Пополам

Значение слова пополам в словаре Даля.

пополам
нареч. наполы, на двое, на две равные части, половины; вполу, на половину, половинную часть того и другого. Разрубить бревно пополам, общая находка пополам, делится. Это молоко пополам с водою. Пополам с горем, пополам с грехом, так и сяк, кой-как, с примесью того и другого. Наследство делили, пополам першу рубили. Пополам бы тебя! бранное Кувшин пополам (разделишь) - ни людям, ни нами. Бумага пополам с шелком, полушелковое, основа бумажная, уток шелковый. И радость, и горе, все пополам, вместе сообща. Хлеб вместе, а табачек пополам, раздельно, у каждого свой. Жить пополам - умирать вместе! Торговать пополам, складчиной. Они пополам мошенничают. Грех пополам, говорят покупатель, т. е. разность запроса и посула, подачи пополам. Варлам пополам - Денис поделись. Все рвет пополам да на двое. Пополовничать, похозяйничать на правах половника.

. Толковый словарь Даля, 1863-1866.




Похожие слова в словарях:

  • Значение слова вино в словаре Даля — ср. растительная жидкость, перешедшая третью степень брожения (1. квасное, 2. сахарное, 3. винное, 4. гнилое) и получившая от этого пьяное …
  • аксиньи-полухлебницы — или -полузимницы , в народе, день 24 января. Половина зимних запасов съедена; прошла половина времени от старого до нового хлеба; …
  • яти — и ять что, церк. , стар. , совер. , гл. от имати (брать) и имать (ловить); местами доныне ( вост. …
  • уполовлять — уполовить и уполовить, уполовинить что, уполыхнуть пск. разделить пополам, отбавить, взять половину. Частие пирушки уполовляют полушки (сочиненная?). Иногда вообще убавить. …

Следующие значения слов:

  • Что такое пополнять — пополнить что чем, дополнять или исполнять, добавлять чего недостает, повершать, завершать счеть, меру, весьег. Казначей пополнил пропавшие деньги, а все …
  • поползать — поползуха и пр. см. попалзывать .
  • пополдничать — пополудновать, см. полдничать, полдень.
  • пополаскивать — пополоскать. Бабы по ночам в пруду белье пополаскивают; они у нас рыбу изведут. Паруса пополаскивают, исподволь хлещут, хлопают. Пополощи белье …

Предыдущие толкования слова: