Ружье

Значение слова ружье в словаре Даля.

ружье
ср. оружие вообще, особ. стрельное. У них никакого ружья нет, нечем оборониться.
| Двуручное стрельное оружие, состоящее из ствола, замка, ложи и прибора. Верхний конец ствола дуло, нижний казенная, в ней камера, которая заделана казенником или хвостовиком; сбоку запал, затравка, к ней прилегает полка кремневого замка, либо в нее ввернут, стержень, бабка или пистон, на который надевается капсулька, колпачок (неправильно пистон же). В замке отличают: доску, курок, боевую пружину, колесцо, собачку или спуск, и привертные винты. Ложа вся из одного дерева, но различают: приклад, колено, и корыто, в котором лежит ствол. Прибор: подприкладник; личинка супротив замка; скоба, покрывающая спуск, трубка для шомпола, иногда гайки; на стволе: мишень и мушка или прицел. Ремень или тесьма на ружье, погон; крепится он за антапки. Ружье гладкоствольное или дробовик, и нарезное или винтовка; ружье зовут: оружжо, ручница южн. ружжо, стрельба зап. пищаль стар. самопал (фитильное), пукалка шуточн. Каково ружьецо? Дрянное ружьишко. Крепостное ружьище. Метать, кидать ружьем, делать воинские приемы. Стоять в ружье, под ружьем, быть в военном строю. К ружью! вызов или призыв к оружию. Положить ружье, сдаться пленным. Без ружья, что без жены. Ружье солдатская жена. Ружье отнимает, архан. и ружье живит, не убивает птицы. Ружья, жены и собаки на подержанье не дают. Коли ружье на праздник заряжено, так испортится. В строю стоять - по ружью держать. Не пуля, а человек человека из ружья убивает. Ружейный, к ружью относящ. На ружейный выстрел, на расстоянье это. Ружейная щука, битая весною из ружья. Ружейный мастер или ружейник; -ников , что лично его. Ружейничий, к нему, или к мастерству этому относящ. Ружейная и ружейня жен. ружейный завод и мастерская;
| оружейная, где хранится, сберегается оружие. Туляки ружейничают, промышляют этим мастерством.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова срывать в словаре Даля — сорвать, срывывать что с чего, рвать долой, взять оторвав, сдирать, стаскивать силой, сдернуть. Сорви мне цветочек. Лошадь скусывает траву, корова …
  • пристреливать — пристрелять, -стрелить кого, застрелить, покончить выстрелом раненого зверя, птицу, больную или негодную скотину, вообще, что уже в руках, а не …
  • одинакий — сев. одиный, единый, один одним. Сынишка-то у меня одинакой, лишь один. Вообще: простой, несложный, не двойной, не тройной. Одинакая кровать, …
  • зверь — муж. вообще, животное четвероногое, млекопитающее; дикое, лютое, плотоядное, хищное; местами собств. волк или медведь, где что водится. Человек, подобный зверю. …

Следующие значения слов:

  • Что такое рука — жен. одна из верхних конечностей человека и обезьяны, часть тела от плеча до ногтей; собств. кисть ручная. Ученые делят руку …
  • руить — (руиць, руець) или румзать зап. реветь, вопить, плакать.
  • руина — жен. , франц. развалина; руины, городище.
  • руз — муж. , влад. рубище, будничная, простая, плохая одеженка. У него и руза-то нет путного.

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает ружь — жен. , вологод. внешность, образ, вид, оклад, откуда наружу, скаружи; облик, лицо, лик, зрак, физиономия. У него ружь-то видная. Масть …
  • ружейный — и пр. см. ружье .
  • рудой (02) — урал. также рудянка, рудник, прииск. Рудник дуткой или колодцем, шахта; рудник ходом и подкопом, штольна. Богатый источник чего-либо, и в …
  • рудой — южн. , зап. рыжий и рыже-бурый (руда, рудой, рыжий, ржа, рдеть, муругий, малорос. ружаный и пр. все одного корня), темно- …