Руки (02)

Значение слова руки (02) в словаре Даля.

руки (02)
руки попала (говорят дружка). По рукам, да и в баню. Своя рука владыка (своя воля). У большого человека руки долги. Хлеб катай, а рук не марай. Живут рука в руку, душа в душу. В одну руку всего не загребешь. Будет плуг, да не будет рук. Попадешься в руки, натерпишься муки. Он берет руками, а отдает ногами. Нога ноге друг, а рука руке ворог. Рука руку моет - обе белы живут (или: обе хотят белы быть). Руки, как крюки, пальцы -что грабли. Руки граблями, ноги вилами. Ручки сковородничком, а ножки ухватцем. Помылить кого на сухую руку, задать сухую баню. Приданое в сундуке, а дурак на руке, говорят о глупом муже. Рука от руки погибает, а нога ногу дымает. Есть и руки, данет рукам места. Бери в обе руки. До времени все с рук сходит. Не все горлом, ино и руками (т. е. дракой). Он из своих рук правит, дерется. Горе горюй, а руками воюй. Рука руку моет, вор вора кроет. Сильна Божья рука. Божья рука владыка. Гость у хозяина в руках (в послушании). Смирен, не речист - да на руку нечист. Когда Бог ума не дал, так руками не рассуждай (нечего рассуждать). У тестя в руках не приданое. Не рука вам товар наш, по себе найдете (отказ свату). Рука дороже подноса, о потчивании. Разводить руками (рассуждать, удивляться). Домовой теплою и мохнатою рукою гладит по лицу, к добру; голою и холодною, к худу. Руки, ноги, голова ломят, пальцы горят, мозоли болят - к ненастью. Дай тебе Господи с нашей руки куль муки! Бывают дураки средней руки - а наши дураки последней руки. Кабы знать, что станет рукой хватать, так бы пику с ножами держать, казачье. У меня легка рука, была бы шея толста (крепка)! Рука длинна - достала и до суда (повыше суда). Руки коротки, так ноги приставь, не сягнешь, так встань. Малому да глупому все с рук сходит. Рукам воли не давай. Языком болтай, а рукам воли не давай. Где больно, там рука, где мило, там глаза. Глаза стращают, а руки делают. Женился на скорую руку, да на долгую муку. И рука спит, и нога спит (крепким сном). Спит, ровно кто его мертвой рукой обвел (поверье). В добрую голову сто рук. Хоть подымай руки на небо (беда). Живут рука в руку, душа в душу. Непочто гонца, где рукой подать до конца. Руки в боки, глаза в потолоки. Правого рука по правда живет. Чужими руками жар загребать. Отбиваться от чего (противиться) и руками, и ногами. Все есть, да не к чему рук приложить (нет работы). У кого руки подлиннее, тот и правее. Своя рука себе! Кто стучит без рук? (гром). Без рук, без ног, под окном стучит, в избу просится (ветер). Без рук, без ног воюет (ветер). Без рук, без ног, на батог ползет (горох и хмель). Без рук, без ног, а на гору ползет (вода, ветер, огонь). Без рук, без ног, а ворота отворяет (ветер). Нежные ручки (ручка, см. также ниже). Детская ручонка, - ночка, твои белы рученьки. Ручища великана. Грязная ручишка. Эка ручина! ручища.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова свой (02) в словаре Даля — притяж. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в …
  • давать (02) — стар. возобновить судебное дело, начать сначала, перевершить. Дать кому с кем очную ставку, свести налицо, для взаимной улики. Дать знать, …
  • брать — бирать и бирывать что, ять, нять, имать, взять, имывать; захватывать руками, хватать, принимать, получать, держать; набирать, забирать, собирать; доставать, досягать; …
  • яма — жен. или ямина, ямурина и ямовина, ямка, ямочка, яминка; ямишка; ямища; впадина, влумина, лунка, провал, выбоина, всякое углубленье, противоп. горб …

Следующие значения слов:

  • Что такое рулада — жен. , итал. перекат, переливы голоса в пении.
  • рукомесло (02) — ср. действие по глаг. Обряды и чин рукополагательства, то же. Рукополагатель, рукоположник, посвящающий кого. Рукоприкладствовать что, прикладывать к бумаге руку …
  • рукомесло — рукомесленик, -ница , говорят и рукомысленик, ремесло, ремесленик и -ница . Что ни рукомесло, то и промысел. Рукомойник, умывальник, -ница …
  • рукобитчики — двое, ударившие по рукам, по какому-либо поводу, при сделке. Рукоблагословенье пастыря, священника. Рукоблудие, малакия церк. онанизм, это пагубный порок скотской …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает руки — связаны, по рукам связан, не могу, воли нет. С руками оторвал, жадно схватил. Свет за рукой, из-за руки, не с …
  • рукавица — -вичка , кулачная перчатка, с одним только напалком для большого пальца; голицы, кожаные; вареги, вязаные шерстяные; мохнатки, меховые, шерстью наружу. …
  • рука — жен. одна из верхних конечностей человека и обезьяны, часть тела от плеча до ногтей; собств. кисть ручная. Ученые делят руку …
  • руить — (руиць, руець) или румзать зап. реветь, вопить, плакать.