Словно (02)

Значение слова словно (02) в словаре Даля.

словно (02)
стар. донос, заявление о важном преступлении. По этому возгласу хватали всякого и допрашивали. Быть в слове, подпасть вине, быть под ответом. Он за словом в карман не полезет, находчив. И за словом ударил его, сказав что. Делай по слову, слушайся. От слова не сбудется, говорят, помянув что недоброе. Слово на ветер, то же. Это все одни слова, нет ручательства. Не по словам судят, по делам. Он меня так и закидал словами, не дал говорить. Говорит, будто слово слову костыль подает, нескладно. Словечка не проронил, все слушал и слышал. Слово воробей, вылетит - не поймаешь. Плевка не перехватишь, слова не воротишь. Поди на слово, на словцо сюда, перемолвить. Не шути словом. Слово пуще стрелы разит. Словом и словом сказать, коротко. К слову молвить, к слову пришлось, кстати. К слову молвится, к пиву едется. Верь ему на слово! Красное слово или словцо, острота, шутка. Слово бело (красно), да дело черно. Язык словом ворочает. От слова до дела не близко. От слова дошло до дела, драки Слово за словом, беседуя, продолжая говорить. У слова и беседа. Без слова отдал, не споря. Из песни слова не выкинешь, о непристойном. Гребись к слову! не отступай от него. О словах не спорь, а о деле. Подбиться под слово, придраться. Не я при слове, а слово при мне! я волен нарушить его. Про это слова нет, не спорю. Слова нет, так и спору нет. Я говорю со слов его. Писать со слов, с говорка, по диктовке. За слова голова гинет. Слово лучше печати. Поезжай на обед, а слово повези на ответ. Слово слово родит, третье само бежит. Слово за слово цепляется. Слова не доискался (опешил, оторопел). То же бы ты слово, да не так бы ты молвил (из сказки). Твое-то бы слово, да Богу в уши (т. е. коли б Бог услышал). Где твои слова, тут моя голова (или где рука, там и голова). Слово ведуном ходит. На правду слов не много. Слово-то ряд делу. Браниться бранись, а на мир слово покидай. Не сидеть пришли, а с добрым словом (т. е. сватать). Сло ва серебряны, посулы золотые - а впереди Божья воля. Ласково слово - что вешний день. Ласково слово не трудно, да споро. Кому красное словцо, кому присказку. Слово, слава, слыть, слух и пр. одного корня; славить, славословить, стар. словити, одно и то же; славянин, словенин", словесный человек, или словущий чем, также одно. Словесный, ко слову, словесам относящ. Словесное существо, разумное, одаренное речью, словом, человек; противоп. бессловесное, тварь, скот. Словесен, да не письмен, неграмотен.
| Муж словесен прииде во Ефес, Деян. красноречивый или сильный в слове.
| Выраженный устно, на словах, противоп. письменный. Словесное приказание. Словесная сделка, условие. Словесный суд, где разбирательство идет на словах. Словесные науки, ведущие к изученью слова, речи, правильного и изящного языка. Словесность, словесные науки; все, что относится к изучению здравого суждения, правильного и изящного выражения; письменость;
| общность словесных произведений народа, письменность, литература. Словесник, -ница , изучающий словесные науки, словесность; писатель, сочинитель, литератор. Словесье ср. ,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова церемония в словаре Даля — жен. , франц. установленный или обычный внешний порядок, обряд, чин. Церемониал муж. установленный порядок торжественного дела; чин. Церемониальная встреча, шествие, …
  • холера — жен. известн. болезнь: рвота, понос, корчи в ногах и пр. Холерина, слабейшая степень той же болезни. Холерный год, когда свирепствовала …
  • фетюга — жен. , костр. род гриба. Фетюк муж. , вят. угрюмый человек, брюзга, кто вечно дуется, бранное.
  • снаружи — снаружу нареч. отвне, извне, со внешней, наружной стороны, сверху, с вонной стороны, на поверхности; противоп. снутри , изнутри, снутра, внутри …

Следующие значения слов:

  • Что такое слог — см. слагать .
  • словутый — и пр. см. слыть .
  • слово — это устарело. Устарелый, устаревший; - лость, сост. по прилаг. т. Устарок пск. , твер. человек уже стареющий, лет 50-ти.
  • словно (03) — стар. лжеумствование, софизм, лжемудрое суждение. Не по ложному по словесью, а по Божьему, стхр. Словесить, говорить, беседовать; заниматься словесьем, пустым, …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает словно — см. слыть . СЛОВО ср. исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; …
  • словеть — см. слаэть .
  • словенка — костр. растение Brunella vulgaris, см. еромыч .
  • слобода — южн. , сев. свобода; слободный, слободить, свободный, свободить. Слобода жен. , стар. село свободных людей; пригородное селение, подгородный поселок, за …