Проживать

Значение слова проживать в словаре Даля.

проживать
прожить сто лет, жить столько на свете, быть живу. Прожил век, а все э'к (эдак, плохо)! Долго прожил, да ума не нажил. Прожили лет по сту, а все будто к росту! ребячески глупы. Что прожили, то и отжили. Много спать - мало жить: что проспано, то прожито. Старику не животы наживать, а дни проживать. Помилуй, Господи, тещу да жену, а сам-то я и как-нибудь проживу! Без брата проживу, а без соспеда не проживу. Без денег проживу, без хлеба не проживу.
| - где, быть, жить, находиться, провести где время. Он зимой в город проживает, а летом в деревне. У одних господ долго не проживешь, говорят прислуга.
| - что, издержать, израсходовать, истратить на житье; промотать. Отцы нажила (наживают), детки прожили (проживают). Нажить мудрено, а прожать сумеем. Проживай достатку: здесь проживай знач. живи, либо расходуй. Детей прижито, добра не нажито, все прожито. Старый разум проживаем, нового не наживаем, дураками помрем. Что наживешь, то и проживешь. Легче прожить деньги, чем нажить. Живет - не живет, а проживать - проживает. Дай Бог нажить (наживать), не прожить (не проживать). Он ум свой прожил.
| сев. пробдеть, не спать ночью, сидеть с огнем. Всю ноченьку прожили с больным, и покою нет! вологод. -ся , страд. и возвр. по смыслу. Без греха не проживется, нельзя прожить. Мне здесь накладно проживаться, надо ехать домой, тратиться. Прожился на собак, промотался. Скоро проживаются, не скоро наживаются. Проживание длит. прожитие окончат. действие и сост. по глаг. Прожитье ср. прожиток муж. содержание, прокормление, пропитание, довольство, что нужно для жизни; средства жизни, на пищу, одежу и пр. Прожить или прожити жен. , мн. то же, б. ч. издержанное на прожиток, прожитое; расходы, издержки на житье. Прожиточный, прожитковый, проживной, стар. проживочный, к проживанию, прожитку относящ. А выбрали бы естя добрых людей, которые б были душей прямы, и животом проживочны, зажиточны. Прожиточные мужики, новг. достаточные. Ни зажиточен, да прожиточен, не богат, а жить может. Проживное есть, а истинику нет. Проживатель, -ница , обыватель, житель; временно где живущий; проживающий деньги, имение, проживала об. расточитель. Проживалец муж. проживалка жен. проживальщик, -щица , постоялец, временный житель в доме, по найму, либо гость; приживалец, приживалка, принятые в дом из милости, или по родству; Прожиковать что, смол. прожить, промотать. Прожитьба жен. прожитбище ср. место жительства, проживание.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова уходить (02) в словаре Даля — пск. говорят уйтись, уходиться, успокоиться. Молодое пиво уходится. Ухожденье, ушествие, уход, уходка, действие по глаг. уходить; ухаживанье, уход, уходка, действие …
  • растачивать — расточить что, расширить или разрушить точа, точкою. Волчек растачивают внутри крюком (долото крючком). Шашень расточил лес, источил, иссверлил. Плотину водой …
  • приживать — прижить ребенка, детей, родить в сожитии. Детей приживай, а кормить их Богу поручай. Детей прижили, а добра не нажили. Приживать …
  • наживать — нажить что, приобретать живучи, промышлять, получать доходами с торговли, хозяйства или иначе. В архан. знач. достать, добыть, найти, взять или …

Следующие значения слов:

  • Что такое прожилина — -нка , прожилка жен. прожилок, -лочек муж. жила промеж чего, промежная, говорят о цвете, о слоях дерева, камня, о жиле …
  • прожижать — прожидить известку, развести пожиже. -ся , страд. Прожидеть, стать жидким от стоянки, прокиснуть.
  • прожидать — прождать, ждать несклько времени, ожидать, выжидать, дожидаться чего. На мельнице по суткам прожидают череду. Прождал я его до ночи и, …
  • прожигать — прожечь что, дать чему прогореть насквозь, пропалить. Кухарка передник прожгла. Острая водка все прожигает. Прачка утюгом прожила платье. Прожечь дыру …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает прожечь — см. прожигать .
  • прожера — об. , см. прожирать .
  • прожеманиться — Она весь вечер проломалась, прожеманилась.
  • прожелкнуть — зажелкнуть, пожелтеть; о растен. завянуть, зачахнуть; о ткани: полинять, закоптеть. Прожелть жен. желтизна, желтоватость, желтый оттенок цвета, примесь желтой краски. …