Приказывать (02)

Значение слова приказывать (02) в словаре Даля.

приказывать (02)
стар. завещание, отказная. А приказ весь дати а взяти, и по душе поправить, завещание исполнить и помянуть. Приказный, к приказу, в разн. знач. относящ. Приказный голова. Приказная изба. Приказный слог, выражение, канцелярское, деловое, казенное, б. ч. низших местоимений. Приказный крючек, приказная строка, бранное взяточник. Приказное сидение, стар. начальствование приказом. Не бранись с тюрьмой да с приказной избой.
| Приказный, в виде сущ. писец, канцелярский служитель, или вообще, служащий в приказе, в суде, палате, канцелярии. Приказный проказлив: руки крюки, пальцы грабли, вся подкладка один карман! Приказный в чернилах крещен, в гербовой бумаге повит, концом пера воскормлен! перелицовка из Слова о Пол. Иг. Приказная строка, приказный крючек. Не приказный, да проказлив. Придирчив, как приказный. Приказный черту брат. Приказный черту душу заложил. Козел к овцам, а приказный к купцам не приставай. Подъячий - породы собачьей; приказный народ удалой, пролазный.
| У казаков, приказный, помощник урядника и заменяющий его, ефрейтор, заурядника. Приказка южн. присказка, прибаска, прибасенка; приказня пск. , твер. то же. Приказник муж. , стар. служитель при воеводах и др. властях, для исполнения приказаний. Приказнослужитель, приказный, канцелярский служитель, писец без чина; -лев , что лично его; -льский , к ним относящ. Приказыватель, приказавший, велевший что-либо. Приказатель муж. завещатель, отказатель, отказчик именья. Приказчивый человек, охочий приказывать, повелевать и распоряжаться. Приказчик муж. приказывающий, кто отдает приказания, большак, старший между младшими, рядовичами; нарядчик, приказный, кому приказан порядок; поверенный по делам, уполномоченный от хозяина. Приказчики или проказники воевод и местных начальников были исполнительные служители, нарядчики, сборщики пошлин; управители от казны, монастырей и владельцев; также комиссионеры, либо консулы, агенты другого государства: датский, свейский приказчик. Городовой приказчик смотрел за исправностью городских стен. Слободской приказчик управлял подгородьем, слободой. Купецкий приказчик, поверенный исполнитель; ныне звание это осталось почти только за последними. Не купи села, купи приказчика. На что мне приказчик, я и сам указчик! Семьдесят приказчиков, один рядовой, да и тот не свой (или: чужой). Один приказчик - грош в ящик, пятак за сапог. -щица жен. женщина-приказчик, но б. ч. жена приказчика. -щиков , -щицын , ему либо ей лично принадлежащий. -щичий , к ним относящ. Приказничать, быть приказным, большаком. Приказничание, действие по глаг. , бытность в приказчиках.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова указывать в словаре Даля — указать что, кому, показывать, казать, дать увидеть. Пойдем, я все укажу тебе, где какой хлеб посеян, и как его жнут, …
  • ссаживать — ссажать, ссадить кого с чего, снять, спихнуть сверху, приподняв или толкнув сместить; спустить, дать или заставить слезть, дать сойти с …
  • скруглять — скруглить что, округлить, закруглить; придать чему вид круга, стопки или шара. -ся , страд. и возвр. по смыслу. Земля скруглилась …
  • рассказывать — рассказать что, передать в беседе, объявить, поведать, повествовать, подробно сказать словами, устно; иногда говорят и о письменном. Путешественники, странники рассказывают …

Следующие значения слов:

  • Что такое прикапывать — прикопать пруда, еще одну грядку, вскопавь, прибавить. -ся , быть прикопану; копая, окапываясь, приближаться. Осаждающие прикапываются к городу, подходят прикопами, …
  • прикапливать — прикапать чего, прибавлять, капая, каплями. ПРИКАПЛИВАТЬ или пракоплять, прикопить что, сколько, накопить, скопить, умножать и набирать, сберегая, откладывая или запасая. …
  • прикалывать — приколоть что, к чему, пришпилить, пристегнуть булавкой, пригвоздить тычком, острием. Бабочки приколоты под стеклом. Приколи цветы на чепец. - кого, …
  • прикалиток — муж. калитка, -точка , дверь для пешего в воротах, или рядом с ними. Борода с ворота, а ума с прикалиток. …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает приказывать — приказать кому что, повелеть, велеть, наказать, распорядиться властью своей, правом старшего, начальника. Ты приказывай, а мы станем слушаться. На том …
  • приказчик — и пр. см. приказывать .
  • приказенье — ср. (казенка, рубка, каюта) люк на судне, лаз, подполье, западня.
  • прикабалить — кого к чему (к земле), к кому, приурочить кабалой, неволей. -ся , страд. Прикабаление, прикабалка, действие по глаг.