Прясть

Значение слова прясть в словаре Даля.

прясть
прядать что, крутить нить из волокон, тянуть из чего и сучить нитку; но сучить б. ч. говорят о сдвоении готовой нитки; вить, свивать волокна (весна близка, нити не вити). Прядут лен, пеньку, шерсть, хлопок; шелк прядут или сучат. Прядут веретеном, или прялкой, на прялке, или машинами. Тонко прясть - долго ждать! хорошо и споро, так нескоро. Прясть ушами, о лошади, насторожив их, подергивать туда и сюда, от испуга, робости, нетерпения, бойкости. Паук прядет, выпускает и сучит нить. Кикимора прядет по ночам, поверье. Пряденое золото, шелк, обвитый серебряной, золоченой битью. Весной прясть ленно, лень. Что нам прясть, пряди кукушка! прилетевшая весной. Ушами прядет, хвостом вертит. Не пряди ушами, не миновать. Села невестка прясть: берегите деверья глаз! Наши пряли, а ваши спали. Что нам прясть? Пряли бы волки по закустью, а нам початки приносили! Мужик не прядет, да без рубашки не ходит; а баба и прядет, да не по две носит. В городе ни ткут, ни прядут, да тоньше нашего ходят. Если прясть на Гавриила (или: после, позже Гавриила), то работа не впрок. На осине (липе) сижу, сквозь клену гляжу, березой трясу? (прядение). -ся , страд. Ныне в лен впрядают хлопок. Что выпряла (напряла), то выткала (то наткала). Весь дом опряла, на всех. Отпряли пряльи. Попрядем еще. Все перепряли. Надо припрясть этой пряжи на уток. Ноченьку пропряли. Бичевка распрялась, развилась. Много ль спряла? Прядение, пряние ср. прялье, пряжа жен. действие по глаг.
| Пряжа, пряденые, несученные нитки, суровье в одну нить. Пряжа, коли идет на нитки, сучится или тростится с двух початков на один, сдваивается, а на точу, сматывается прямо на мотовило (рогуля, вилка, с костылем на пятке): это мото или мотушка, которая белится или красится, распетливается на воробах (крест на стойке), с них мотается на вьюшку, насаженную на прут в станке; со вьюшки пряжа (для утока) переходить на цевку, надетую на кончик веретена, вставлениого с кружалкой подле другого конца своего, в скальницу; цевка после вставляется в челнок, проткнутая спицей. Немилое прялье, где милого нет, посиделки. Сорочья-, галичья пряжа, растен. Cuscuta, повилика.
| Сорочья пряжа, растен. Galium uliginosum. Пряжей муж. , пск. бабий счет времени, по пряже. Пряде(и)во ср. куделя, мочка, приготовленный для пряжи лен, пенька. Наша прялья не падка на прядево, ленива. Эка, прядева-то страсть, что некуда и класть!
| сиб. мотоуз, бичевка, завязочка, веревочка. Прядено ср. , сокр. пряденое, архан. пряжа. Он торгует пряденом. Прядь, прядка жен. вытянутая из кудели и скрученная нить.
| Прядь волос, прядка шерсти, кудер, клок, сбитый, сваляный в одно. Веревочная прядь, мор. каболка, нить в гусиное перо. Из прядей ссучивают вить ( мор. стренда), а вити спускают в вервь. Пряды? приды? южн. концы клепок бочки, выходящие за уторы. Прядунец

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова утокать в словаре Даля — (ошибочн. утыкать, Словарь Академии), уткать что, заткать, выткать узор (ошибочно: употреблять в тканье, Словарь Академии). Ризы утканы золотом, утканы разводами, …
  • трепать — что, трепнуть, трепывать, теребить, тормошить, дергать, мять, скубти, пушить, слегка колотить, рвать. Собаки зайца треплют. Трепать кого по плечу, по …
  • тонкий — малый толщиною; плоский или маломерный в поперечнике, противоп. толстый . Тонкая бумага, полотно; тонкий слой снегу. Тонкая нитка, бичевка, жердь. …
  • перевивать — перевить что чем, переплести или обвить, пере(об)мотать. Перевить мочалыгу пенькой, по прядям. Сучья перевиты беседкою. Сто раз вито, перевито - …

Следующие значения слов:

  • Что такое псалом — муж. вдохновенная песнь Давида, одна из священных песней, составляющих часть Ветхого Завета. Псалмы Давида или Псалтирь, или Псалтырь об. В …
  • пряха — см. прясть .
  • прятать — прятывать что, спрятать, класть в сохранное место, убирать, укладывать куда для целости, сбережения. Скрывать, таить, уносить куда тайно, чтобы не …
  • прясть (02) — муж. прядунцы, мн. , сиб. мотоузки, веревочки, завязочки. Прядуха жен. , твер. супрядки. Прядильня жен. заведение для пряжи; б. ч. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает пряный — острый, пахучий и приятный на вкус, идущий в пищу для приправы, противоп. пресный и приторный . Пряные коренья: хрен, редька, …
  • прянуть — см. прядать .
  • прямой (03) — противоп. кривобокий. Прямобровый человек. Прямоглазый, противоп. кривой . Прямюдушие, прямота, прямизна, честность, откровенность, чистосердечие, противоп. криводушие, лицемерие, скрытность, облыжность; согласие …
  • прямой (02) — Прямота человека, прямота речей, дел, правда, чистота, правдивость и откровенность, без хитрости и лукавства. Прямость дороги. Прямость действий. По новой …