Шутить

Значение слова шутить в словаре Даля.

шутить
шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит! дело станется. Шутить, и век шутить - как вас на это станет! Грибоедов. Этим делом не шути, не забавляйся. Он забавно шутит. Старик, по старому шутивший, отменно тонко и остро. Пушкин.
| Говорить неправду, то, чего нет, обманывать, но не ради лжи, а для безвредной потехи, шутки, забавы. Не верь ему, он шутит!
| -над кем, трунить, насмехаться, ащеулить, зубоскалить и дурачить кого, о(пере)смехать. Над людьми шутки шутить, и над собой их любить. Шутил волк с жеребцом, да зубы в горсти унес.
| Шутить, промышлять шутками, шутовством, быть отъявленным шутом. Он шутит по Москве, вхож в дома, ради потехи.
| Шутить говорят о нечистой силе, или о нежити, дурить, зло проказить, блазнить, морочить, пугать. В этот лес один не ходи, там шутит, нечисто. Шутил бы с тобою шут, отв. на насмешку. Здравствуй! Здорово, коли не шутишь. Шутку шутить, всех веселить. Умей шутить, умей и отшучиваться. Шути, поколе краска в лицо не вступила (пока не сердишься). Шути, кувшин, поколе ухо оторвется. Шутить над другом (другим), любить шутку и над собой. Кто не любит (не разумеет) шуток, над тем не шути. Шутя люди мед пьют. Шутил, шутил, да и вышутил. Правда шутки не любит. С правдой не шути. С правдой шутить - что с огнем. Хорошо пошутил, народ помутил! Тем не шути, в чем нет пути. Шутки шути, а людьми не мути. Живем шутя, а помрем вправду. Шутил Мартын, и свалился под тын! Не шути с шутом: проткнет и щупом. Больше (дороже) рубля не шути. С остроголовым (чортом) не шути: перетянет. Тем не шутят, чего в руки не дают. Шути да оглядывайся. Шути, да за спиной простор береги. Не шути чортом: из дубинки выпалит! Шутить бы чорту со своим братом. Шутить шути - а рожь купи (а рожу береги; а долг плати). -ся , безличн. Каково шутится? по добру ль промышляете шуточками? Вышутил подачку. Дошутился до ссоры. Замутил ты шутку бедовую! Исшутился он, испошлился. Огонь да вода нашутят. Она ловко отшучивается. Ну, пошутил, да и в шапку, и полно, знай меру. Никак ты подшучиваешь над нею? Шутки не перемучивай, снова. Ты уж чересчур перешутил. Прошутили весь вечер, расшутились все. Сшутить шуточку. Шученье ср. шутка жен. действие по глаг.
| Шутка, что сказано, сделано шутя, ради шутки, потехи, забавы. Глупая шутка. Шутки в сторону, поговорим дельно. Он все шуточки подпускает. Он шутками отыгрывается. Шутка та ряд делу! Попытка не шутка, а спрос не беда. Шутка ли, что я изъездил! Кормить такую ватагу не шутка. Я это в шутку сказал, шуткою, шутя; шутем нареч. , сев. вост. Не все шутки зараз (сегодня) шути, покинь на завтра.
| см.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова дело в словаре Даля — ср. предмет упражнения, работа, труд, занятие, обязанность, должность; все, что сделано, что свершилось; поступок, действие; сущность предмета или обстоятельства; нужда, …
  • шутить (02) — шутем выше. Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой! Нет лучше шутки, как над собою! Он шутки пошучивает, …
  • смех (02) — по глаг. Смешливая барыня, охочая смеяться; -вость жен. свойство это. Кто смешлив, тот и слезлив. Смешник, -ница , смехотник, -ница …
  • проказа — жен. наследственая и, может быть, заразительная накожная (худосочная) болезнь lepra, о которой много говорится в Священном Писании. В то время …

Следующие значения слов:

  • Что такое шухобарь — жен. , ниж. , костр. всякая дрянь из вещей, хлам, шарабара, буторишка. Всякая шухабарь навалена, и проходу нет. Шухмиться, кричать, …
  • шухать — безл. , архан. шугать, пугать, пудить, стращать. В бору шухает, нечисто, водит, блазнит.
  • шуфель — муж. , нем. род сковороды, на которую кладут жар, для нагреванья каменных изделий. Шуфла жен. медный совок, коим всыпают в …
  • шутый — южн. , зап. комолый, безрогий.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает шутем — муж. , пермяц. , вят. , пермяц. шутьма? (Бурнашев) жен. покинутая из под пашни земля, залежь, залог, заросли, заброс; плохая, …
  • шустрый — шустерый, сокр. шустер, калуж. , тул. , твер. , пермяц. , сиб. бойкий, расторопный, тертый, бывалый, острый, проворный, сметливый, ловкий, …
  • шустать — овес, ячмень, тамб. шастать, отолакивать. Есть, жрать, уплетать, охлестывать, уписывать, архан. шусторить, жущерить. Шустать и шустовать ствол, ружье, чистить и …
  • шуста — жен. , калуж. шуба? сиб. мох, коим обрастают пни дерев.