Пострадать

Значение слова пострадать в словаре Даля.

пострадать
страдать, в знач. окончательном, или несколько, немного; понести обиду, убыток, наклад. Они пострадали от пожару. Он пострадал от притеснений начальника, от ложкых слухов. Святые мученики пострадали за сятуюв веру. Мебель пострадала от перевозки (оборот не русский). Сам Господь за нас пострадал.
| сев. работать в страду, при уборке хлеба, сена, пострадовать или пострадничать. Плотников нет, все домой ушли на месяц, пострадовать. Постраданье ср. сост. по глаг. За постраданье возвеличился, Пострадатель муж. -ница жен. пострадавший; страдалец, мученик, страстотерпец. Пострадник муж. -ница жен. кто работает в страду. Едоков много в семье, да пострадников-то мало, рабочих рук. Пострадка жен. , пермяц. работница, батрачка, казачка, на время страды, летних работ, с Петрова до Покрова. Пострадь жен. , стар. росчисть, ораница, чащоба, подсека, кулига. Пострадная пора, после страды по уборке всех запасов с поля. Пострадушки жен. , мн. пострада жен. , пск. , твер. пора в самые работы по окончании или под конец страды; начало молотьбы.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова ужинать в словаре Даля — ужать что или сколько, срезать серпом, сжинать, сжать, снять хлеба с корня. По многу ли в день, в уповод ужинаете? …
  • тепло (02) — Усердный, благодушный, любовный, горячий. Теплая молитва. - пожелания. Он парень теплый, плут. Теплое местечко, доходное. Подать милостыню теплою рукою, благодушно. …
  • стоянка — жен. сельская сходка. Не сходка (по волости), так стоянка (по деревне). Стоянье, стойка на постое, станом, вообще продолжительная. Стоянка в …
  • спорить (02) — СПОРИТЬ кому, чему чем (от пора), помогать, способствовать и пользить, приносить пользу, или улучшать, удобрять; усиливать, увеличивать; приносить счастье, удачу, …

Следующие значения слов:

  • Что такое пострашить — кого, постращать, стараться устрашить, попугать, погрозить. А держат архиепископль посох до страшения, а как пострашат, и посох отнесут прочь же, …
  • постранничать — постранствовать, странствовать некоторое время. Постранничать, почудесить, почудачитт, почудить.
  • постраничная — нумерация. Постраничные итоги.
  • постраивать — строить помаленьку, исподволь. Сосед у себя все постраивает что-то. Построить, строить немного, временно, недолго; кончить стройку, выстроить, отсроить совсем; первое …

Предыдущие толкования слова: