Против

Значение слова против в словаре Даля.

против
противу, проти нареч. или предл. с дат. встречу, навстречу, встрет, всреть, встречь. сустречь. вел. кн. Дмитрий отпусти бояр своих старейших противу сыну своему. Ноньма, чай, наши будут, выдти бы к ним проти, перм. Иди ты зверю против, а я стану с боку заходить.
| предл. с род. супротив, насупротив, напротив, в знач. положения предметов, или неприязненной встречи, для борьбы, или иного действия, вопреки, нарушая порядок. Наш дом против церкви. Как против березы придешь, так поверни налево, поровнявшись с березой. Против неба на земле, шуточн. Они всегда друг против друга, враждуют. Выступить, идти против неприятеля. Я противь добрых людей не пойду, вопреки, наперекор. Это против закона, противно ему, запрещено. Против совести - против Бога. Против ветра не надуешься. Не говори противу, не спорь. Дурак спесивится против ниже себя. За дело не мы, за работу не мы - а поесть, поплясать против нас не сыскать. Чужую сторону никто против свахи не нахвалит. Никто против свахи не соврет.
| Сравнительно, в сравнении с чем. Твое сукно против моего никуда не годится. С долбилом не мы, с молотилом не мы; а попить, поплясать против нас не сыскать! Противный, супротивный, противоположный, стоящийлнцом к лицу, на двух концах черты; обратный чему, по свойствам; спорующий, встречный, неприязненный; упрямый, непокорный; состоящий в разладе с чем, несообразный, несогласный; нарушающий что, несовместный с чем; отвратительный, ненавистный. Наш дом белый, а противный розовый. По дороге две противные сосны, по обе руки. Противные средства нередко ведут к одной цели. Уму противно безумие, противоположно. У кислот и щелочей противные свойства. Противная сторона реки, другой бсрсг. Противная сторона в споре, несогласная. Противные стороны сошлись, а бой закипел. Это противно здравому смыслу. Противный закону поступок. Противный ветер, встречный. Противное (ходу, пути судна) течение. Это противный человек, мне и самый вид, голос его противен, не терплю его. Противный вкус, претящий. Противное противному уступает. Противным (горьким) лечат, а сладким портят. Противна, как нищему гривна. Противное зелье лучше болезни. Противность жен. свойство, состояние противного;
| упорство, строптивость. Противка жен. сопротивление, либо перекор, противодействие. Противку чего, против, напротив, супротнв, напротивку. Противить кому, делать впротив, наперекор, мешать, препятствовать, идти вопреки. Кабы он не противил мне, давно бы я дело кончил. Противиться кому, чему, противлятися церк. не слушаться, не повиноваться или не соглашаться, противодействовать, сопротивляться, не допускать чего. Он дельно противится этим затеям. Не противься Богу: неси свой крест! Противеть, становиться противным. Ветер противеет, заходит вперед. Мне пища эта противеет со дня на день. Противничать, противствовать кому, идти во всем наперекор, или делать назло. Противление, сопротивление, спорование;
| отвращение, нелюбовь, ненависть, антипатия. Противничание, действие по глаг. Противень муж. противный ветер, лобач.
| Антипод.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова хлопоты в словаре Даля — жен. , мн. заботы и недосуги, разные дела; возня и суеты, беспокой, тревога, занятия и обязанности всякого рода. Брань, ссора. …
  • супроти — и супротив нареч. и предл. с род. супротивку южн. , зап. насупротив, напротив, противу. Супротив церкви добрые люди кабака не …
  • спорить — спаривать с кем, против кого, о чем (против, б. ч. знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного …
  • сопротив — чего, нареч. супротив, насупротив; против, на кого. Со(у)против дому у них сад. Восстать супротив власти. Сопротив отца сгрубил. Он тут, …

Следующие значения слов:

  • Что такое протинать — протнуть что, прорезать, просечь, прорубить, проткнуть, просадить. -ся , страд. , возвр. по смыслу. Протин муж. протинка жен. действие по …
  • противень — муж. ( нем. Bratpfanne?) протушек костр. сковорода листового железа, четыреугольная; сковородой зовут круглую, чугунную, редко кованную; противень для жаркого и …
  • против (03) — по глаг. Средоотбежная сила есть противодействие средоприбежной. Противодействователь, -деятель , противник чему и кому-либо на деле. Противозвучие, звук, по музыкальному …
  • против (02) — новг. амбар супротив избы. Дружка чему, одна вещь из пары, чета, ровня. Противень картины. Противень подсвечнику изломан, остался одиночка. На …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает протешил — гостей проказник этот целый вечер! Не тронь, играют дети, лишь бы протешились чем-нибудь, пусть.
  • протечь — и пр. см. протекать .
  • протесывать — протесать что, пройти во всю длину топором, выровнять теской. Жерди на городьбу протесываются с двух сторон, лысятся. Протесать паз, вытесать. …
  • протестье — ср. , архан. иные произносят прочестье, угощение молодыми тестя и тещи, чем кончаются все свадебные обряды.