Праздный (02)

Значение слова праздный (02) в словаре Даля.

праздный (02)
противоп. будень; день, празднуемый, по уставу церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственого, или по местному обычаю, по случаю, относящ. до местностн, до лица. Праздники Господни, Господские, установленные в честь Господа. Праздник царский, рожденье, именины государя, память коронованья и пр. Праздник семейный, домашний. С праздником! Поздравляю с праздником! в насмешку, по случаю неприятностн: ну вот у праздника, о беде. У Бога всегда праздник. У Бога, что день, то и праздник. Богатому все (завсе, ежедень) праздник. Всякая душа празднику рада. Доброму человеку, что день то и праздник. В толстый колокол звонят, так праздник. И дурак знает, что великдень праздник. Примечай будни, а праздники сами придут. Ныне Лытусу святому, Скиляге преподобному, праздник. Трифона гуслиста, Харлампия бандуриста, и матери их Хныхны голландских чудотворцев, праздник. Праздник: жена мужа дразнит (черт языком дразнит). И голыш не без праздника. Хоть и в стопочках, да праздник. Что кому до нас, коли праздничек у нас? Для праздника Христова не грех выпить чарочку простова. Праздничку честному злат венец, а хозяину многие лета (доброго здоровья)! Кто празднику рад, тот досвету пьян. Праздники частые, а руки одинакие. У праздника два невольника: одному хочется пить, да не на что купить, а другого потчуют, да пить не хочется! В Москве каждый день праздник (по множеству церквей). Рад дурак празднику. И дурак праздник знает, да будней не помнит. Праздники памятны, а будни забывчивы. Мужик проказник работает и в праздник. В праздник огня из дому не давай, скотина будет дохнуть. В праздник и у воробья пиво. Праздник любить, так и пивцо варить. Такой праздник, что в этот день и грешников в аду не мучат (Благовлщенье и Светлое Воскресенье). Праздница, празднищина жен. , пск. , твер. местное празднество, крестный ход и пр.
| Дать праздник, празднество, устроить празднованье, пир или торжество. Откупщик наш задал праздник. Праздник праздников, день Воскресения Христова. На нашей улице праздник, наша взяла, мы добились желаемого. Быть у праздника, наткнуться на беду. Храмовой праздник, престольный, или престол, день памяти события или святого, во имя коего храм сооружен. И у свиньи ино праздник живет, оправданье пьянчуги. Праздначная одежда, убор. Праздничный пир. Праздничный вид города. Праздничный сон до обеда, т. е. решается, сбудется или нет.
| Праздничнаяпятница, день святой Параскевии, 28 октября, празднический церк. праздницкий твер. , пск. то же. Праздничать, праздновать, в знач. гулять, отдыхать и ничего не делать;
| гулять, пировать, бражничать. Допраздничаешься до того, что с места сгонят. Запраздничал кучер, запил. Народ испраздничался. Напраздшчались вдоволь. Отпраздничали, пора за ум взяться. Попраздничаем дня три. Пропраздничали ночь. Праздничанье, действие по глаг. Празднолюбивый человек, празднолюб, -бец , -любка ,

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова взносить в словаре Даля — взнести или взнесть; взнашивать что куда; носить или таскать вверх, наверх, выше, на возвышение; возносить, подымать. Мы взнашиваем по стольку-то …
  • христос — муж. Иисус Христос, Богочеловек, Сын Божий, Господь во плоти. Вольно Христу добро доспеть. Христа ради невест не выдают (не отдают): …
  • угождать (02) — тамб. пчельник (Наумов). Угодный кому, к чему, удобный, годный, пригодный, полезный. Зелья и коренья к снадобьям целительным удобные. Видно, так …
  • толпа — жен. скопище, сборище, сходбище, толкотня, множество сошедшихся вместе людей, а иногда и о скоте; орда, орава, ватага. Толпить народ, сгонять, …

Следующие значения слов:

  • Что такое прайдевать — ? ряз. потакать, поблажать, потворить.
  • празем — празьм, -зер , церк. прассий? муж. кварц луково-зеленого цвета.
  • празелень — жен. иссиня-зеленоватая, земляная краска.
  • праздный (03) — -бица , лентяй, тунеяд, шатун, враг трудов, работы. Празднолюбезный,-любовный церк. чтущий церковные праздники. Празднолюбие или -любство ср. лень, охота к …

Предыдущие толкования слова:

  • Что означает праздный — о месте, просторе, незанятый, порожний, свободный, пустой, опростанный, пустопорожний. Праздный дом, без жильцов. Праздные поля, невозделанные. Праздная посуда, порожняя. Праздное …
  • празга — и празга жен. , стар. и архан. аренда, оброк, откуп, наемка, кортом, кортома, мыть, прокат, отдача и содержанье из найма. …
  • праз — предл. , зап. , смол. или през, через, чрез, сквозь, насквозь. Сверел пройшоу праз доску.
  • прадед — и пр. см. пра .