), по …
  • сокалчий — муж. , церк. (скать?) повар, приспешник. Сокальца, сокальница, церк. кухня, поварня, поварская, приспошная, в острожском издании.
  • сока — и сок сущ. и нареч. , вят. , пенз. бабка хребтом вверх, жох.
  • сок (03) — возвр. , но более в знач. течь исподволь, тихо, струиться, либо капать. Вода сочится в лодку. Квас сочится из бочонка. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает сок — муж. ( лат. succus) влага, жижа в каком-либо теле или вещи; жидкость, истекающая или выжимаемая из чего. Соки животные: кровь, …
  • сойти — см. сходить .
  • сойма — речное и озерное судно Мариинского сообщения; с килем, длина 7-8 саженей, ширина до 2 саженей, подымает 3 до 5 тыс. …
  • сойка — сиб. спица, молодой рог оленя, лося, еще без лопат и сучков. На другом году сойки, прочкнувшись, выростают из опупков. Птица, …