Следить (02)

Значение слова следить (02) в словаре Даля.

следить (02)

| След, повод, причина или надобность, что следует, должно делать. Что за след тебе в эти дела мешаться? Какой ему след тут распоряжаться? Не поп, так и не след в большой угол лезть. И не след бы мне туда, да уж больно просили. Его и след простыли, давно нет. Идти следом, по пятам, или не отставая, следя. Идти по следам кого, подражать. Он по следам отца пошел, по отце. За ним следом не находишься. По следу до всего доходят. Напускать по следу или наговаривать след, насылать порчу, болезнь знахарством, нашептывая следы; заковать след, то же, воткнуть гвоздь в след человека или скотины, заставить хромать. Вынимать след, то же: вырезывают ножем часть земли, на которую человек ступил, или соскребают из-под ступни его пол, и творят чары над этим следом. Ни слединушки хлебца не осталось! Следь жен. , вост. вид, образ или подобие человека; стень, как видение или двойник. Увидела я следь свою, знать к смерти! На нем, от болезни, и следи не осталось, следу или следов прежнего. Следь моя пришла, смерть. Следь моя - смерть моя. Следовать за кем, за чем, идти или ехать следом, вслед. Следуй за ним, не отставай! В обозе воз за возом следует. Впереди певчие, а за ними следовали священники, шли. За проступком следует раскаяние. Четыре времени года следуют одно за другим.
| Следовать кому и чему, подражать, поступать по примеру чего, согласно с чем. Следуй доброму примеру, не следуй дурному. Мы следуем учению Христа. Всяк следует своему призванию.
| Следовать из чего, быть следствием, заключением чего, как явление и причина его; зависеть от известных условий, явствовать из чего, как необходимое, неизбежное дело или очевидность. Если одна величина равна другой, а другая равна третьей, то следует, что все три равны, взаимно. Коли вода замерзла, то из этого следует, что был мороз. Из этого ничего не следует, т. е. не следует того, что ты хочешь доказать.
| Следует, следовало, безл. : должно, нужно, надо, надлежит, прилично, необходимо, сокр. след. Всякому следует (или след) заботиться о своей семье. Никому не следует мешаться в чужие дела. Получил ли, что следовало? Что будет следовать (причитаться), то и заплачу. Следовало бы наперед дела спросить, а не опосля.
| Следовать что, делать следствие, разыскивать, дознавать, разбирать. Уголовное дело надо следовать умеючи. Это дело следованное, розыск по нем был. Следованая Псалтирь, с восследованиями, с дополнениями, со службами утрени и вечерни. Дело это следуется, будет следоваться. Доследовать, кончить. Исследовать причину чему. Наследовать имение или имением. Обследовать дело подробно. Последовать кому, за кем. Переследовать дело снова. Проследовать весь ход дела, проследить. Расследовать его в точности. Преследовать кого. Следование ср. действие по глаг. Следование войск, обозов, шествие, проход. Следование крестного хода, путь, направление одного за другим.
| Следование обыку, моде, новым причудам.
| Следованье дела, исследование, следствие, розыск. Следствие

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова примечать в словаре Даля — что, замечать, стараться приметить, обращать на что вниманье, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. Ты примечай дорогу, запомни, приметь. Чай, …
  • уголь — угль муж. уголье собир. углие, церк. пережженный, горелый, черный остаток всего горючего; уголь первая степень пережига, спаленья, вещество недогорелое, по …
  • тупица — архан. сухой мозжечок в трубке пера, душа. Тупик, тупица, глупыш, тупоголовый, глупый. Тупицею вытесан, некрасив. Тупырь муж. , пермяц. , …
  • тройка (02) — союз , из трех лиц, государств состоящий. - толкованье, троякое, на три лада. -ность жен. качество, состояние по прилаг. Троякий, …

Следующие значения слов:

  • Что такое слезать — слезть и пр. см. слазить .
  • слеза (02) — песен. Не велят по миленьком тужить, не велят. Глаза слезятся, у него слезливые глаза, больные или слабые. Слезливый ребенок, плаксивый. …
  • слеза — жен. слезка, слезочка; слезина, -нка , -ночка , слезища; водянистая (щелочная) жидкость, отделяемая в глазу человека слезною или лучше слезовою …
  • следить (03) — ср. следование, в знач. действия, розыск по делу. Розыск делается более по горячим следам, для открытия следов случая или преступления; …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает следить — кого, идти по следам, искать или преследовать по приметам или каким-либо признакам пути. Человек следит зверя по отпечаткам лап, когтей, …
  • слегка — нареч. легко, легонько, не сильно, не очень; помалу; исподволь; едва, еле, мимоходом, намеком. Слегка ушибен. Толкни слегка. Слегка посушивай, некруто. …
  • слегать — слечь, ложиться; пасть, полегать. Дети слегли, мать из сил выбилась, скоро и сама сляжет, заболев, ляжет. Вечор слег, а в …
  • слева — нареч. с левого боку, с левой стороны, ошую, противоп. справа . Слева горы, справа озеро. Заходи слева. Справа налево, посолонь, …